Душат тарифом. Нацбанк зарабатывает миллионы на жителях небольшого городка в Житомирской области

Душат тарифом. Нацбанк зарабатывает миллионы на жителях небольшого городка в Житомирской области
Душат тарифом. Нацбанк зарабатывает миллионы на жителях небольшого городка в Житомирской области
Жители небольшого города Житомирской области под названием Малин, где находится Банкнотная фабрика Нацбанка, на протяжении многих лет платят один из самых высоких тарифов за водоотвод. Причина — непомерные суммы, которые требует Национальный банк от местных жителей за очистку бытовых сточных вод.

На протяжении многих лет жители городка являются заложниками самоуправства чиновников Национального банка. Это единственный город в Украине, который получает платежки с астрономическими суммами за очистку бытовых сточных вод. Все потому, что при строительстве Банкнотной фабрики там было заложено устройство и очистные системы, которые должны были ослабить губительное влияние предприятия на близлежащую экосистему. И в то же время помочь с фильтрацией сточных вод, производимых самим городом. Итогом же урбанизации небольшого населенного пункта после строительства фабрики государственного масштаба, стала несоизмеримая коммуналка для местного населения.

Недавно на сайте ProZorro появилась информация о том, что руководство Национального банка в лице его председателя Кирилла Шевченко заключило договор с ООО «Малин Енергоинвест» на очистку сточных вод стоимостью 24 млн грн.

ООО «Малин Енергоинвест» — многоотраслевое общество с ограниченной ответственностью, предприятие коммунальной формы собственности г. Малин. Основной сферой деятельности предприятия является обеспечение населения, организаций и учреждений города услугами централизованного водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и обслуживанию жилищного фонда.

Согласно подписанному договору между Национальным банком и ООО «Малин Енергоинвест», последний получает услугу по очистке 1500 м³ сточных вод на 2021 год стоимостью 16,26 грн. за м³. В свою очередь с условием всех затрат и ООО «Малин Енергоинвест» предоставляет услугу водоотвода и очистке сточных вод для населения в размере 22,90 грн. 

Что очень дорого. Для сравнения: стоимость водоотвода для населения в г. Киев обходится в 12,036 грн. Это притом, что все понимают разницу в доходах столичных жителей и населения Житомирской области.

Все действия местного руководства города, которые были направлены на уменьшение грабительского тарифа окончились неудачей. Руководство НБУ не только не вняло представленных доводов, но еще и подняло тариф со временем.

Со слов директора ООО «Малин Енергоинвест» Банкнотная фабрика имеет огромную выгоду являясь монополистом по предоставлению этой услуги городу, от которой собственно и не собирается отказывается. О чем свидетельствуют ее действия: повышение тарифа и отказ от передачи очистных сооружений в коммунальную собственность города по просьбе общины. 

Нацбанк хотел сделать хуже для горожан — перепродать очистные сооружения в частные руки через Фонд госимущества. Это собиралась провернуть несколько лет назад, и СМИ писали об этом.

Новости по теме: Биткоину прогнозируют подорожание до 100 тысяч долларов уже этом году

«В сообщении говорится, что НБУ просит включить в перечень объектов, подлежащих приватизации в 2020 году, комплекс очистных сооружений по ул. Черновола, 44а в Малине. Также мне звонила представитель регионального отделения с просьбой объяснить целесообразность такой передачи. Я объяснил, что это единственная система водоотвода, которая является неотъемлемой частью канализации Малина. И нецелесообразно отсоединять эти очистные от города, так как продажа очистных сооружений приведет в Малине к чрезвычайной ситуации. И это без преувеличения! Потому, что 60-70% стоков, поступающих на очистные, поступают из больниц, школ, садиков и тому подобное. Продав объект, мы получим коллапс в городе», — заявлял журналистам директор ООО «Малин Енергоинвест» Николай Корнийчук.

В конце концов, от этой идеи отказались. Очистные сооружения не были проданы. Хотя в лучшую сторону для жителей г. Малин тоже ничего не поменялось. Они продолжают платить космический тариф за водоотвод сточных вод из-за Нацбанка. Чье руководство не жалеет денег на свой топ-менеджмент, оборудование, автопарк и многое другое.

dubinsky.ua


Распечатать
25 июня 2025 Иран обращается к Путину с просьбой предоставить новые системы ПВО после израильских атак
25 июня 2025 На Канарских островах певица Слава Каминская разместила фотографию с мужчиной, напоминающим Виктора Януковича
25 июня 2025 Российские военные вынуждены использовать запчасти от повреждённой техники на фронте
24 июня 2025 Украина тайно ввезла дроны в Россию, подкупив чиновников: подробности операции «Паутина»
24 июня 2025 Двойник Моргенштерна из Узбекистана стал закладчиком и получил тюремный срок
24 июня 2025 Трамп выразил благодарность Ирану за предупреждение и решил не наносить ответный удар
24 июня 2025 Израиль уведомил США о намерениях завершить операцию против Ирана
24 июня 2025 Иран пригрозил нанести новые удары в ответ на атаки США
24 июня 2025 Николай Будуев активно обсуждает проблемы Байкала, но не достигает решений
24 июня 2025 США и Катар достигли договоренности о прекращении огня с привлечением Ирана после ракетного обстрела базы в Катаре
24 июня 2025 Трамп отреагировал на нападение Ирана призывом к миру
24 июня 2025 Аэропорт Дубая возобновил свою деятельность после ограничения воздушного пространства
24 июня 2025 Израиль и США ищут пути для прекращения военных действий
24 июня 2025 Пользователи TikTok подбирают наряды на случай Третьей мировой войны
24 июня 2025 Иран осуществил ракетный обстрел по территории Израиля
24 июня 2025 Как секреты Министерства обороны могли утечь через айфон Руслана Цаликова
24 июня 2025 Суд заключил бывшего министра Грузии Ромео Микаутадзе под стражу на два месяца по обвинению в незаконном обогащении
24 июня 2025 Венгрия и Словакия наложили вето на санкции ЕС против России
24 июня 2025 Представитель Трампа Стив Уиткофф продолжает переговоры с Ираном, несмотря на атаки
24 июня 2025 Спутниковые снимки подтвердили: США вывели самолеты с базы в Катаре перед ударом Ирана