Доходы банков: убрать и разделить

Доходы банков: убрать и разделить
Доходы банков: убрать и разделить
Правительству России предложили ввести налог на сверхдоходы для банковского сектора.

Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов сообщил о поданном в кабмин новом законопроекте, по которому банки обяжут уплатить разовый 10-процентный налог на сверхприбыль.

Идеи социализма не меняются. Отнять и поделить! У банков уже есть достаточно социальной нагрузки, для которой этой "сверхприбыли" может и не хватить.

 kkiqqqidrridtrmf qqhiqkuihziqtzvls

Идея депутата как обычно популистская и простая: банки, наравне с другим крупным бизнесом, обяжут уплатить разовый 10-процентный налог на сверхприбыль. Миронов при этом заострил внимание на том факте, что у банков «сверхприбыль, мягко говоря, на зависть многим».

«Законопроектом предлагается механизм изъятия дополнительной прибыли банковской сферы, посредством введения разового налога. Алгоритм расчета сверхприбыли для банковской сферы, предлагаемый законопроектом, аналогичен алгоритму расчета сверхприбыли, предусмотренным федеральным законом от 4 августа 2023 года № 414-ФЗ «О налоге на сверхприбыль», - сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Сверхприбыль банков будет определяется как превышение средней арифметической величины прибыли за 2023 год и прибыли за 2024 год над средней арифметической величиной прибыли за 2022 год и прибыли за 2021 год, а ставка налога устанавливается в размере 10% без возможности скидки при досрочной уплате.

Миронов также ссылается на послание президента Путина к Федеральному собранию 29 февраля 2024 года, в котором было предложено продумать подходы к модернизации российской фискальной системы, с целью перехода к более справедливому распределению налогового бремени, увеличению налоговой нагрузки для более высоких доходов. В связи с этим парламентарий предложил рассмотреть возможность изъятия дополнительной прибыли у кредитных организаций (банков) путем применение разового налога на сверхприбыль.

Миронов также отметил, что законом в 2023 году в законодательство были внесены изменения, предусматривающие введение разовых налогов. По состоянию на 1 января 2024 года от уплаты введенного в 2023 году разового налога на сверхприбыль было получено порядка 315 млрд рублей.

По данным Банка России, по итогам 2023 года совокупная чистая прибыль российских банков составила 3,3 трлн рублей. По сравнению с 2022 годом финансовый результат банковского сектора увеличился более чем в 16 раз. По прогнозу Банка России, чистая прибыль банков в 2024 году будет находиться в диапазоне 2,3–2,8 трлн рублей.

«Налог на сверхприбыль для российских банков может стать существенным источником пополнения федерального бюджета, казна может получить 300–400 млрд рублей дополнительных налогов, а средств для выплаты такого налога у банков более чем достаточно», считает Сергей Миронов.

Банки сегодня получают огромную прибыль, чего не скажешь о многих предприятиях реального сектора российской экономики. Именно поэтому такой налог необходим, чтобы направить средства от него на развитие промышленности, повышение пенсий, пособий и поддержку граждан с низкими доходами, уверен парламентарий.

Еще один автор обращения, заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам Александр Ремезков заявил, что поступившие от банков дополнительные доходы можно будет направить на решение задач по сбережению народа, поставленные президентом России.

Жалко, что бизнес и банки не смогут выступить с встречной законодательной инициативой о запрете социалистического популизма в экономике, чтоб подобными идеями в предвыборный период политики не портили информационный воздух.

babr24


Распечатать
01 апреля 2025 ВЭБ.РФ, Шпак и Шувалов: каким образом осуществлялось присвоение средств в условиях коррупции
31 марта 2025 Частная собственность на уголь в Монголии: как компания «Энерджи Ресурс» завладела Ухаа Худугом и обогатила элиту
31 марта 2025 Евгений Петросян "очаровал" блондинку на поминках Бедроса Киркорова
31 марта 2025 Вице-президент США Вэнс заявил о возможном применении силы для урегулирования ситуации с Гренландией
31 марта 2025 Анна Седокова намекнула на возможность новых отношений после ухода Тиммы из жизни
31 марта 2025 В Москве сотрудники судов начали изымать паспорта у представителей СМИ перед началом заседаний
31 марта 2025 Как Савельевы и Травников укрепляют своё влияние в Новосибирской области
31 марта 2025 Кремль стремится изменить руководство в Киеве
31 марта 2025 Компания Microsoft изменит внешний вид "экрана смерти" в Windows
31 марта 2025 Амурский суд отменил условно-досрочное освобождение Андрея Ищенко
31 марта 2025 Hidden assets, luxury real estate, LDPR’s "dirty" money, and offshore trails: How ex-basketball player Nadezhda Grishaeva entered the elite world of shadow business
31 марта 2025 Роскомнадзор запускает проект, связанный с блокировками в интернете
31 марта 2025 Диагноз, который был поставлен Бедросу Киркорову, оказался не точным
31 марта 2025 Монополия и фикция: как ГИС ЖКХ стала инструментом для извлечения прибыли
31 марта 2025 Бывший председатель Краснодарского краевого суда Чернов проиграл дело на 50 миллионов рублей за незаконное строительство
31 марта 2025 Российские войска установили контроль над селом Разлив в Донецкой области
31 марта 2025 Белорусские таможенные службы задержали гражданина США, проникшего из Литвы в грузовом вагоне
31 марта 2025 Бывшего генерального директора "Рэйлтрансхолдинга" Сергея Шпака заочно приговорили по делу о хищении 1,8 миллиарда рублей
31 марта 2025 Мэрия Целинного раздает земли в споре акционеров «Куйбышевского»
31 марта 2025 В Москве машина упала с четвертого этажа парковки