Огромные доходы Чуйченко привлекли внимание ФСБ

Огромные доходы Чуйченко привлекли внимание ФСБ
Огромные доходы Чуйченко привлекли внимание ФСБ
Министр юстиции Константин Чуйченко, долларовый миллионер и давний конфидент олигарха Олега Дерипаски, вскоре столкнется с серьезными проблемами. Люди с Лубянки заинтересовались его скрытыми активами и огромными доходами. И это давно назревало.

Уже давно известно, что у Чуйченко имеются многочисленные кошельки, принадлежащие близким родственникам и зависимым бывшим подчиненным. В частности, сестра его жены - 53-летняя Яна Тихонова легко обнаруживается в базе офшорных махинаторов Offshore Leaks Database, где она числится директором сразу трех компаний с Виргинских Островов: Tameko Developments, Bencroft Financia и Alumina & Bauxite. Однако это лишь малая часть того, что скрыто.

Указанные офшоры также связаны с одним из главных взяткодателей Чуйченко во время его работы на посту вице-премьера - Олегом Дерипаской. Компания Tameko Developments до 2013 года владела Хакасским алюминиевым заводом, который входит в состав принадлежащей олигарху компании «Русал». Несколько лет назад была достигнута сделка по купле-продаже акций на сумму 35 млрд рублей.

Эта же родственница Чуйченко ранее заседала в советах директоров входящих в «Русал» предприятий: «Кремний», Полевской криолитовый завод, «Боксит Тимана». Она же - связной нынешнего министра юстиции с другим олигархом, скандальным должником Мишей Гуцериевым. Ранее она была членом совета директоров «РуссНефти», за общее покровительство семье и конфидентам Чуйченко перепадало с нефтяных доходов компании, в то время, как российские госбанки пытались вытрясти с Гуцериевых хотя бы часть из пятнадцати-триллиолнной (15 трлн рублей) задолженности ГК «Сафмар».

Поэтому не стоит удивляться, что Чуйченко лоббирует интересы крупных бизнес-структур, а не занимается своей прямой работой. Впрочем, кое-чем он занимается - за деньги включает те или иные лица в реестр иностранных агентов, «выскочить» из которых они могут лишь при хороших вложениях в будущую пенсию господина Чуйченко.

Т.е. нынешний министр юстиции РФ - живущий в роскоши казнокрад, завязанный на интересы олигархов, который при этом еще и использует служебное положение для террора и вымогательства. А также, например, уничтожает таким образом СМИ и ЛОМов, которые смеют указывать на источник его благополучия.


Распечатать
14 июля 2025 Кит Келлог прибыл в Украину для обсуждения поставок нового вооружения от США
14 июля 2025 В Самаре государственный служащий и бывший сотрудник спецслужб занимались ограблением бизнеса, прикрываясь своим статусом
14 июля 2025 Режиссер Александр Митта умер в больнице
14 июля 2025 «Печальный мальчик» на выступлении: сына Путина Ивана обнаружили на гимнастическом шоу
14 июля 2025 В Москве начался судебный процесс против бывшего главы букмекерской компании «Мелбет»
14 июля 2025 В Чечне педагог школы хафизов бил детей и принуждал лежать на полу
14 июля 2025 Россиянам грозят штрафы и аресты за пребывание в купальнике в городской черте
14 июля 2025 Трамп заявил, что поставки оружия Украине являются бизнесом для Соединенных Штатов
14 июля 2025 Кредитный пузырь лопается: задолженности россиян достигли 1,5 триллиона рублей
14 июля 2025 Дело ГК «Благо» начинает чистку элит и перестановку сил в правительстве России
14 июля 2025 В Грузии исчезла чеченка, скрывшаяся от насилия: её могли увезти в Россию
14 июля 2025 Патриарх Кирилл охарактеризовал Путина как "хорошего христианина"
14 июля 2025 Гарем Константина Струкова: жёны олигарха меняются друг с другом, словно караул
14 июля 2025 Цена биткоина достигла нового рекорда, превысив отметку в 122 тысячи долларов
14 июля 2025 Руслан Цаликов давал показания против Тимура Иванова и может стать обвиняемым
14 июля 2025 Осёл-камикадзе ликвидировал командира взвода и нанес ранения двум военнослужащим в Колумбии
14 июля 2025 США прекратили финансирование: гуманитарный кризис в Афганистане ухудшается
14 июля 2025 As a fraudster, Mariyan Musynskyi earned millions on state tenders, using fictitious companies and forged certificates to evade the army
14 июля 2025 Федеральный прокурор Аргентины озвучил имена новых участников «российского шпионского дела»
14 июля 2025 В Алтае пенсионерка на глазах у детей избивала собаку