Появились подробности убийства российского летчика-перебежчика

Появились подробности убийства российского летчика-перебежчика
Появились подробности убийства российского летчика-перебежчика
The New York Times в своей статье по убийству в Испании российского лётчика-перебежчика Максима Кузьминова сообщает детали как именно он осуществил угон вертолета.

В интервью украинским СМИ Кузьминов не очень подробно рассказывал о том, что произошло во время угона. Он сказал лишь, что посадил вертолет в заранее оговоренном месте встречи в Харьковской области, чуть более чем в 10 милях от границы, где его встретили спецназовцы ГУР.

«Все прошло хорошо», — сказал он в одном из интервью.

«Реальность сложнее. По словам высокопоставленного украинского чиновника, когда он пересек границу страны, Кузьминов застал врасплох группу украинских военных, и они открыли огонь. В суматохе Кузьминов получил ранение в ногу. Что случилось с его товарищами по команде техником Никитой Кирьяновым и штурманом Хушбахтом Турсуновым, менее ясно. В репортаже российского телевидения со ссылкой на судмедэксперта утверждалось, что эти двое были застрелены с близкого расстояния, и предполагалось, что Кузьминов убил их перед приземлением. Высокопоставленный украинский чиновник, участвовавший в операции, заявил, что это неправда.

“Наши военные застрелили их. Иначе они убили бы Кузьминова и могли улететь”, - сказал чиновник», - пишет The New York Times.

Новости по теме: В Германии и Австрии задержаны несколько человек, готовивших серию терактов в новогоднюю ночь в Кельнском соборе и в центре Вены

Исполнители убийства российского летчика Максима Кузьминова, угнавшего вертолет Ми-8 в Украину, выстрелили в него шесть раз, а затем переехали его тело на автомобиле, пишет The New York Times со ссылкой на источники в гражданской гвардии Испании. На месте убийства, по данным газеты, остались гильзы от 9-мм патронов для пистолета Макарова.

По мнению следователей, эти гильзы являются ключом к разгадке личности убийц: это стандартные боеприпасы из бывшего коммунистического блока.

«Это был четкий сигнал», - сказал высокопоставленный чиновник Guardia Civil, испанской полиции, курирующей расследование убийства. - Я найду тебя, я убью тебя, я задавлю тебя и унижу».

Как пишет NYT, 13 февраля белый Hyundai Tucson въехал в гараж под домом, где жил Максим Кузьминов. Двое мужчин, находившихся в машине, прождали Кузьминова несколько часов, заявили собеседники издания. К 16:20 по местному времени он заехал в гараж, вышел из автомобиля, после чего его окликнули двое мужчин и открыли огонь. Автомобиль исполнителей убийства был найден недалеко от места происшествия. По данным следствия, он был украден.

Убийство было совершено профессионалами, заявили в полицейском управлении Испании. Следствие пока не установило, как убийцы выяснили местонахождение Кузьминова. Однако, по словам высокопоставленных украинских чиновников, незадолго до смерти Максим Кузьминов связался со своей бывшей девушкой, находящейся в России, и пригласил ее в Испанию.

Собеседники NYT назвали его поступок серьезной ошибкой.

При этом Максим Кузьминов вёл в Испании «нескромную жизнь», катался на Мерседесе S-класса, посещал бары.

По данным издания, за угон вертолета он получил полмиллиона долларов.

Другие новости по теме:

Как Иван Альхеев превратил «Воина» в свою личную вотчину
Как Иван Альхеев превратил «Воина» в свою личную вотчину
Беглый олигарх с криминальным шлейфом Андрей Березин активно устраняет из интернета информацию о разграблении бюджета на госконтрактах
Беглый олигарх с криминальным шлейфом Андрей Березин активно устраняет из интернета информацию о разграблении бюджета на госконтрактах
Суд отклонил иск Людмилы Навальной о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии
Суд отклонил иск Людмилы Навальной о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии
Находящийся в списке миллиардеров Питер Тиль планирует организовать Олимпийские игры для спортсменов, участвовавших в допинговых скандалах и использующих стероиды
Находящийся в списке миллиардеров Питер Тиль планирует организовать Олимпийские игры для спортсменов, участвовавших в допинговых скандалах и использующих стероиды
"Никогда не дрался": сбежавшего из России Даню Милохина хотят жестко избить
"Никогда не дрался": сбежавшего из России Даню Милохина хотят жестко избить
Google приостанавливает работу генератора изображений Gemini
Google приостанавливает работу генератора изображений Gemini
В Госдуме попросили проверить песню «Заставлял» на пропаганду педофилии
В Госдуме попросили проверить песню «Заставлял» на пропаганду педофилии
Германия высказала прогноз о возможной войне между Россией и НАТО через пять лет
Германия высказала прогноз о возможной войне между Россией и НАТО через пять лет
Клиенты криптобиржи Beribit уже 18-й час ждут своих денег
Клиенты криптобиржи Beribit уже 18-й час ждут своих денег
Ингушские чиновники украли миллиард из бюджета, предназначенного многодетным семьям
Ингушские чиновники украли миллиард из бюджета, предназначенного многодетным семьям

Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
10 мая 2025 Политический кризис в Ульяновской области: губернатор Алексей Русских утрачивает контроль?
10 мая 2025 Европейские лидеры предлагают усилить санкции против России, если она откажется от перемирия
10 мая 2025 Депутат Государственной Думы раскритиковал «ложных ветеранов» СВО и их стремление получить награды
10 мая 2025 В Иране произошёл взрыв на ракетной базе КСИР в Ширазе
10 мая 2025 В Болгарии подтвердили, что ведут переговоры с американским фондом о продаже части "Турецкого потока"
10 мая 2025 В Испании сотни тысяч человек были вынуждены оставаться в своих домах из-за токсичного облака
10 мая 2025 В РЖД уменьшают размер премий и приостанавливают прием новых сотрудников, несмотря на увеличение доходов
10 мая 2025 В Курской области разразился скандал из-за танца на пилонах под «Катюшу» ко Дню Победы
10 мая 2025 Словакия готова заблокировать план Европейского союза по отказу от российских энергоресурсов
10 мая 2025 Литва проводит расследование деятельности криптостартапа Bankera из-за продажи токенов на сумму 100 миллионов евро
10 мая 2025 Более десяти человек оказались подвешенными вниз головой на аттракционе в Магнитогорске
10 мая 2025 Вора в законе Бачуку Потию задержали в Турции по запросу Интерпола
10 мая 2025 В Тамбовской области проводят расследование по поиску признаков коррупции при распределении земли через «подставных инвесторов»
10 мая 2025 How Pavel Savchuk and Olesya Nazarova buried a billion in the shadows — Red Cross donations bypassed Crocus victims
10 мая 2025 В Германии произошел мятеж в психиатрической клинике для заключенных
10 мая 2025 Фридрих Мерц готов к беседе с Путиным при условии прекращения огня в Украине
10 мая 2025 Мошенники обманом вынудили пенсионерку из Уфы продать свою квартиру и передать им все накопленные сбережения
10 мая 2025 В Афганистане закрыли шахматную федерацию: талибы объявили игру запретной
10 мая 2025 Речной круизный теплоход, на борту которого находилось более 100 пассажиров, столкнулся с баржей во Франции