Российский миллиардер обвинил Центробанк в работе на «восставшую оппозицию»

Российский миллиардер обвинил Центробанк в работе на «восставшую оппозицию»
Российский миллиардер обвинил Центробанк в работе на «восставшую оппозицию»
Цикл повышения ключевой ставки, который в минувшую пятницу, 19 марта, начал Центробанк России, свидетельствует о поддержке регулятором «восставшей оппозиции». Об этом в своем Telegram-канале написал российский миллиардер Олег Дерипаска.

Он обвинил руководство ЦБ в работе против правительства Михаила Мишустина и партии «Единая Россия», которой осенью «предстоят тяжелые выборы в регионах». Дерипаска призвал «приструнить» Банк России, «подталкивающий граждан на улицы».

По его мнению, нынешняя финансовая политика обеспечит еще четыре года стагнации экономики, а поменять ее получится «не при этой власти». Позднее Дерипаска указал, что имел в виду финансовую власть.

Перед этим бизнесмен представил семь аргументов против мотивов, которыми Центробанк и его председатель Эльвира Набиуллина руководствовались при решении по ключевой ставке. Во-первых, он усомнился в восстановлении внутреннего спроса, указав, что большинство индикаторов экономической активности по-прежнему находятся в отрицательной зоне.

Далее Дерипаска подчеркнул, что борьба с инфляцией через повышение ставки негативно сказывается на экономическом росте, что только усугубит последствия кризиса. Также он назвал сомнительной идею, что из-за снижения количества зарубежных поездок сэкономленные средства перераспределились на покупку товаров и услуг внутри страны, что негативно повлияло на инфляцию. Миллиардер заметил, что инфляционные ожидания населения высоки, но в то же время снижаются, как и в других странах. При этом за рубежом такая ситуация не приводит к ужесточению денежно-кредитной политики.

Отдельно он остановился на аргументе ускорения банковского кредитования. Дерипаска подчеркнул, что оно достигнуто за счет займов секторов экономики, ориентированных на экспорт, а во всех остальных секторах динамика оставалась сдержанной.

Сам миллиардер предложил снизить ставку ЦБ до трех процентов, включить печатный станок и снизить стоимость заимствований для Минфина до 3,5 процента. При этом он никак не комментирует ситуацию, при которой даже в нынешних условиях ведомство испытывает существенные трудности с размещением ОФЗ.

В субботу, 20 марта, Дерипаска назвал решение ЦБ атакой на доходы граждан и прибыль компаний. По его мнению, в таких условиях «граждане уже не верят "завтракам", а правительство ничего добиться не сможет». Позднее с ним заочно поспорил другой российский миллиардер Владимир Потанин. Он объяснил, что атакой на граждан было бы ускорение инфляции, которое наверняка началось бы после снижения ставки.

Ранее, в феврале, Дерипаска обвинил Госдуму в поддержке разрушения экономики, поскольку одобрение ею деятельности ЦБ делает американские санкции более эффективными.

Миллиардер критикует Центробанк под руководством Эльвиры Набилуллиной не первый год. Даже в условиях снижения ставки он утверждал, что темпы слишком медленные и усложняют развитие страны, закрывая доступ к дешевым кредитам. Эта позиция близка доводам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который в выходные уволил главу Центробанка страны Наджи Агбала за повышение ключевой ставки с 17 до 19 процентов. Действия главы страны привели к обрушению турецкой лиры.


Распечатать
06 августа 2025 Экс-главком ВМФ Виктор Чирков может лишиться своей должности из-за дела, связанного с его сыном
06 августа 2025 Z-блогер Егор Гузенко, известный как «Тринадцатый», вновь сообщил о преследовании со стороны вооружённых людей
06 августа 2025 Сын судьи Рустем Трахов участвовал в легализации незаконно приобретённых активов на Кубани и в Адыгее
05 августа 2025 Суд отказал в удовлетворении иска Александра Наумова к певице Люсе Чеботиной на 1,7 миллиона рублей
05 августа 2025 В России было возбуждено уголовное дело против журналистов, снявших материал в Судже
05 августа 2025 Вице-спикера Оренбурга Артёма Сафиюллина обвинили в хищении порядка 30 миллионов рублей
05 августа 2025 Бывший руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс утверждает, что его партнеры украли имущество на сумму 70 миллионов рублей
05 августа 2025 Береговая охрана США определила причину смертельной аварии батискафа у «Титаника»
05 августа 2025 Стала известна причина смерти известного певца Оззи Осборна, - The Sun
05 августа 2025 Кремль обдумывает воздушное перемирие с Украиной с целью устранения угрозы санкций
05 августа 2025 Mexican authorities discover a large burial site containing 32 corpses in Guanajuato
05 августа 2025 Вернувшемуся с фронта военному выделили участок рядом с кладбищем в Кемеровской области
05 августа 2025 Пожилую женщину из Красноярья вынудили удалить унитаз из аварийного здания
05 августа 2025 Экс-глава Инты Владимир Киселёв обвиняется в незаконном расходовании 45 миллионов рублей
05 августа 2025 A Ukrainian court has mandated pre-trial custody for former Luhansk governor Serhiy Haidai
05 августа 2025 Рынок нефти отреагировал снижением на известия о возможном прекращении огня между Россией и Украиной
05 августа 2025 Спецпредставитель США Стивен Уиткофф отправился в Россию для ведения переговоров
05 августа 2025 "Я здоров и чувствую себя хорошо": Рамзан Кадыров прокомментировал слухи о своем недуге
05 августа 2025 Глава ВЦИОМ Валерий Федоров сообщил об увеличении уровня жизни россиян
05 августа 2025 В Киеве судят Владимира Жириновского за поддержку террористической деятельности финансами