"Ситиматик" под угрозой штрафа за загрязнение: мусор с полигона разносится по окрестностям

"Ситиматик" под угрозой штрафа за загрязнение: мусор с полигона разносится по окрестностям
"Ситиматик" под угрозой штрафа за загрязнение: мусор с полигона разносится по окрестностям
На рассмотрение челябинского областного Роспотребнадзора поступили материалы проверки, проведенной региональными прокуратурой и Росприроднадзором на территории мусорного полигона компании «Ситиматик» (находится под управлением Сергея Котляренко – бизнесмена из близкого окружения главы «ВЭБа» Игоря Шувалова) и прилегающих к нему землях.

В настоящее время в ведомстве решается вопрос о возбуждении административного дела за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к размещению отходов производства и потребления, грозящего предприятию штрафом от 350 до 450 тыс. рублей или приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

В ходе ранее проведенной проверки было установлено, что ТКО с полигона разносятся ветром в восточном и северо-восточном направлениях, вследствие чего близлежащие территории и обводной канал оказались загрязнены отходами. Еще в минувшем мае на проблему обратили внимание общественники из Магнитогорска, направившие обращения в надзорные органы: по их оценкам, захламление земель элементами ТКО охватывает площадь примерно в 100-150 гектаров.

В свою очередь, специалисты Росприроднадзора указывают на состав отходов, где преобладают пластик и полиэтилен, востребованные у переработчиков вторсырья. Образцы ТКО с полигона в середине июня направили на экспертизу с целью изучения их состава, и если эксперты ЦЛАТИ выявят запрещенные для захоронения компоненты, «Ситиматику» будет грозить еще один штраф. Кроме того, в конфликт оказался вовлечен «Магнитогорский металлургический комбинат» (ПАО «ММК»): шламохранилище его рудо-обогатительной фабрики оказалось буквально завалено мусором.

Руководство «Ситиматика» наличие проблемы не отрицает, заявляя, что предприятие собственными силами регулярно проводит расчистку территорий. Причинами загрязнения здесь называют «неблагоприятные погодные условия, включающие сильные порывы ветра, а также отсутствие законодательного ограничения на использование пластиковой и полиэтиленовой вторичной упаковки и отсутствие контроля за выбросом потребителями такой упаковки в контейнеры ТКО». Кроме того, «Ситиматик» принимает на захоронение «хвосты» после сортировки на соседнем комплексе, принадлежащем ООО «Спецкомплекс», а одним из поставщиков промышленных отходов на полигон выступает ПАО «ММК».


Распечатать
25 июня 2025 Иран обращается к Путину с просьбой предоставить новые системы ПВО после израильских атак
25 июня 2025 На Канарских островах певица Слава Каминская разместила фотографию с мужчиной, напоминающим Виктора Януковича
25 июня 2025 Российские военные вынуждены использовать запчасти от повреждённой техники на фронте
24 июня 2025 Украина тайно ввезла дроны в Россию, подкупив чиновников: подробности операции «Паутина»
24 июня 2025 Двойник Моргенштерна из Узбекистана стал закладчиком и получил тюремный срок
24 июня 2025 Трамп выразил благодарность Ирану за предупреждение и решил не наносить ответный удар
24 июня 2025 Израиль уведомил США о намерениях завершить операцию против Ирана
24 июня 2025 Иран пригрозил нанести новые удары в ответ на атаки США
24 июня 2025 Николай Будуев активно обсуждает проблемы Байкала, но не достигает решений
24 июня 2025 США и Катар достигли договоренности о прекращении огня с привлечением Ирана после ракетного обстрела базы в Катаре
24 июня 2025 Трамп отреагировал на нападение Ирана призывом к миру
24 июня 2025 Аэропорт Дубая возобновил свою деятельность после ограничения воздушного пространства
24 июня 2025 Израиль и США ищут пути для прекращения военных действий
24 июня 2025 Пользователи TikTok подбирают наряды на случай Третьей мировой войны
24 июня 2025 Иран осуществил ракетный обстрел по территории Израиля
24 июня 2025 Как секреты Министерства обороны могли утечь через айфон Руслана Цаликова
24 июня 2025 Суд заключил бывшего министра Грузии Ромео Микаутадзе под стражу на два месяца по обвинению в незаконном обогащении
24 июня 2025 Венгрия и Словакия наложили вето на санкции ЕС против России
24 июня 2025 Представитель Трампа Стив Уиткофф продолжает переговоры с Ираном, несмотря на атаки
24 июня 2025 Спутниковые снимки подтвердили: США вывели самолеты с базы в Катаре перед ударом Ирана