Столичный реставратор кинул уже несколько регионов

Столичный реставратор кинул уже несколько регионов
Столичный реставратор кинул уже несколько регионов
Арбитражный суд Москвы оставил без рассмотрения иск Управделами правительства Нижегородской области к ООО «Адепт Строй». С компании, раскурочившей в Саратове оперный театр, требовали 368,7 млн рублей за срыв сроков реконструкции Нижегородского кремля.

Определением суда от 30 июля Управделами было отказано. По мнению арбитража, чиновники слишком поздно обратились в суд, подрядчик уже признан банкротом, теперь все финансовые претензии можно предъявлять только в рамках конкурсного производства.

Похоже, следующим заявителем, которому тоже посоветуют присоединяться к кредиторам «Адепт Строя», станет Управление капстроительства Саратовской области. Спасти миллиардный аванс чиновникам удалось лишь потому, что он лежал на счетах федерального казначейства. А вот получить с оскандалившегося подрядчика штраф уже не получилось, в результате чего исковая сумма уменьшилась с 1,1 млрд до 978,6 млн рублей. Сейчас УКС подал на апелляцию, 12 ААС принял дело к рассмотрению и назначил заседание на 27 августа.

На днях, 16 августа, «Адепт Строй» выставил Управлению капстроительства свой иск. Суть претензий неизвестна, пока заявление даже не принято к производству. Финансовых требований в иске нет.

Тем временем в рамках банкротства «Адепт Строя» были поданы заявления о привлечении учредителя компании Михаила Варлахина к субсидиарной ответственности и взыскании с него убытков. Размер субсидиарки пока не определен, для этого нужно сначала реализовать все имущество должника и выяснить, какой объем требований кредиторов остался неудовлетворенным. Единственный актив, который у «Адепт Строя» пока нашли, это 129,9 млн рублей дебиторской задолженности.

Убытки Варлахину выставили на сумму 5,2 млн рублей. Соответствующее заявление конкурсный управляющий Малик Байрамбеков направил в суд только 16 августа, пока его не успели назначить к рассмотрению. Конкурсное производство в отношении «Адепт Строя» продлено до 30 января 2025 года.

Очередное собрание кредиторов «Адепт Строя» должно было состояться 9 августа, но провести его не получилось из-за отсутствия кворума. На повестке дня стоял вопрос об обязании управляющего в течение месяца выяснить, есть ли у должника сделки, которые можно оспорить. Кроме того, кредиторы собирались отменить решение, принятое собранием 26 апреля этого года в части установления вознаграждения для конкурсного, тогда его подняли до 90 тысяч рублей в месяц.

Ситуация со зданием театра оперы и балеты в Саратове, которое «Адепт Строй» начинал реконструировать, да так и не завершил, остается сложным. Подрядчика, который бы законсервировал объект, областное управление капстроительства так и не нашло. Тендер на работы по сохранению здания ценой 170,9 млн рублей, объявлявшийся ведомством в феврале этого года, сорвался, нового так и не объявили. Между тем, лето уже на исходе и пора думать, как оперный долгострой переживет зиму 2024-2025 годов.

business-vector.info


Распечатать
16 июля 2025 Госдепартамент США уволил экспертов по Украине и России в рамках реорганизации
16 июля 2025 Мэр Львова предложил обменять останки советских солдат на украинских пленных
16 июля 2025 Мужчина, пострадавший вследствие удара БПЛА в Воронеже, умер в больнице
16 июля 2025 Евросоюз возобновит санкции в отношении Ирана, если он не прекратит ядерную программу
16 июля 2025 Как жильё олигарха Александра Зарубина было спасено от конфискации благодаря преступной махинации
16 июля 2025 Азербайджанский Dream Fest 2025 заменил российских ведущих из-за массового возвращения билетов
16 июля 2025 Libya intensifies efforts to dismantle trafficking networks that are tormenting migrants in subterranean facilities
16 июля 2025 Трамп отрицает планы поставок дальнобойного оружия Украине через НАТО
16 июля 2025 Решение Европейского Союза ослабить контроль над ОАЭ вызвало резкую критику со стороны общественности
16 июля 2025 Международный трибунал рассматривает вопрос о судьбе парижской недвижимости, конфискованной у сына президента Экваториальной Гвинеи
16 июля 2025 Коллекционный Porsche Carrera GT попал в аварию в Австрии на дороге в горах
16 июля 2025 Солдат из Архангельской области напал на девушку и сделал попытку её изнасиловать
16 июля 2025 В Братске полиция не обратила внимания на крики ребёнка, зовущего на помощь
16 июля 2025 Российские правоохранители провели провокационные проверки азербайджанских моряков
16 июля 2025 Вместо обручального: почему Кейт Миддлтон носит четыре кольца на одном пальце
16 июля 2025 Евросоюз перенес принятие решения о введении санкций против Израиля
16 июля 2025 Трамп согласился на поставки ракет Patriot Украине через Германию
16 июля 2025 Франция отказалась покупать американское оружие для Украины
16 июля 2025 Вертолёт АПК «Взлёт» потерпел крушение по дороге в Магадан: никто не выжил
16 июля 2025 В Выдрино сбрасывают сточные воды в Байкал: река Снежная превращается в канализационную канаву