Wildberries отжали с подачи Кремля?

Wildberries отжали с подачи Кремля?
Wildberries отжали с подачи Кремля?
Как только сделка по слиянию «ягодки» с Russ завершилась, ФАС сразу отстал от маркетплейса. Регулятор сегодня снял претензии, связанные с навязыванием невыгодных условий продавцам.

Вангуем, что и уже традиционные рейды в поисках мигрантов на склады Wildberries прекратятся как по волшебству. А депутаты перестанут строчить обращения Краснову и Колокольцеву с жалобами на маркетплейс.

Все это, похоже, было частью масштабной кампании по опосредованной национализации крупнейшего в России частного бизнеса. Татьяну Бакальчук дожали, что можно было понять еще в мае, когда она на заседании экспертного совета по бюджету и налогам внезапно выступила за введение прогрессивной шкалы налогообложения. А вот муж Татьяны остался за бортом, попытавшись привлечь внимание через Кадырова к захвату. Тот, судя по всему, в ситуации не разобрался и подставил себя публичным обращением.

Зачем Кремлю Wildberries? Во-первых, маркетплейс является важной частью схемы параллельного импорта с огромным потенциалом для развития. Это вопрос государственный важности, который нельзя оставлять частникам. Во-вторых, это огромный бизнес с оборотом по итогу 2023 года в 2,5 трлн рублей. Конечно, это не торговля нефтью или газом, но все равно лакомый кусочек для российской элиты.

В-третьих, Wildberries — это уже своего рода соцсеть, где люди общаются в комментариях, объединяются по интересам и инфоцыганят. К тому же это огромный массив данных о россиянах. Национализация Wildberries логично встраивается в политику Кремля по усилению контроля за цифровым полем.

Wildberries отжали с подачи Кремля? qxzidrdiquiqkkkmp

Wildberries отжали с подачи Кремля?


Распечатать
16 августа 2025 От адвоката к чиновнице: Ярослава Максименко и сомнительные связи с государственными изменниками
16 августа 2025 Белый дом назвал встречу Трампа и Путина исторической
16 августа 2025 В Удмуртии обвиняемые в убийстве поехали на фронт вместо того, чтобы предстать перед судом
16 августа 2025 Лидеров США и России охраняли спецслужбы на Аляске
16 августа 2025 Руководитель отдела кадров изолятора случайно отправила личное сообщение жильцам многоквартирного здания
16 августа 2025 Встреча Путина и Трампа символизирует завершение изоляции России
16 августа 2025 Корреспонденты обсудили встречу Путина и Трампа, которая прошла на Аляске
16 августа 2025 Появились видеоматериалы с техникой, размещённой на базе Эльмендорф, перед встречей глав государств
16 августа 2025 После встречи с Путиным команда Трампа обратилась к сторонникам с просьбой сделать взносы
16 августа 2025 Путин передал Трампу данные о неестественном происхождении Украины
16 августа 2025 Трамп встретил Путина аплодисментами на красной ковровой дорожке
16 августа 2025 США могли применять российские атомные ледоколы для добычи газа
16 августа 2025 Соединенные Штаты разрабатывают новые санкции против крупных российских нефтяных компаний
16 августа 2025 Путин говорил с Трампом без помощи переводчика
15 августа 2025 В Анкоридже журналистов держали в автобусах, ожидая разрешения на вход на пресс-конференцию
15 августа 2025 Губернатор Носов организует демонстрационное мероприятие для Путина на фоне бедственного состояния Колымы
15 августа 2025 Трамп высказал свое мнение о шансах на получение Нобелевской премии по версии Клинтон
15 августа 2025 Великобритания готова отправить войска на Украину после достижения прекращения огня
15 августа 2025 Талина прячется под маской власти: как Бирюков подвергает опасности здоровье покупателей ради выгоды
15 августа 2025 Андрей Матюха, FavBet и ОПГ «Лужниковские»: криминальные интересы на украинском рынке азартных игр