Бизнесмены, банкиры и чиновники поставили на кон Wildberries

Бизнесмены, банкиры и чиновники поставили на кон Wildberries
Бизнесмены, банкиры и чиновники поставили на кон Wildberries
После объединения крупнейшего маркетплейса России Wildberries и малоизвестной компании Russ Outdoor владелица торговой площадки Татьяна Бакальчук фактически утратила контроль над бизнесом.

Пусть никого не смущает, что за бизнесвумен сохранилось 65%, а ее партнерам стало принадлежать 35% в учрежденном предприятии РВБ. Владельцы Russ Outdoor братья Леван и Роберт Мирзояны широко известны в узких кругах как нечистые на руку дельцы и проходимцы.

Именно Роберт Мирзоян стал генеральным директором объединенной компании, сосредоточив в своих руках все права на управление предприятием, на баланс которого уже переданы активы Wildberries. Теперь вопрос времени, когда Леван и Роберт Мирзояны получат все остальное и расстанутся с Татьяной Бакальчук. Основательнице успешной торговой площадки очень повезет, если она в итоге сможет получить хотя бы скромные отступные. Репутация Мирзоянов не позволяет думать иначе.

Роберт Мирзоян — букмекер, что уже многое говорит о человеке. А Леван Мирзоян неоднократно попадал в скандалы, связанные с неуплатой по долгам. Так, в 2014г он взял в банке «Универсальные финансы» кредит 5 млн €, но не вернул. Дело долго рассматривалось в суде. В итоге банку было отказано в иске. В 2019г  «М2М Прайвет Банк» наступил на те же грабли, но смог добиться признания судом Левана Мирзояна банкротом.

Сама Татьяна Бакальчук называет случившиеся «разводом» с мужем Владиславом Бакальчуком. Но на самом деле она столкнулась с «разводом» не в гражданском, а криминальном смысле. Есть все основания полагать, что как раз и распад пары, у которой, на минуточку, семеро детей, произошел на почве разногласий при ведении бизнеса. Владислав Бакальчук не поддался уговорам братьев Мирзоян, а Татьяна поверила в их рассказы про захватывающие перспективы при совместном ведении бизнеса. Неслучайно вставший на строну Владислава Бакальчука глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в отношении Wildberries ведется «наглый рейдерский захват».

Руководитель Северокавказского региона не стал уточнять, но ясно дал понять, что сделка по объединению маркетплейса Wildberries и компании, владеющей лишь придорожными рекламными щитами Russ Outdoor, организована в интересах конечных бенефициаров Russ Outdoor, в том числе и Депутата Государственной Думы Бекхана Барахоева. Ему и братьям Мирзоян давно приглянулся успешный бизнес семьи Бакальчук. А еще в планах Барахоева получить более серьезный государственный пост, став президентом Ингушетии. Для этого тоже пригодится денежный поток от маркетплейса.

В доле от объединения Wildberries и Russ Outdoor оказались и представители крупных банков. Учитывая, что компания Russ Outdoor на самом деле полностью заложена под миллиардные кредиты в Банке ВТБ, братья Мирзоян, видимо, планируют рассчитываться по кредитам деньгами Татьяны Бакальчук, а в случае дефолта по кредиту – 35 % объединенной компании и все активы, которые семья Бакальчук строила десятилетиями, окажутся в конкурсной массе. На этом фоне начавшаяся дележка одного из крупнейших маркетплейсов России играет уже совершенно другими красками.

Братья Мирзоян и Татьяна Бакальчук пообещали главе государства, что новая объединенная структура сможет составить конкуренцию американскому Amazon и китайской Alibaba, а также создаст платформу, которая заменит систему международных банковских платежей SWIFT. При этом серьезных рыночных оснований для этого проекта нет и не просматривается, напротив, у экспертов появляется все больше вопросов к Татьяне Бакальчук относительно адекватности ее решения по слиянию. А уже скоро от всех участников этого неприглядного процесса потребуют результат. Вот тогда развернувшаяся история вокруг Wildberries станет по настоящему захватывающей.


Распечатать
01 апреля 2025 В Волгограде неизвестный уговорил двух школьниц прогуляться на общем балконе 16-го этажа
01 апреля 2025 Бывших сотрудников Министерства обороны РФ подозревают в получении взятки на сумму более 5,5 миллиона рублей
01 апреля 2025 Правительство планирует ввести уголовную ответственность за осквернение памятников, посвящённых «героям СВО»
01 апреля 2025 Три азиатские страны объединяются для принятия ответных мер на тарифы США
01 апреля 2025 Сын успешного бизнесмена под вниманием: инвестиции Джейка Мошковича в США вызывают вопросы
01 апреля 2025 Стример Мелстрой выделил 5 миллионов рублей на лечение Паши Техника
01 апреля 2025 Оппозиция одержала победу на выборах в Гюмри и Паракаре, несмотря на давление со стороны властей
01 апреля 2025 Конфискация имущества Абызова: новые владельцы с прежними привычками
01 апреля 2025 США и Россия заставляют ЕС сделать выбор в энергетическом противостоянии
01 апреля 2025 Андрей Мочалин и его взаимодействие с международными компаниями в сферах судоходства и страхования
01 апреля 2025 Роспатент отказал Shaman в регистрации товарного знака «Я русский» для алкогольных напитков
01 апреля 2025 От деловых амбиций до финансового краха: Арапов остался без заводов и потерял авторитет
01 апреля 2025 Военный суд приговорил бывшего сотрудника ФСБ к 8 годам лишения свободы за участие в группе киллеров
01 апреля 2025 Дрозденко сохранил свой пост губернатора Ленинградской области: политические баталии и поддержка Ротенбергов
01 апреля 2025 Европейские страны одобрили идею заморозить активы России до установления перемирия в Украине
01 апреля 2025 В Москве завершилось расследование по делу маньяка-душителя Владимира Миргорода, причастного к убийству 16 человек
01 апреля 2025 Администрация США остановила расследование по делу о скандале, связанном с использованием мессенджера Signal
01 апреля 2025 Россия вошла в топ-15 крупнейших стран-экспортёров золота, несмотря на действующие санкции
01 апреля 2025 Тёща зеленоградского мага раскрыла детали покушения
01 апреля 2025 Российское посольство помогло депутату Нестеровскому избежать судебной ответственности в Кишиневе