Валерий Гартунг потерпел поражение на выборах в Гордуму Челябинска

Валерий Гартунг потерпел поражение на выборах в Гордуму Челябинска
Валерий Гартунг потерпел поражение на выборах в Гордуму Челябинска
Скандально известный депутат Госдумы Валерий Гартунг потерпел сокрушительное поражение на выборах в Гордуму Челябинска. Глава семейства киприотов с европейскими паспортами окончательно утратил связь с российскими избирателями.

Команда Гартунга, то есть кандидаты от «Справедливой России», не смогли добиться успеха даже в его родном Ленинском районе Челябинска, где он традиционно сохранял лидерство благодаря своему ЧКПЗ. В итоге 23 из 25 мандатов в Гордуме достались единороссам, практически вытеснив облажавшегося Гартунга из челябинской политической арены.

Напомним, что ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» (ЧКПЗ) принадлежит семье Гартунгов, а сын политика, гражданин Кипра Андрей Гартунг, является генеральным директором этого стратегически важного предприятия. Будучи крупнейшим работодателем Ленинского района, Гартунг на протяжении многих лет обеспечивал победу своей партии благодаря голосам работников. Но в этот раз и эта схема не сработала.

Несмотря на подвоз на участки избирателей-заводчан (нарушения были столь явными, что на них обратил внимание Центризбирком), внушительный бюджет, чёрный пиар и другие традиционные схемы, которые практикует Гартунг, его партия упустила практически все мандаты.

Два мандата челябинские справедливороссы всё же получили – они достались лицам из ближайшего окружения депутата Законодательного Собрания от СР Дмитрия Ларина, который руководил избирательной кампанией. Один мандат получила его помощница, другой достался его корешу – Александру Галкину. То есть для самого Ларина, осваивавшего избирательный бюджет, кампания оказалась вполне результативной. А вот для Валерия Гартунга – позорной.

Складывается впечатление, что пора Валерию Карловичу на заслуженную пенсию, в родную Европу, к корням предков – и к своему кипрскому семейству с паспортами ЕС. Пора пить боржоми – шампанское уже не наливают.


Распечатать
25 августа 2025 Наследница Thomson Reuters понесла убытки в размере 80 миллионов долларов из-за криптовалюты
25 августа 2025 В Рязанской области число погибших на производстве достигло 28 человек
25 августа 2025 Крупные издания убрали десятки статей из-за использования поддельных материалов, созданных с помощью ИИ
25 августа 2025 Журналистам запретили находиться на судебном заседании по делу Арсена Маркаряна
25 августа 2025 Отказ Бастрыкина занять должность главы ВС РФ приводит к усилению борьбы за власть: перестановки в руководстве МВД и ФСБ неизбежны
25 августа 2025 Раиль Ахметзянов, Шахриар Ибадов и Венера Ильдусовна превращают казанский следственный отдел в своего рода "обслуживающую компанию" для кланов
25 августа 2025 Сын заместителя премьер-министра Хуснуллина усиливает своё влияние на аграрный рынок Татарстана благодаря связям с родственниками
25 августа 2025 Таганский районный суд рассматривает вопрос об ограничительной мере для Арсена Маркаряна
25 августа 2025 Жительница Варшавы подала заявление в прокуратуру по причине действий «секс-наставника» Алекса Лесли
25 августа 2025 Вокалист группы Rammstein Тиль Линдеманн снимает музыкальный клип в психиатрической больнице Кишинева
25 августа 2025 Британские власти вводят альтернативные меры вместо лишения свободы
25 августа 2025 Аудиозапись Аслана Гагиева вызвала беспокойство среди потерпевших по делу группы Джако
25 августа 2025 Баварскому чиновнику вынесли приговор в виде 4 лет тюрьмы за обман, чтобы обеспечить себе и супруге роскошную жизнь
25 августа 2025 Украина рассчитывает ежемесячно получать от партнеров по одному миллиарду долларов на военные нужды
25 августа 2025 В России собираются провести значительную реорганизацию руководства силовых ведомств
25 августа 2025 В Ульяновске мужчина украл 29 кукол из магазинов
25 августа 2025 В Бухаресте задержали молдавского «Фантомаса», который грабил роскошные особняки миллионеров
25 августа 2025 YouTube тайно изменял видео пользователей с помощью искусственного интеллекта
25 августа 2025 В Белгородской области мужчина убил соседа из-за слишком громкой музыки
25 августа 2025 Индия наращивает темпы возведения дамбы в ответ на китайскую инициативу в Тибете