Дело Вербицкого: подозрение от НАБУ и скорая отставка из ОГП

Дело Вербицкого: подозрение от НАБУ и скорая отставка из ОГП
Дело Вербицкого: подозрение от НАБУ и скорая отставка из ОГП
НАБУ и САП готовятся предъявить подозрения заместителю Генерального прокурора Украины Дмитрию Вербицкому по ряду коррупционных дел, а также незаконному обогащению после публикации расследования журналистов проекта «Схемы» от «Радио Свобода» и собранных коррупционных фактах.

Как сообщил наш источник в НАБУ, известно, что Дмитрий Вербицкий «тормозит» ряд резонансных уголовных дел в ОГП не безвозмездно, а за «благодарность», которая в том числе выражается в виде подарка дорогой недвижимости, выявленной журналистами.

Также, по его словам, НАБУ известны и другие коррупционные факты по замгенпрокурору, а за его делом следят в посольстве США и других западных стран.

О делах писали СМИ, называя Дмитрия Вербицкого куратором множества нелегальных теневых схем от игорного бизнеса до реализации табака.

Журналисты «Схем» выявили, что Дмитрий Вербицкий проживает в таунхаусе, расположенном в элитном коттеджном городке «Коник» в Киеве. Этот дом был приобретен его племянником по доверенности от одесского бизнесмена Виктора Павильча из Одесской области, где ранее Дмитрий Вербицкий работал заместителем прокурора области,  за 2,8 миллиона гривен — что составляет шестую часть его рыночной стоимости.

Журналисты акцентировали внимание на том, что рыночная цена подобного таунхауса оценивается в около 470 тысяч долларов, согласно объявлениям о продаже в этом коттеджном городке и рекламных промо. В настоящее время это ориентировочно 18,5 миллионов гривен.

Ранее Государственное бюро расследований возбудило уголовное дело в отношении компании-застройщика коттеджного городка «Коник». Процессуальное руководство проводит Офис генерального прокурора, где Дмитрий Вербицкий занимает должность заместителя генерального прокурора Андрея Костина. В настоящее время активные следственные действия по этому делу отсутствуют, аресты на имущество застройщика отменены.

По информации источников ZN.UA, именно заместитель генерального прокурора Дмитрий Вербицкий является «куратором» игорного бизнеса в Украине.

Как сообщил журналист Евгений Плинский, пока онлайн-казино VBet и Pin-Up, счета которых заблокированы из-за подозрения в сотрудничестве с Россией, ищут возможности вывести из Украины почти 3 миллиарда гривен, Офис генерального прокурора бездействует. Он указывает, что вместо того, чтобы расследовать схемы вымывания средств украинцев в оффшоры, генеральный прокурор Украины Андрей Костин имеет комплиментарный материал в издании Forbes, которым владеет совладелец VBet – белорусский бизнесмен Артур Гранц.


Распечатать
19 июня 2025 Германия, Франция и Великобритания собираются начать ядерные переговоры с Ираном в Женеве
19 июня 2025 Путин выразил готовность встретиться с Зеленским на финальном этапе переговоров
19 июня 2025 Иран совершил запуск нескольких десятков ракет по Израилю
19 июня 2025 В Казани опрокинулся грузовик с пивом
19 июня 2025 Опубликованы фотографии последствий ракетного удара Ирана по Тель-Авиву
19 июня 2025 Проведение наземной военной операции в Иране осложняется горно-пустынным ландшафтом
19 июня 2025 Иранская ракета поразила больницу в городе Беэр-Шева, находящемся на юге Израиля
19 июня 2025 Схемы, взятки и роскошные резиденции: как генералы ФСБ и бывшие сотрудники МВД превратили энергокомпанию в источник личного обогащения
19 июня 2025 Разлив нефти, связанный с российским "теневым флотом", представляет угрозу для экосистемы Оманского залива
19 июня 2025 В Кремле прокомментировали заявление Трампа о его недавнем разговоре с Путиным
19 июня 2025 Путин предложил план урегулирования конфликта между Ираном и Израилем
19 июня 2025 Йеменская полиция перехватила большую партию каптагона, связав её с финансированием хуситов
19 июня 2025 Кадры с протестов внезапно попали в эфир иранского телевидения
19 июня 2025 Трамп объявил о внеочередном собрании по ситуации между Ираном и Израилем
19 июня 2025 Павел Дуров составил завещание из-за угроз со стороны влиятельных оппонентов
19 июня 2025 Иранская ракета, нацеленная на Израиль, была перехвачена в воздушном пространстве над Ираком
19 июня 2025 Трамп одобрил планы нападения на Иран, но временно приостановил их
19 июня 2025 Иран провёл испытание новой ракеты средней дальности
19 июня 2025 Коррупционный гигант Кайшев: бывший премьер КЧР рискует потерей миллиардов и своей репутации
19 июня 2025 Netflix открывает свои собственные тематические парки, подобные Диснейлендам