Как внутренние конфликты в Кремле привели к признанию каналов иноагентами

Как внутренние конфликты в Кремле привели к признанию каналов иноагентами
Как внутренние конфликты в Кремле привели к признанию каналов иноагентами
В ранее существовавшем телеграм-канале Brief была опубликована интересная статья, в которой авторы открыто признались, что причиной признания канала иноагентом (так же, как и в случае с «Незыгарем») стал некий личный конфликт между чиновниками Кремля.

Искать этих чиновников долго не придется — это две фигуры, замыкающиеся на замруководителя Администрации Президента Сергее Кириенко и главе Кабмина, «технократе» Михаиле Мишустине.

Собственно говоря, именно Мишустину принадлежат иноагенты Brief и «Незыгарь», которые после скандала ловко прикинулись беззащитными. Реальная причина - безудержное стремление к власти как у Мишустина, так и у Кириенко. Вскрытие ситуации произошло минувшей весной, когда на YouTube-канале The Facts появились два разоблачительных видео о деятельности Мишустина, которые заметили пиарщики как Мишустина, так и «Киндера Сюрприза».

В этих видео обсуждаются и подковерные игры, и воровство миллиардов в 90-е через серые схемы с НДС, и связи с Солнцевской преступной группировкой. Однако главное - там говорилось о реальных амбициях Мишустина, который возомнил себя византийским императором-интриганом, не имея ни трона, ни, тем более, народной легитимности.

Сергей Кириенко был крайне недоволен зачисткой информационного пространства в телеграме, которой занимался замглавы аппарата Кабмина, верный союзник Мишустина (и зам его доверенного лица Дмитрия Григоренко) Леонид Левин. Именно Левин приобретал эти каналы, после чего в них регулярно освещались истории, выгодные команде Мишустина, с обязательными элементами псевдо-бунта.

Сергей Кириенко, который считает себя единственным демиургом внутренней политики РФ, помимо Президента, с трудом скрывал свое недовольство: попадало и его собственным назначенцам из Школы губернаторов, и коррупционерам из связанных с ним структур, особенно Росатома. Кроме того, администраторы этих каналов не выходили на контакт с «кириенковскими» без указания из Белого дома.

Дальше версии расходятся: предположительно, Кириенко мог доложить о особой активности Премьера, который стремится к президентскому креслу, после чего было принято решение начать преследование якобы лояльных ныне признанных иноагентами Brief и «Незыгарь». По другой версии, когда сеть Мишустина раскрылась, он сам мог «сдать» ее для признания иноагентами, чтобы продемонстрировать свою непричастность к интригам перед Главой государства.

В любом случае, выходит, что Мишустин - лжец и манипулятор не лучше Кириенко, а вовсе не добросовестный и лишенный амбиций технократ, каким его представляет левинская сеть дезинформации.


Распечатать
08 апреля 2025 В Москве в элитном жилом комплексе произошла драка между дворниками с использованием огнестрельного оружия
08 апреля 2025 "Миссия невыполнима" возвращается: Paramount выпустила тизер нового фильма с Томом Крузом
08 апреля 2025 «Ни какого криминала»: Олег Газманов поделился историей о том, как получил шрам на лбу
08 апреля 2025 Европейская комиссия предложила ввести пошлину в размере 25% на товары из США
08 апреля 2025 Трамп пообещал положить конец "несправедливым торговым схемам" ЕС
08 апреля 2025 Анна Семенович приболела и показала, как выглядит без макияжа
08 апреля 2025 Как Чубайс и его команда потерпели неудачу с проектом пластиковых планшетов
08 апреля 2025 Трамп подтвердил, что США будут сохранять дополнительные пошлины на импорт
07 апреля 2025 Украина добилась проведения срочного заседания Совета Безопасности ООН после атаки на Кривой Рог
07 апреля 2025 Расследование по делу Дмитрия Фосмана раскрывает схемы вывода государственных кредитов через офшоры с участием Игоря Шувалова
07 апреля 2025 Трамп может приостановить тарифы для всего мира, кроме Китая
07 апреля 2025 Тестирование видеогенераторов: какие результаты продемонстрировали нейросети в создании видео?
07 апреля 2025 Торговая политика Трампа ставит под угрозу международную репутацию США
07 апреля 2025 Офшоры Андрея Рябинского связывают с семьей бывшего губернатора Владимира Груздева
07 апреля 2025 Суд передал более половины акций Петербургского нефтяного терминала в собственность государства
07 апреля 2025 ФНС заморозила счета блогера Евгения Савина из-за задолженности в 11,7 миллиона рублей
07 апреля 2025 Гололед привел к серьезной аварии в Брянске: имеются пострадавшие
07 апреля 2025 Китай вводит новые ограничения на экспорт редкоземельных металлов в ответ на американские тарифы
07 апреля 2025 Блогера из России избили на Занзибаре после того, как он оставил негативный отзыв об отеле
07 апреля 2025 Выявлены серьезные нарушения в СИЗО-1 Томска: Генеральная прокуратура подключилась к расследованию