Пензенскому губернатору завозили взятки

Пензенскому губернатору завозили взятки
Пензенскому губернатору завозили взятки
Глава региона подозревается в получении 31 млн рублей от фармпроизводителей

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, единоросс и бывший член президиума Госсовета РФ, задержан за получение взяток на общую сумму 31 млн руб. за лоббирование интересов фармпроизводителей. По данным “Ъ”, незаконные вознаграждения главе области доставлял водитель полпредства Пензы в Москве. Среди взяткодателей оказался бывший тесть Николая Баскова Борис Шпигель, возглавляющий группу фармацевтических компаний «Биотэк». В ходе обыска у него было обнаружено большое количество эротических фигур и соответствующей литературы.

В воскресенье рано утром прилетевшие из Москвы сотрудники ФСБ и ГУЭБиПК МВД провели обыски по нескольким адресам в Пензе и в Москве. Были задержаны губернатор Иван Белозерцев, которого некоторые называют Танкистом (окончил соответствующее военное училище), глава группы фармацевтических компаний «Биотэк» Борис Шпигель (с 2003 по 2013 годы он был сенатором от Пензенской области) и еще несколько человек. При обыске у господина Шпигеля сыщики обнаружили целую коллекцию эротической литературы и фигурок, выполненных в том числе из ценных пород дерева.

Бизнесмен Борис Шпигель qzeiqxzidexidrrvls

Обнаруженные во время обыска у Бориса Шпигеля предметы

Обнаруженные во время обыска у Бориса Шпигеля предметы

В зависимости от роли каждого, сообщила официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Светлана Петренко, они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 290 УК РФ (дача взятки, получение взятки).

По данным главного следственного управления СКР, возбудившего уголовное дело по соответствующим статьям УК, с января по сентябрь 2020 года господин Белозерцев получил от господина Шпигеля, его супруги и директора ОАО «ФАРМАЦИЯ» Антона Колоскова взятки через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму 31 млн 63 тыс. 200 руб. По данным “Ъ”, взятки передавались в Пензе и Москве. В столице вместо губернатора их получал водитель и один из руководителей представительства области, которые затем отвозили их главе региона.

Взятки, по данным следствия, передавались за предоставление группе компаний «Биотэк» конкурентных преимуществ при заключении государственных контрактов, связанных с оказанием услуг по приемке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, реактивов, закупаемых за счет бюджетных средств для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области.

Новости по теме: Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы

После обысков задержанных доставили в СУ СКР по Пензенской области, где с ними проводятся первые следственные действия, затем их отправят в Москву. Предполагается, что в понедельник ГСУ СКР обратится в Басманный райсуд, который изберет подозреваемым меры пресечения в виде ареста.

«Единая Россия» в ближайшее время приостановит членство Ивана Белозерцева, сообщил замсекретаря генсовета партии Евгений Ревенко. Если губернатор будет оправдан, то членство могут восстановить, в противном случае его исключат из партии.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
27 апреля 2025 В Перми прекратили уголовное дело против активистки, протестовавшей против строительства мечети
27 апреля 2025 Тысячи участников протестов в Дублине требуют депортации мигрантов и защиты прав ирландцев
27 апреля 2025 Марко Рубио отметил значимость предстоящей недели для завершения конфликта в Украине
27 апреля 2025 На Алтае мужчина в магазине физически напал на женщину из-за её кашля
27 апреля 2025 Герасимов сообщил Путину об успешной ликвидации украинских сил в Курской области
27 апреля 2025 Самолёт авиакомпании «Победа» совершает вынужденную посадку в Шереметьево из-за разгерметизации
27 апреля 2025 В Балашихе женщина выразила возмущение из-за обнаружения следов мышей в смеси для оладий
27 апреля 2025 В российских школах наблюдается нехватка 30% учителей из-за низкой заработной платы и чрезмерной загруженности
27 апреля 2025 В Москве продолжаются работы по ликвидации пожара в банном комплексе
27 апреля 2025 Rutube, который потерпел неудачу, признал полную утечку данных пользователей
27 апреля 2025 В Паттайе мужчина смертельно ранил ножом бывшего супруга своей возлюбленной и скрылся с места происшествия
27 апреля 2025 Волочкова высказалась по поводу отсутствия родителей жениха на свадьбе её дочери
27 апреля 2025 В Нижегородской области загорелся склад с деревянными шпалами
27 апреля 2025 В базилике Санта-Мария-Маджоре можно посетить гробницу Папы Франциска
27 апреля 2025 На Камчатке стартовал сбор средств для выпуска мальков в водоемы
27 апреля 2025 В Нижегородской области арестовали мошенника за вымогательство
27 апреля 2025 Филипп Киркоров посетил Смоленское кладбище, чтобы отдать дань памяти своему отцу
27 апреля 2025 Жена прокурора Петрова зарабатывает миллионы в компании, находящейся под контролем «Ростеха»
27 апреля 2025 Ирина Салтыкова рассказала о том, как переживает «березовую катастрофу» в Москве