Группа «Илим»: Сиребренников создаёт комфортные условия, но людям всё равно спать неудобно

Группа «Илим»: Сиребренников создаёт комфортные условия, но людям всё равно спать неудобно
Группа «Илим»: Сиребренников создаёт комфортные условия, но людям всё равно спать неудобно
Помнится, в июне мэр Братска Сергей Серебренников радостно докладывал, что состоялась, мол, встреча с председателем совета директоров группы «Илим» Захаром Давидовичем Смушкиным, на которой обсудили вопросы социального партнерства, ближайшие планы сотрудничества города и компании.

Поблагодарил лично Захара Давидовича «за активную социальную политику, большой вклад в решение проблем города и развитие Братска».

И вот на днях этот самый «Илим» (видимо, в рамках социального партнерства) выдал в атмосферу такие выбросы, что хоть топор вешай. А наутро как ни в чем не бывало натыкал своих флагов на площадке для городского фестиваля бега (да, там издевательская надпись «Чистый воздух»). Хотя многие горожане просто не смогли в этом фестивале участвовать из-за ночной тошноты и головокружения, как сообщил канал «Братчане».

И да, компания не устает повторять, как мантру, что неуклонно заботится об экологическом благополучии города и что-то там обновляет в очистном оборудовании. Ну, может кондеры в кабинетах управленцев...

Кстати, тот же Серебренников в августе провел встречу с коллективом группы «Илим» в Братске. Ну, как с коллективом?

 kkiqqqidrriddatf xkidzuiqdhikkvls

Собрали кого потише, да еще волосатый кулак показали насчет неудобных вопросов. Хотя выражение лиц говорящее.

Что-то Сергей Васильевич не пришел на встречу с «Илимом» в декабре 2023-го, когда профсоюзные активисты Братского лесопромышленного комплекса решились выступить против массовых сокращений. Серебренников не то что никуда не пошел, а даже, извините, слова не вякнул. Ну понятно, тогда-то сокращали не его! А сейчас над самим завис дамоклов меч безработицы...

Да, здесь Сергея Васильевича не было...

Вообще, конечно, взаимоотношения мэра и «Илима» выглядят довольно позорно. Да и областное министерство лесного комплекса могло бы быть пооткровеннее с народом.

Так, недавно министерство уличило «Илим» в нарушении правил пожарной безопасности в лесах. И объявило компании предостережение. Выдало указание провести соответствующее обучение, инструктажи сотрудников, осуществляющих заготовку древесины. Очистить лесосеки, расположенные в нескольких кварталах Сосновского участкового лесничества «Катангская дача», от порубочных остатков.

То есть, выходит, соответствующая (и обязательная) работа основного арендатора лесов Братского района, которые дают Братску дышать полегче, хромает на обе ноги.

Согласно единому реестру проверок, специалисты министерства лесного комплекса Иркутской области в июле 2024 года просто закидали компанию предостережениями. Они связаны с такими нарушениями лесозаготовителя, например, как неполная очистка лесосек, погрешности проведенных отвода и таксации лесосек по общему запасу и запасу деловой древесины на лесосеке... То есть и заготовкой по правилам компания не заморачивается.

Но весь этот контроль проходит по-тихому. Тыкают палкой под одеялом. Соответствующих новостей на сайте минлеса нет! А народ слышит только бравурные отчеты да релизы. В мае из Иркутска в Братск приезжал первый заместитель председателя правительства Прибайкалья Руслан Ситников. Ездил на Братский лесопромышленный комплекс, важно кивал и что-то подписывал.

Рядом крутился Сергей Васильевич, всячески показывая, какая конструктивная у него налажена работа с «Илимом»...

babr24


Распечатать
05 августа 2025 В России бизнесы закрываются скорее, чем регистрируются новые
05 августа 2025 Спортивный журналист Александр Гришин скончался в результате трагического инцидента
05 августа 2025 Паспорт России, бизнес в Украине, налоги в РФ: FavBet Андрея Матюхи нарушает закон и зачищает информацию в СМИ
05 августа 2025 Самолёты ВВС Германии осуществляют патрулирование восточных рубежей НАТО в ответ на военные учения, проходящие в Беларуси
05 августа 2025 Подрядчик Роскосмоса попытался замаскировать имена руководства под белым прямоугольником
05 августа 2025 Суд в Краснодарском крае вынес приговор женщине за крики во время обстрела
05 августа 2025 Поиски людей стали затруднительными: поисковые отряды жалуются на проблемы с GPS
05 августа 2025 В Екатеринбурге проверяют управляющие компании Виктора Старокожева после обращений жильцов
05 августа 2025 Умар Кремлёв получил «золотую визу» ОАЭ и приобрёл недвижимость через аффилированные компании
05 августа 2025 В Москве грузовик с арбузами столкнулся с ограждением
05 августа 2025 В Дагестане правонарушитель проигнорировал сотрудников ДПС и увёз инспектора на подножке
05 августа 2025 Двух сотрудников УФСИН в Воткинске подозревают в превышении должностных полномочий
05 августа 2025 Миллиардеры из окружения Сергея Чемезова оказались в центре судебного противостояния на сотни миллионов рублей
05 августа 2025 С компании Филиппа Киркорова судом взыскано 10 тысяч рублей за задержку уплаты взносов в Пенсионный фонд
05 августа 2025 Приставы арестовали счета главы Следственного комитета Челябинска после экологической катастрофы
05 августа 2025 Попытались устранить незаконно мобилизованного жителя Якутии после подачи иска в суд
05 августа 2025 Режиссёр Борис Юхананов скончался после ухудшения состояния сердечного заболевания
05 августа 2025 Священнослужитель РПЦ рассказал о «коварных духах», которые атакуют женщин после встреч с экстрасенсами
05 августа 2025 Массовое ДТП в Тульской области: автобус с пассажирами врезался в пункт оплаты
05 августа 2025 Коррупция под крылом «Ростеха»: как Николай Колесов и ФСБ выводили деньги Минпромторга