Петру Глыбочко не отбиться от олимпиадников

Петру Глыбочко не отбиться от олимпиадников
Петру Глыбочко не отбиться от олимпиадников
В Первом московском медуниверситете им. Сеченова продолжается скандал с абитуриентами.

Первый московский медицинский университет им. Сеченова в этом году под конец приемной кампании оказался в центре скандала. Возглавляет вуз саратовец Петр Глыбочко, сторонник спикера ГД РФ Вячеслава Володина.

Федеральные СМИ рассказывают о скандале в Сеченовке, связанном с приемной кампанией. Как сообщает "Версия", здесь более сотни победителей и призеров олимпиад оказались за бортом при поступлении. Они пытались без вступительных экзаменов - победы в олимпиадах и высокие баллы ЕГЭ это позволяют - поступить на "Лечебное дело".

Воспользоваться правом поступления без экзаменов можно лишь в одном вузе. Изменить университет можно было до 25 июля, но отказ Сеченовки абитуриенты получили уже после этой даты, уточняет издание. И лишились не только места в Первом медвузе, но по факту - и в остальных. Так как, рассчитывая на поступление без экзаменов, сдавали лишь обязательные предметы по ЕГЭ - по русскому языку и математике. И таких абитуриентов в приемной комиссии Сеченовки оказалось более 100 человек: из 250 олимпиадников здесь приняли лишь 140.

Возмущенные родители рассказали СМИ, что в прошлые годы вуз брал всех таких студентов без экзаменов, но "в этом году что-то пошло не так".

Новости по теме: В Липецкой области деревня почти весь год изолирована от цивилизации из-за размытой дороги

- Они не стали брать всех, а каким-то непонятным для нас образом их отранжировали. Почему-то на бюджет прошел ребенок, у которого меньше баллов по ЕГЭ, чем у наших детей. У еще одного фактически уже студента нет каких-либо индивидуальных достижений и олимпиад, - цитирует "Версия" одну из мам.

По подсчетам родителей, после высчитывания квот должно было остаться еще 150 бюджетных мест. В этом году, по словам одной из родительниц, якобы имелся некий закрытый список абитуриентов, предполагая, что места в нем покупались за деньги.

В приемной комиссии Сеченовки констатировали, что в этом году очень много желающих поступить без экзаменов, а количество мест по-прежнему ограничено. Здесь пояснили, что в первую очередь брали победителей олимпиад.

- Кроме того, смотрели, у кого есть приоритетное право зачисления: это инвалиды, дети-сироты и дети участников СВО, которые поступают в рамках общего конкурса. Далее уже смотрели на общую сумму баллов ЕГЭ. Конечно, сейчас к нам поступают звонки недовольных результатами приемной кампании, но мы не можем из воздуха набрать места, - констатировали в вузе.

Родители в своем возмущении написали обращение во все инстанции, дойдя до прокуратуры Москвы, администрации президента и директора Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной.

BFM.ru выяснил, что в этом году на Сеченовку правительство РФ выделило почти 2 тыс. бюджетных мест. Сначала бесплатные места предоставляются абитуриентам из особой и отдельной квот. Особая квота - это инвалиды, сироты, ветераны боевых действий. Отдельная квота - это Герои России, участники СВО, их дети и так далее. На каждую из этих квот вузы обязаны зарезервировать не менее 10% бюджетных мест. Далее идут целевики — студенты, обучение которых оплачивает будущий работодатель.

Со ссылкой на данные сайта Сеченовки, из 1020 бюджетных мест на "Лечебном деле" 204 ушло на отдельную и особую квоты и 810 мест письмом Минздрава было отведено под целевиков. Итого на всех олимпиадников и желающих поступить просто после ЕГЭ на лечебном деле оказалось всего шесть бюджетных мест. Платное же обучение в этом вузе доступно далеко не каждому: год обойдется в 850 тыс.рублей, за 6 лет сумма составит более 5,6 млн рублей.

Издание предполагает, что 140 олимпиадников в этом году попали в студенты потому, что не заполнились места по квотам. Остальным же этих незаполненных квот не хватило. Бывший ответственный секретарь приемной комиссии МГТУ «Станкин» Станислав Конов связывает скандал в Сеченовке с тем, что в этом году оказались заполнены практически все квотные места, на что явно не рассчитывали родители олимпиадников.

- В моей практике такое было, когда я в «Станкине» руководил приемной комиссией. У нас были специальности, которые пользовались диким спросом. Это информатика, вычислительная техника, например, такие айтишные. Туда рвались льготники. И они могли съесть половину бюджетных мест. И это очень болезненно сказывалось на обычных студентах, абитуриентах, которые имели действительно очень хорошие баллы. И не могли поступить, потому что «куда-то делись места». То, что их фрустрирует ситуация, это абсолютно понятно, но выглядит все вполне себе законно, - констатировал он.
Несмотря на это Сеченовка в итоге все же предоставила бюджетные места и оставшимся олимпиадникам.

- Сеченовский Университет всегда ценил талантливых и целеустремленных ребят, которые своими победами в олимпиадах заслужили право поступить в лучшие вузы страны без вступительных испытаний. В связи с этим мы совместно с руководством Министерства науки и высшего образования РФ приняли решение зачислить всех абитуриентов-олимпиадников, которые не были зачислены к нам в связи с недостаточным количеством бюджетных мест, - уточнил Глыбочко.

Каким образом - неизвестно. В прошлые годы столкнувшийся с такой же историей МФТИ принял абитуриентов на платные места за счет вуза. Пошел ли Петр Глыбочко на такой же шаг - неизвестно.

Новости по теме: Александр Лапин назначен на должность командующего Ленинградским военным округом

Интересно, что неоднократно повторяющаяся ситуация может лечь в основу нового законопроекта. Заместитель председателя комитета Государственной думы по науке и высшему образованию Олег Смолин убежден, что действовать нужно также как и с теми, кто поступает по квотам. А именно: давать и олимпиадникам право льготного поступления в несколько вузов. Этот вопрос в парламенте будет поднят сразу после возвращения депутатов с каникул.

Напомним, что Петр Глыбочко - выходец из Саратова, его считают близким к спикеру ГД РФ Вячеславу Володину. В Саратове его креатурой называют ректора медуниверситета Андрея Еремина. Инсайдеры ему недавно прочили отставку, убеждая, что его место займет уволившийся недавно с поста министра здравоохранения Олег Костин. Однако до сих пор этого не произошло. Тем временем, СГМУ улучшил свои позиции в рейтинге вузов России.

Доходы г-на Еремина последний раз показаны за 2021 год - 3,4 млн рублей. Петр Глыбочко задекларировал доход на посту ректора за 2022 год. Тогда он составил 22,8 млн рублей. То есть его среднемесячная зарплата могла тогда составлять чуть больше 1,9 млн рублей. В 2021 году его годовой доход составлял 17,4 млн рублей или 1,45 млн рублей ежемесячно. Если такая динамика сохранилась и в 2023 году, то среднемесячная зарплата ректора могла превысить 2 млн рублей.

rucompromat


Распечатать
27 февраля 2025 Трамп рассказал о подробностях соглашения с Россией
26 февраля 2025 Трамп выразил готовность снять санкции с России после достижения мирного соглашения на Украине
26 февраля 2025 Трамп объявил о соглашении по прекращению насилия и договорённости по редкоземельным металлам
26 февраля 2025 Скандальная история с Байсаровым: близкий к Кадырову человек занял ключевые позиции в ведущей компании по проектированию метро
26 февраля 2025 Конфликт вокруг рынка отходов в Свердловской области представляет угрозу для «Единой России»
26 февраля 2025 Трамп заявил, что введет импортные тарифы в размере 25% на товары из ЕС
26 февраля 2025 Трамп объявил о договорённости с Украиной по возврату средств, потраченных на Киев
26 февраля 2025 Анна Седокова столкнулась с новыми потерями
26 февраля 2025 Трамп заявил, что считает Путина очень умным политиком
26 февраля 2025 Суд вынес приговор 12 участникам беспорядков в ангаской колонии, назначив наказание от 5,5 до 21 года лишения свободы
26 февраля 2025 В Москве задержали заместителя губернатора Вологодской области
26 февраля 2025 Заместителя губернатора Вологодской области задержали с поличным
26 февраля 2025 Кыргызстан становится ключевым звеном в схеме параллельного импорта автомобилей в Россию
26 февраля 2025 Хоккеисты и другие пассажиры рейса из Сочи в Москву провели ночь на полу в аэропорту
26 февраля 2025 Илон Маск выразил неудовольствие по поводу ареста руководителя избирательной кампании в Румынии Джорджеску
26 февраля 2025 Певица Анна Седокова отправилась в путешествие после тяжелой утраты
26 февраля 2025 Дмитрий Шепелев обвиняет отца Жанны Фриске в угрозах и нападениях
26 февраля 2025 Михалков выразил недовольство демонстрацией американских фильмов в России во время "СВО"
26 февраля 2025 Владислав Зырянов и его поддержка интересов фермеров на фоне политических интриг
26 февраля 2025 Скончалась актриса из сериала «Сплетница» Мишель Трахтенберг