Татьяна Бакальчук продолжает занимать первое место в обновленном списке самых богатых женщин России

Татьяна Бакальчук продолжает занимать первое место в обновленном списке самых богатых женщин России
Татьяна Бакальчук продолжает занимать первое место в обновленном списке самых богатых женщин России
Forbes представил новый рейтинг самых состоятельных женщин России: их стало больше, а Татьяна Бакальчук по-прежнему стоит на первом месте. Однако, как указывает издание, её положение может пошатнуться из-за скандального развода.

В данный момент в списке 20 самых богатых женщин, из которых восемь — миллиардеры. Состояние остальных оценивается в миллионы долларов.

Состояние 48-летней Татьяны Бакальчук, основательницы и совладелицы маркетплейса Wildberries, составляет 5,5 млрд долларов. При этом в издании отметили, что после объединения активов Wildberries и рекламного холдинга Russ, а также связанного с этим скандала с разводом, её положение в рейтинге может ухудшиться. Публичная ссора между ней и её мужем Владиславом Бакальчуком, который претендует на 50% совместного имущества, а также втягивание в конфликт других публичных лиц — всё это может привести к уменьшению её состояния.

Также в издании отмечают, что рост количества женщин-миллиардеров в России связан с началом специальной военной операции и наложенными на страну санкциями: из-за этого бизнесмены стали передавать свои доли в активах своим родственникам или наёмным управляющим. Именно так в списке оказались жена ректора Санкт-Петербургского горного университета и акционера производителя минеральных удобрений "Фосагро" Владимира Литвиненко Татьяна, которая сейчас занимает вторую строчку рейтинга с состоянием 2,45 млрд долларов.

На третьем месте оказалась Варвара Скоч (частный инвестор). Её состояние оценили в 2,2 млрд долларов. Она — дочь партнёра Алишера Усманова Андрея Скоча, который занимает 25-ю строчку в рейтинге богатейших бизнесменов России. Сам Скоч при этом официально ничем не владеет, он депутат Госдумы.

На четвёртом месте рейтинга — 61-летняя Елена Батурина (президент компании Inteco Management, вдова бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова), её состояние сейчас оценивается в 1,3 млрд долларов. На сайте основанного ей фонда Be Open, который поддерживает молодых дизайнеров, архитекторов, писателей и учёных, указано, что она живёт в Австрии.

Пятую строчку заняла 62-летняя Наталья Луценко (частный инвестор), её состояние — 1,25 млрд долларов. Они с супругом Александром Луценко стали первыми в истории России супругами-миллиардерами с равными долями в бизнесе. Они владеют группой "Содружество" — одним из крупнейших переработчиков семян масличных культур.

На шестом месте — 59-летняя Людмила Коган — вдова бизнесмена Владимира Когана, которая унаследовала все его основные активы. Среди них — более 80% акций банка "Уралсиб". Её состояние оценили в 1 млрд долларов.

Седьмую строчку рейтинга заняла Виктория Михельсон — дочь основателя "Новатэка" Леонида Михельсона, который занял второе место в рейтинге богатейших бизнесменов России. Её состояние оценили в 1 млрд долларов.

На восьмой строчке, которая замыкает список миллиардеров, с состоянием в 1 млрд долларов оказалась 35-летняя Екатерина Федун — дочь совладельца нефтяной компании "Лукойл" Леонида Федуна, который занимает 14-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России.


Распечатать
12 июля 2025 У побережья Сен-Тропе загорелась суперъяхта
12 июля 2025 Экс-депутат Курской областной думы Максим Васильев частично признал свою вину в деле о хищениях
12 июля 2025 Трамп продолжает сохранять свою позицию относительно Украины, несмотря на критику от Путина
12 июля 2025 У электрокара, сбившего пешеходов в столице, найдены штрафы за превышение скорости
12 июля 2025 В Финляндии высказались по поводу роста расходов на военные нужды в НАТО
12 июля 2025 Гладков вручил Путину поддельный фрагмент ракеты
12 июля 2025 В Соединённых Штатах задержали мужчину из-за публикаций с угрозами в адрес Трампа
12 июля 2025 Дуров обвинил французские власти в подавлении свободы слова
12 июля 2025 Тренеру по волейболу для детей предъявили обвинение в правонарушении
12 июля 2025 Личность «Человека из Кремля», с которым, возможно, летела Шалаева, стала известна
12 июля 2025 YouTube удалил рекламу с видео на русском языке, лишив блогеров дохода
12 июля 2025 Последний из членов Политбюро ЦК КПСС Вадим Медведев ушел из жизни
12 июля 2025 Threats of sanctions arise amidst the political turmoil in Georgia
12 июля 2025 В условиях политического кризиса в Грузии существует угроза применения санкций
12 июля 2025 Окружение Германа Грефа наращивает своё влияние через УК «Первая» и тайные офшоры
12 июля 2025 Теневой нефтетрейдер, связанный с Кремлём и Орбаном, экспортировал в Европу российскую нефть на миллиарды долларов
12 июля 2025 Глава Киргизии одобрил закон, нацеленный на противодействие «фейковой информации»
12 июля 2025 An enigmatic oil trader with connections to the Kremlin and Orb?n managed to sell Russian oil to Europe, amounting to billions of dollars
12 июля 2025 В Подмосковье была обнаружена ферма, где вьетнамцы разводили собак для употребления в пищу
12 июля 2025 Руководство приняло решение не принимать действий против шарлатанства: реклама услуг астрологов и магов сохраняет законный статус