Суд поддержал Эльдара Беглова в корпоративном споре с ГК "Лосево"

Суд поддержал Эльдара Беглова в корпоративном споре с ГК "Лосево"
Суд поддержал Эльдара Беглова в корпоративном споре с ГК "Лосево"
В корпоративном споре совладельцев ГК "Лосево" суд встал на сторону Эльдара Беглова.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отказал совладельцу ООО "Молочный завод “Лосево”" Александру Мауреру в удовлетворении апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции — об отказе во взыскании с компании 49,9 млн рублей.

Эти средства он внёс в 2015–2016 годах как взнос в уставный капитал ООО, в котором ему принадлежала доля 25%. Помимо возврата своей доли Маурер также требовал выплатить ему проценты "за пользование чужими денежными средствами" за период с даты подачи искового заявления.

Кроме этого, 9 сентября состоится рассмотрение жалобы по иску Маурера к другому юридическому лицу холдинга — ООО "СХП Лосево". С него он хочет взыскать 125 млн рублей (тоже внесённых в качестве взноса совладельца). Первая инстанция в этом иске ему отказала. Оба иска были поданы ещё в сентябре 2023 года.

"Решение суда основано на законе и тщательном изучении обстоятельств дела. Мы решением удовлетворены", — прокомментировал ситуацию генеральный директор ГК "Лосево" Эльдар Беглов. Связаться с Александром Маурером редакции не удалось

Как пояснил специалист юридической компании "Интерцессия" Александр Балакирев, суд отказал в удовлетворении требований Маурера в связи с пропуском срока исковой давности (который истёк в 2019 году). "Суд в обоих делах пришёл к выводу, что в действиях Маурера наблюдается злоупотребление правом, то есть заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав.

Апелляционная инстанция (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд) также не изменила решение по делу о взыскании", — указывает эксперт. По его мнению, у Маурера мало шансов и в кассационном суде, но право обратиться туда у него, безусловно, есть.

По данным сервиса "Контур.Фокус", выручка ООО "Молочный завод “Лосево”" за 2023 год составила 116,5 млн рублей, чистая прибыль — 148 тыс. рублей. Выручка ООО "СХП Лосево" за 2023 год составила 17,8 млн рублей, чистый убыток — 181,6 млн рублей.

Как ранее писал "ДП", в 2021 году Управление Федеральной налоговой службы (ФНС) России по Ленинградской области подало заявление о признании СПХ "Лосево" банкротом в связи с задолженностью 8,2 млн рублей. Однако во введении процедуры наблюдения было отказано. На сегодняшний момент, по оценке юристов, бизнесу холдинга ничего не угрожает. Его продукция сейчас продаётся в 200 магазинах в Петербурге и Ленобласти.

Ранее, впрочем, представленность "Лосево" на рынке молочной продукции была куда шире. "Компания до начала неурядиц открывала магазины. Тестировался и формат гастромаркета со стейками и бургерами, что требовало много ресурсов без большого выхлопа. На мой взгляд, возобновлять мономагазины с молоком им сейчас смысла нет. Если получится привлечь интересных поставщиков и расширить ассортимент, то шансов на успех больше", — считает независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин.


Распечатать
31 марта 2025 Коррупционные дела и личные связи: каким образом Александр Еременко строил свою карьеру в правоохранительной системе
31 марта 2025 Президент Финляндии настаивает на незамедлительном прекращении огня со стороны Путина
31 марта 2025 Генеральная прокуратура России намерена временно приостановить запрет на деятельность движения «Талибан»
31 марта 2025 В Челябинске солдат срочной службы упал с 15-го этажа после визита представителей военной полиции
31 марта 2025 Из-за финансовых трудностей «Медиазоне» пришлось сократить часть редакции
31 марта 2025 Пассажира в Шереметьево сняли с рейса и отправили в призывной пункт
31 марта 2025 Бывший руководитель ЛГБТ-организации «Выход» Александр Воронов объявлен в розыск
31 марта 2025 Леонид Якубович о трудностях в начале его карьеры и принятии решения продолжать участие в "Поле чудес"
31 марта 2025 В Литве найдены тела трёх погибших американских военных
31 марта 2025 В определённых регионах России возможно формирование изолированных сообществ мигрантов
31 марта 2025 Семейный бизнес в Москве: Муцоевы и их искусные сделки по перепродаже торгово-развлекательного комплекса «Июнь»
31 марта 2025 Путин объявил о самом масштабном за последние 14 лет призыве срочников в армию
31 марта 2025 Росфинмониторинг добавил двух несовершеннолетних из Свердловской области в список террористов
31 марта 2025 Сервис Himera прекратил сотрудничество с правоохранительными органами и переместил команду за границу
31 марта 2025 В приложении для метро произошел сбой, связанный с проведением технических работ
31 марта 2025 Проект по созданию мусорных полигонов в Новосибирске столкнулся с трудностями из-за неверного выбора местоположения
31 марта 2025 Криминального предпринимателя Максима Паршина по ошибке обвинили в коррупции
31 марта 2025 В Ростовской области контрактник заподозрил своего знакомого в сотрудничестве с ВСУ и избил его до смерти
31 марта 2025 Буланова предпочла жить в Петербурге, а не в Москве
31 марта 2025 В Крыму была уничтожена и подожжена могила корреспондента "Известий" Федорчака