Экономика России демонстрирует "быстрый рост" несмотря на санкции, но риски накапливаются

Экономика России демонстрирует "быстрый рост" несмотря на санкции, но риски накапливаются
Экономика России демонстрирует "быстрый рост" несмотря на санкции, но риски накапливаются
Оказывается, что огромные расходы во время войны действительно подталкивают экономику, пишет The Economist.

Ожидается, что в этом году российский ВВП вырастет более чем на 3% в реальном выражении, что быстрее, чем у 95% более зажиточных стран.

"Экономика ускоряется. Безработица близка к рекордно низкому уровню, у рубля все хорошо. Правда, инфляция слишком высока - в июне цены выросли на 8,6% в годовом исчислении, что значительно выше целевого показателя центрального банка в 4%, но с ростом денежных доходов на 14% в годовом исчислении покупательная способность россиян быстро растет", - говорится в статье.

Для тех, кто скептически относится к официальной статистике РФ, издание приводит данные независимой социологической компании "Левада-центр", которые фиксируют рост потребительских настроений в России.

"Только один раз за последние три десятилетия настроения были лучше. Уверенность россиян в собственном финансовом положении, согласно официальным данным, недавно подскочила до рекордно высокого уровня. Они более склонны делать большие покупки, такие как машина или диван, а рестораны переполнены. В прошлом году россияне импортировали на 18% больше коньяка, чем в 2019 году, по нашей оценке, при этом на 80% увеличился импорт игристого вина. Сбербанк, крупнейшее финансовое учреждение России, отмечает, что в июне общие потребительские расходы выросли на 20% в годовом исчислении в номинальном выражении", - говорится в статье.

Последние данные "резко контрастируют с 2010-ми годами, когда объем производства и доходов росли медленно или вообще не росли".

Причём это не связано с ростом экспорта углеводородов, который в долларовом выражении год от года падает. Издание называет две причины роста. Первая – высокие госрасходы, в том числе на социальные выплаты военным. Вторая – высокие процентные ставки, которые привлекают инвесторов из "дружественных стран" и снижают цену на импорт. Одновременно российское правительство защитило реальный сектор экономики от "жёсткой" денежно-кредитной политики.

При этом прогнозы издание делает негативные.

"При текущих ставках финансовые резервы России будут исчерпаны примерно через пять лет; тем временем правительство столкнется с высокими затратами на заимствование. Но на данный момент г-н Путин должен победить в войне. И вечеринка продолжается", - пишет The Economist.

 tidttiqzqiqkdatf qhkidztiuuiqdglv


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
09 мая 2025 Менеджер крупной компании сжёг жену заживо и избежал наказания, отправившись на войну
09 мая 2025 Венгрия назвала заявления СБУ о задержании венгерских агентов «пропагандой»
09 мая 2025 В Воронежской области произошёл взрыв: есть пострадавшие
09 мая 2025 В Санкт-Петербурге художнице с инвалидностью отказали в предоставлении помещения для работы
09 мая 2025 В Великобритании сотрудницу детского сада уличили в жестоком обращении с младенцами
09 мая 2025 Бизнесмен Андрей Руль, известный под прозвищем Паровар, обеспечил Росгвардию бесполезными антинаровными ружьями
09 мая 2025 Евросоюз введет санкции против 28 российских судей и прокуроров из-за репрессий
09 мая 2025 После одиночных пикетов губернатор Цыбульский сократил планируемое повышение тарифов на ЖКХ
09 мая 2025 На концерте, посвященном 80-летию Победы, присутствовали Карл III и королева Камилла
09 мая 2025 Новый Папа Римский признался, что посмотрел фильм «Конклав» перед выборами понтифика
09 мая 2025 Обстрелы между Индией и Пакистаном возобновились: мирные жители стали жертвами
09 мая 2025 Россия и США обменялись поздравлениями по случаю Дня Победы
09 мая 2025 Парад в Москве: какое количество техники и солдат приняло участие в этом году?
09 мая 2025 После майских праздников "АвтоВАЗ" увеличит цены на автомобили
09 мая 2025 Германия возвращает мигрантов на границе: вступили в действие новые правила
09 мая 2025 В России завершили испытания реестра электронных повесток
09 мая 2025 Шведский советник по национальной безопасности Тобиас Тиберг уходит в отставку из-за утечки личных данных
09 мая 2025 Трамп потребовал от Китая открыть рынок для США
09 мая 2025 В Люксембурге будет официально открыт трибунал для расследования вторжения России в Украину