Экономика России демонстрирует "быстрый рост" несмотря на санкции, но риски накапливаются

Экономика России демонстрирует "быстрый рост" несмотря на санкции, но риски накапливаются
Экономика России демонстрирует "быстрый рост" несмотря на санкции, но риски накапливаются
Оказывается, что огромные расходы во время войны действительно подталкивают экономику, пишет The Economist.

Ожидается, что в этом году российский ВВП вырастет более чем на 3% в реальном выражении, что быстрее, чем у 95% более зажиточных стран.

"Экономика ускоряется. Безработица близка к рекордно низкому уровню, у рубля все хорошо. Правда, инфляция слишком высока - в июне цены выросли на 8,6% в годовом исчислении, что значительно выше целевого показателя центрального банка в 4%, но с ростом денежных доходов на 14% в годовом исчислении покупательная способность россиян быстро растет", - говорится в статье.

Для тех, кто скептически относится к официальной статистике РФ, издание приводит данные независимой социологической компании "Левада-центр", которые фиксируют рост потребительских настроений в России.

"Только один раз за последние три десятилетия настроения были лучше. Уверенность россиян в собственном финансовом положении, согласно официальным данным, недавно подскочила до рекордно высокого уровня. Они более склонны делать большие покупки, такие как машина или диван, а рестораны переполнены. В прошлом году россияне импортировали на 18% больше коньяка, чем в 2019 году, по нашей оценке, при этом на 80% увеличился импорт игристого вина. Сбербанк, крупнейшее финансовое учреждение России, отмечает, что в июне общие потребительские расходы выросли на 20% в годовом исчислении в номинальном выражении", - говорится в статье.

Последние данные "резко контрастируют с 2010-ми годами, когда объем производства и доходов росли медленно или вообще не росли".

Причём это не связано с ростом экспорта углеводородов, который в долларовом выражении год от года падает. Издание называет две причины роста. Первая – высокие госрасходы, в том числе на социальные выплаты военным. Вторая – высокие процентные ставки, которые привлекают инвесторов из "дружественных стран" и снижают цену на импорт. Одновременно российское правительство защитило реальный сектор экономики от "жёсткой" денежно-кредитной политики.

При этом прогнозы издание делает негативные.

"При текущих ставках финансовые резервы России будут исчерпаны примерно через пять лет; тем временем правительство столкнется с высокими затратами на заимствование. Но на данный момент г-н Путин должен победить в войне. И вечеринка продолжается", - пишет The Economist.

 tidttiqzqiqkdatf qhkidztiuuiqdglv


Распечатать
20 июня 2025 Британский предприниматель одновременно сотрудничает с Россией и Украиной в оборонной промышленности
20 июня 2025 Иран произвел ракетный обстрел технопарка в Израиле, имеются пострадавшие
20 июня 2025 Иран совершил атаку на систему кибербезопасности израильских военных в Беэр-Шеве
20 июня 2025 Тактическое ядерное оружие против Ирана не включено в текущие планы США, сообщает Fox News
20 июня 2025 Иран готов обсудить вопросы с европейскими странами, не принимая во внимание США
20 июня 2025 США не располагают обновлёнными данными о ядерной программе Ирана
20 июня 2025 В Государственной думе предложили предоставить Илону Маску убежище в России
20 июня 2025 Волонтёрку из Белгорода признали виновной в государственной измене за антивоенные публикации
20 июня 2025 Преподавательница из МГУ пригрозила "вычислить по IP" студентов, которые оставили о ней негативные отзывы
20 июня 2025 В ОАЭ задержали бывшего руководителя комиссии Интерпола Виталия Пырлога в рамках расследования дела о коррупции
20 июня 2025 Трамп хочет уменьшить эффект от удара по Ирану перед открытием Уолл-стрит
20 июня 2025 Трамп утратил доверие к главе разведки Тулси Габбард из-за её позиции по Ирану
20 июня 2025 В 2021 году объём прямых иностранных инвестиций в Россию достиг самого низкого уровня с 2001 года
20 июня 2025 Белый дом проводит проверку директора по персоналу из-за подозрений в его российском происхождении
20 июня 2025 В России усиливают меры наказания за рекламу в Instagram и бартер в Telegram
20 июня 2025 Комментарий в Telegram обошёлся жителю Новороссийска в 10 тысяч рублей
20 июня 2025 Владельцы караоке-клуба в Екатеринбурге перевели все песни на кириллицу в связи с вступлением в силу нового закона
20 июня 2025 Отец бывшего руководителя Росмолодежи Дениса Разуваева обвинен в присвоении пожертвований, предназначенных для "СВО"
20 июня 2025 В Европейском Союзе увеличивается дефицит кадров в оборонной промышленности
20 июня 2025 Апти Алаудинов и схиигумен Гавриил официально примирились после шума в социальных сетях