Адвокат Татьяна Гавриш и ILF: границы адвокатской этики нарушены?

Адвокат Татьяна Гавриш и ILF: границы адвокатской этики нарушены?
Адвокат Татьяна Гавриш и ILF: границы адвокатской этики нарушены?
Вполне естественно, что между клиентом и адвокатом, как правило, возникают доверительные, партнерские отношения. Это обусловлено тем, что клиенту необходимо доверять адвокату конфиденциальную информацию.

Именно поэтому одним из главных принципов адвокатской деятельности, является принцип избегания конфликта интересов. Конфликт интересов возникает, когда адвокат, имея на руках конфиденциальные материалы своего клиента, начинает оказывать правовые услуги его оппоненту. Во всем мире такое поведение адвоката считается, во-первых недостойным, а во-вторых – прямо запрещается законодательством.

Поэтому подобные примеры в адвокатской практике найти очень трудно, поскольку любое участие в конфликте интересов резко бьет по репутации адвоката, обычно, уничтожая ее навсегда. Ибо кто из адекватных людей захочет иметь дело с юристом, который поработав с вами, побежит к вашему конкуренту и будет использовать полученную от вас же информацию против вас?

И вот, этот день настал: нам удалось обнаружить вопиющий случай нарушения принципа избегания конфликта интересов, и соответственно – ряда положений законов и «Правил адвокатской этики» со стороны одного харьковского адвоката. Это – адвокат Татьяна Гавриш, управляющий партнер адвокатского объединения «Юридическая фирма ILF» (также «Инюрполис»). Расскажем вам эту историю.

Популярный в Харькове ТРЦ «Французский бульвар» находится в собственности ООО «Аксиома», из пяти участников. 50% уставного капитала данного ООО принадлежат госпоже Анне Киприч. Директором ООО «Аксиома» и его учредителем на 30% является Игорь Сбитнев.

В 2018 году между участниками ООО «Аксиома» возник корпоративный конфликт, связанный с управлением ТРЦ «Французский бульвар». Для решения конфликта, участники ООО обратились к известному в Харькове адвокатскому объединению «Юридическая фирма ILF» (Инюрполис»), управляющим партнером которого является адвокат Татьяна Гавриш. Юристы компании ILF (Инюрполис») должны были предоставлять сторонам конфликта услуги медиации, с целью распределения недвижимого имущества ООО «Аксиома» в интересах всех участников общества. Договор о сотрудничестве был заключен 18 января 2019 года, к нему потом добавилось несколько дополнительных соглашений.

Договор был прекращен 20 января 2020 года. Таким образом, он действовал в течение года. За это время госпожа Киприч и ее представители предоставляли юристам фирмы «ILF» (Инюрполис») разнообразную конфиденциальную информацию и документы касательно предмета корпоративного конфликта, прав, обязанностей, интересов и обязательств участников ООО «Аксиома», финансового состояния, характера управления и руководства ООО «Аксиома».

Несмотря на медиацию Татьяны Гавриш и ее юристов, решить конфликт внутри ООО «Аксиома» не удалось. В марте 2020 госпожа Киприч обратилась в качестве потерпевшей в правоохранительные органы с заявлением о совершении уголовного преступления другими четырьмя участникам ООО «Аксиома». Было открыто уголовное производство и в ТРЦ «Французский бульвар» начались следственные действия. Они выявили ряд мошеннических схем со стороны руководства ТРЦ, а сама эта история привлекла внимание ведущих украинских СМИ. Кроме этого госпожа Киприч подала иск в Хозяйственный суд Харьковской области о проведении аудиторской проверки деятельности ООО «Аксиома».

И вот здесь, во время следствия, выяснилась очень пикантная деталь. Оказалось, что интересы ООО «Аксиома» и других участников этого ООО в их конфликте с Анной Киприч, представляет... Адвокатское объединение «Юридическая фирма ILF» (Инюрполис») Татьяны Гавриш!

Для четкого понимания читателем всех этих коллизий еще раз обозначим ключевые моменты. Татьяна Гавриш и ее юристы из фирмы «ILF» (Инюрполис») в 2019 году оказывали правовую помощь госпоже Киприч и другим участникам ООО «Аксиома» при решении внутреннего корпоративного конфликта. При этом они получали от Киприч конфиденциальную информацию, которая составляет адвокатскую тайну. И сегодня, в продолжающемся конфликте между Киприч и другими участниками ООО «Аксиома», Гавриш представляет интересы ООО «Аксиома» против Киприч, используя информацию и документы, которые Киприч сама ей предоставила год назад!

Такое поведение адвоката Татьяны Гавриш является нарушением сразу нескольких статей Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» (в частности, статьи 1, 4, 21, 28), и одного из основных принципов адвокатской этики – принципа избегания конфликта интересов. Например, в соответствии с абзацем 2 статьи 28 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» адвокату запрещается заключать договор об оказании правовой помощи и он обязан отказаться от заключения договора, заключенного адвокатом, адвокатским бюро или адвокатским объединением, в случае, если, в частности: выполнение договора о предоставлении правовой помощи может привести к разглашению адвокатской тайны; адвокат оказывает правовую помощь другому лицу, интересы которого могут противоречить интересам лица, обратившегося по заключению договора о предоставлении правовой помощи.

Также адвокат Татьяна Гавриш нарушила сразу несколько статей «Правил адвокатской этики» (статьи 9, 20, 34, 39), которыми регулируются этические принципы адвокатской деятельности в Украине, а также «Кодекс поведения европейских адвокатов».

Но и это еще не все. Согласно статье 78 Уголовно-процессуального кодекса Украины, лицо не имеет права участвовать в том же уголовном производстве в качестве защитника или представителя также в случаях, если она в этом производстве оказывает или ранее оказывало правовую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам лица, которое обратилось с просьбой о предоставлении правовой помощи.

Итак, учитывая все вышесказанное, Татьяна Гавриш и ее фирма «ILF» (Инюрполис») не имели никакого права заключать договоры на правовую помощь ООО «Аксиома» и отдельным ее участникам в их конфликте с Анной Киприч. Это прямо запрещено как нормами действующего законодательства, так и правилам адвокатской этики.

Вряд ли Татьяна Гавриш не знала обо всех этих правовых нормах и правилах. А значит, она сознательно допустила нарушение принципа избегания конфликта интересов при оказании правовой помощи фигурантам этого дела, чем нарушила права и законные интересы Анны Киприч.

Новости по теме: Россияне в течение года заглушили сигнал GPS на сотнях рейсов ВВС Британии

В результате Анна Киприч была вынуждена обратиться в суд, чтобы запретить адвокатскому объединению «Юридической фирме ILF» (Инюрполис») и Татьяне Гавриш, оказывать правовую помощь как ООО «Аксиома» вообще, так и ее участникам в частности.

Вообще, жутко осознавать, что адвокат, которому доверяешь, неожиданно может перейти на сторону твоих оппонентов, используя при этом против тебя полученную от тебя же конфиденциальную информацию. Как говорится, врагу не пожелаешь таких ощущений. И Татьяна Гавриш и ее юридическая фирма «ILF» (Инюрполис») это дно уже пробили. Так что, выбирая себе юриста, будьте осторожны – возможно, он имеет отношение к адвокатскому объединению «Юридическая фирма ILF» (Инюрполис»). Опыт показывает, что лучше держаться от этой конторы подальше.


Распечатать
25 августа 2025 Бывшего руководителя "Справедливой России" в Казани Рушанию Бильгильдееву арестовали по обвинению в получении взяток
25 августа 2025 Новый проект студии Cyberia Nova, которая выпустила неудачную «Смуту», уже отправлен на получение государственного финансирования
25 августа 2025 Мать утратила жизнь на могиле сына, погибшего на войне, в Забайкалье
25 августа 2025 Компания АвтоВАЗ проводит масштабный отзыв автомобилей Lada Vesta из-за вероятной проблемы с блокированием рулевого управления
25 августа 2025 Помощника военного атташе Казахстана в Польше задержали по подозрению в шпионаже
25 августа 2025 В Татарстане мужчина получил сильные ожоги из-за курения
25 августа 2025 Бывший глава села в Курганской области Людмила Речкина была осуждена за незаконную вырубку леса
25 августа 2025 В аэропорту Шереметьево был задержан пассажир за ввоз драгоценностей на миллионы рублей, что является контрабандой
25 августа 2025 Суд постановил наказать колумбийского наркоторговца 19 годами лишения свободы за ввоз кокаина в Россию незаконным путем
25 августа 2025 От Судана до Газы: как политические манипуляции приводят к гибели сотен тысяч людей от голода
25 августа 2025 Зачистка элит Курской области: как задержание Владимира Базарова может нанести удар по Вячеславу Гладкову
25 августа 2025 Президент Польши наложил запрет на выплаты для безработных украинских беженцев
25 августа 2025 В Москве суд обязал застройщика выплатить женщине компенсацию за отказ от участия в строительстве по долевому принципу
25 августа 2025 В Самаре вынесли приговор бывшему руководителю градостроительства, назначив наказание в виде 5 лет за коррупционные действия
25 августа 2025 Тайфун «Кадзики» заставляет власти Вьетнама закрыть школы и аэропорты
25 августа 2025 Алексей Мордашов приобретает «Рив Гош» в качестве компенсации за снижение своего влияния в Вологодской области
25 августа 2025 Башкортостан намеревается запретить реализацию вейпов и электронных сигарет
25 августа 2025 Израиль нанес удары по движению хуситов в Йемене в ответ на ракетные обстрелы
25 августа 2025 В Самарской области мужчина и женщина погибли на аттракционе
25 августа 2025 Эвакуацию Натальи Наговицыной опять откладывают из-за плохих погодных условий на Пике Победы