Италия выдала Украине россиянина по прозвищу WASP KILLER, подозреваемого в создании группировки угонщиков

Италия выдала Украине россиянина по прозвищу WASP KILLER, подозреваемого в создании группировки угонщиков
Италия выдала Украине россиянина по прозвищу WASP KILLER, подозреваемого в создании группировки угонщиков
12 августа 2024 г. на пункте пропуска через государственные границы Республики Польша и Украины отечественным силовикам была осуществлена официальная передача подозреваемого в организации серийных угонов транспортных средств (ч.2, ч.3 ст.289 УК Украины) и вымогательств средств у обманутых владельцев авто за их возвращение (ч.2 ст.189 УК Украины) – 47-летнего уроженца Москвы, гражданина РФ Даниила Алейника, известного по прозвищу WASP KILLER.

Об этом сообщает информированный источник Dетектив-Info и подтверждается официальными отчетами силовых структур.

Из них следует: 13 августа ранее неоднократно судимому WASP KILLER’у следственный судья Печерского райсуда Киева Сергей Вовк определил меру пресечения в виде содержания под стражей (на срок до 21 августа включительно) с альтернативой освобождения на свободу под залог в размере 5 тысяч прожиточных минимумов - 15,1 млн грн.

Согласно материалам суда и докладам правоохранителей, претензии к Алейнику у украинских правоохранителей касаются "специфической" деятельности созданного/администрированного им в октябре 2018 года Telegram-канала Wasp Killer Store.

Мол, предлагая в нем предоставление услуг по "безопасному возвращению утраченных автомобилей", Даниил Сергеевич преследовал цель "противоправного получения материальных благ за счет пособничества в совершении незаконных завладений транспортными средствами, путем сокрытия уголовного правонарушения и заранее обещанном сбыте угнанных транспортных средств, а также дальнейшего вымогательства денежных средств у владельцев транспортных средств, которыми незаконно завладели на территории Украины, стран Европейского Союза и Российской Федерации, за их возврат”.

По информации собеседников Dетектив-Info, в рамках "украинского дела" говорится почти о десятке задокументированных случаев преступных "побед" WASP KILLER’а и Ко, совершенных в течение сентября-декабря 2021 года в разных уголках Украины.

Сообщниками Алейника в этих эпизодах, в частности, выступали Андрей Деримарко и Александр Ахияров (обвинительный акт в отношении которых в начале июля начал рассматривать Голосеевский райсуд Киева), а также объявлен в розыск Никита Ерофеев.

 qhhiqehiqxeiudatf utitkiqxuikrvls

Что касается самого Алейника, то последний от 30 сентября 2022 года также находился в розыске. Летом прошлого года стало известно, что WASP KILLER был задержан на Апеннинах, а украинские силовики добиваются его экстрадиции в Киев.

Находясь в итальянской тюрьме, достойник обнародовал письмо, направленное своим сторонникам и фанатам. Вину в инкриминируемых ему преступлениях "блогер-автоугонщик" отвергал и утверждал, что инициатором его травли якобы выступал глава Департамента стратегических расследований Нацполиции Украины образца 2022 Валентин Копаев.

Как бы то ни было, в конце концов итальянские чиновники дали согласие на выдачу Алейника официальному Киеву.

Добавим, что информация о передаче Даниила Сергеевича украинским властям вызвала определенные рефлексии в среде так называемых "Z-блогеров". Некоторые из них позволили себе высказывания в поддержку WASP KILLER’а, которого российские власти якобы бросили на произвол судьбы и "отдали в руки противнику".


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
09 мая 2025 В Словакии заявили, что закрытие воздушного пространства для Фицо и Вучича противоречит правилам ЕС
09 мая 2025 Мексика подала иск против компании Google
09 мая 2025 Индия объявила о призыве резервистов в связи с конфликтом с Пакистаном
09 мая 2025 При Трампе США не будут участвовать в трибунале против Путина
09 мая 2025 Российские туристы провели 9 мая в аэропорту Антальи из-за задержки рейса
09 мая 2025 ChatGPT уменьшает уровень доверия к высшему образованию
09 мая 2025 Индия готова снизить пошлины на товары из США ради заключения торгового соглашения
09 мая 2025 В здании Капитолия США перед рассмотрением санкций разместили иранский дрон Shahed-136
09 мая 2025 В Соединённых Штатах сообщили о беспрецедентных случаях кражи при транспортировке грузов
09 мая 2025 Мужчина, обвиняемый в убийстве, избежал заключения благодаря участию в спецоперации
09 мая 2025 Иран согласился на проведение переговоров с США в Омане
09 мая 2025 На сайте «Бессмертного полка» нашли портрет с изображением Трампа
09 мая 2025 В Украине в результате санкций СНБО были заблокированы YouTube-каналы политиков и журналистов
09 мая 2025 Инфляция в Украине выросла до 15,1%
09 мая 2025 Сторонники Трампа раскритиковали нового папу за его левую политику и поддержку ЛГБТ
09 мая 2025 Парад в Москве с участием мировых лидеров отметил победу Путина над западной изоляцией
09 мая 2025 На самбиста из России подали обвинение в избиении девушки в калининградском клубе
09 мая 2025 В Хайфе мужчину с антивоенным плакатом столкнули в фонтан во время шествия Бессмертного полка
09 мая 2025 Хуситы заявили о ракетной атаке на израильский аэропорт Бен-Гурион