Заместитель начальника ГРУ Андрей Аверьянов во время войны путешествовал в Иран

Заместитель начальника ГРУ Андрей Аверьянов во время войны путешествовал в Иран
Заместитель начальника ГРУ Андрей Аверьянов во время войны путешествовал в Иран
Согласно утекшей базе российской пограничной службы, замначальника Главного управления Генерального штаба Минобороны России (ГРУ) Андрей Аверьянов с начала "СВО" в феврале 2022 года как минимум трижды ездил в Иран.

Журналисты изучили утекшую в Сеть базу российской пограничной службы и выяснили, что замначальника ГРУ Андрей Аверьянов во время полномасштабной войны в Украине несколько раз бывал в Иране.

Первый раз — в начале июня 2022 года. Вскоре после него, 25-го числа, в Тегеран приехал глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель, чтобы провести переговоры о возобновлении ядерной сделки 2015 года: тогда иранские власти согласились закрыть ядерную программу в обмен на снятие американских санкций (в 2018 году тогдашний президент США Дональд Трамп аннулировал договор).

Стороны не достигли соглашения на переговорах, а Иран стал одним из главных поставщиков оружия в Россию в войне против Украины. Известно, что агрессор получает от страны дроны-камикадзе «Шахед», а на прошлой неделе The Wall Street Journal и CNN сообщили, что Иран передаст России баллистические ракеты малой дальности.

Как отмечает «Радио Свобода», за две недели до начала полномасштабного российского вторжения в Украину, 10 февраля 2022 года, к США с просьбой не возобновлять ядерную сделку с Ираном обратился премьер-министр Израиля Нафтали Беннет. Как оказалось, в тот день — и двумя днями ранее, 8 февраля, — в Израиле побывал Андрей Аверьянов.

В следующий раз Аверьянов въезжал в Иран 1 и 6 октября 2022 года. Через две недели The Washington Post передала, что страна планирует новые поставки вооружений в Россию.

26 февраля 2023 года гэрэушник вновь отправился в Иран — две недели спустя власти страны сообщили, что завершают закупку истребителей Су-35 у России. Судя по базе российской пограничной службы, Аверьянов летал в Иран 12 и 16 июля 2023 года.

В 2008 году Андрей Аверьянов возглавил секретное подразделение 29155 — группу из молодых офицеров ГРУ и спецназа, состав которой со временем вырос примерно до 70 человек. Группа предназначена для диверсионных операций за границей. Сейчас Аверьянов — замначальника ГРУ и доверенное лицо Путина. Именно он после смерти Евгения Пригожина отправился в Африку переподчинять бывших вагнеровцев.

В прошлом году The Insider раскрыл, что сотрудники подразделения ГРУ 29155 в 2011, 2012 и 2015 годах подорвали склады боеприпасов в Болгарии, чтобы не допустить отправки вооружений в Грузию и Украину.

Весной журналисты The Insider, 60 minutes и Der Spiegel сообщили, что подразделение ГРУ 29155 также может стоять за приступами «гаванского синдрома» у американских дипломатов по всему миру.


Распечатать
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний
26 июня 2025 Операция в мотеле: как была сорвана встреча с участием Сергея Тимофеева "Сильвестра" и других авторитетов
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
25 июня 2025 В Дагестане проходят обыски у государственного секретаря Магомеда-Султана Магомедова
25 июня 2025 Швейцария установит ограничения на прием украинских беженцев
25 июня 2025 В Иране были приведены в исполнение смертные приговоры в отношении трёх израильских шпионов
25 июня 2025 Конгресс США отложил обсуждение вопроса об импичменте Трампа из-за удара по Ирану
25 июня 2025 Обострение ситуации на Ближнем Востоке усилило интерес Китая к газопроводу «Сила Сибири-2»
25 июня 2025 В Краснодаре группа подростков атаковала охранника парковки и повредила автомобили
25 июня 2025 ПМЭФ, меморандумы и пустые обещания: как Роснано создает видимость инноваций
25 июня 2025 Российские военные вынуждены использовать запчасти от повреждённой техники на фронте
25 июня 2025 Американский разведывательный доклад помешал планам Трампа на встрече НАТО
25 июня 2025 Дмитрий Рогозин ответил угрозой мобилизации на шутку команды КВН
25 июня 2025 Криптовалютная "прачечная": как российская элита отмывает миллионы
25 июня 2025 Франция спустила на воду самую роскошную парусную яхту в истории
25 июня 2025 В Тегеране засняли генерала Исмаила Каани, которого Израиль объявил погибшим
25 июня 2025 В Варшаве скончался белорусский оппозиционер Дмитрий Касперович
25 июня 2025 Вера Брежнева выступала под фонограмму и едва не упала со сцены в Молдове
25 июня 2025 Иран обращается к Путину с просьбой предоставить новые системы ПВО после израильских атак
25 июня 2025 На Канарских островах певица Слава Каминская разместила фотографию с мужчиной, напоминающим Виктора Януковича