В Черкассах суд отпустил водителя, который закопал труп сбитого пешехода

В Черкассах суд отпустил водителя, который закопал труп сбитого пешехода
В Черкассах суд отпустил водителя, который закопал труп сбитого пешехода
Черкасский районный суд Черкасской области по срокам давности освободил от наказания адвоката, который сбил насмерть пешехода и скрылся. Черкасский районный суд принял соответствующее решение 15 марта 2021 года.

В январе 2016 года на дороге со стороны поселка Орбита в направлении города Чигирин Черкасской области, во время разъезда со встречным автомобилем, водитель сбил 25-летнего пешехода, который пересекал проезжую часть в неположенном месте. От полученных травм он погиб на месте.

Кроме водителя, в машине было еще трое его товарищей, с которыми они в тот день ездили на охоту. Мужчины вышли из машины, убедились, что пешеход мертв, оттащили тело на обочину и уехали оттуда, не вызвав ни полицию, ни скорую.

Через два часа они вернулись. Один из них якобы потерял там свой мобильный телефон. На следующее утро двое прохожих на той дороге по следам крови нашли на обочине тело, которое лежало в яме, присыпанное землей и сосновыми ветками. По версии обвинения, именно водитель там спрятал тело.

Позже в тот день мужчина снял со своего автомобиля фары, которые были повреждены во время ДТП, и снял поврежденное крепления номерного знака. Машину, которая сбила пешехода, следователи осмотрели через две недели, но подозрение водителю вручили только через 3 года.

Изначально дело расследовалось по ч.2 ст.286 УК — нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего, ст.396 УК — сокрытие преступления и ст.135 УК — оставление лица в опасности.

В января 2019 года,  то есть через 3 года после смерти пешехода, водителю сообщили о подозрении. Но только по статье 135 УК — оставление лица в опасности, за то, что водитель оставил пострадавшего на дороге и не оказал помощь.

При рассмотрении дела в суде по сути человек вину не признал, говорил, что первичные навыки оказания медицинской помощи и, по его убеждению, пострадавший умер сразу и возможности его спасти не было. Он не вызвал медиков, а спрятал тело в яму, потому что действовал в шоковом состоянии. Считает себя потерпевшей стороной, ведь данное событие привело к его значительным душевным волнениям. Просил суд его оправдать.

Суд признал водителя виновным по единой предъявленной ему статье обвинения — ч.1 ст.135 УК. Это преступление небольшой тяжести, за которое предусмотрено наиболее строгое наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Водителя признан виновным в преступлении небольшой тяжести, с момента которого истекли сроки давности. Поэтому суд, назначив максимально возможные 2 года тюрьмы, был вынужден освободить виновного от наказания по срокам давности.

Суд частично удовлетворил иск о взыскании морального вреда, отметив, что водитель, «поправ все человеческие ценности не просто оставил пострадавшего на месте ДТП, а пытаясь избежать любой ответственности и полностью скрыть свою причастность к содеянному, закопал тело».

С обвиняемого в пользу отца погибшего взыскано 150 тысяч гривен морального ущерба.
Отметим, обвиняемый — выходец из Харькова, в публичных источниках упоминается как руководитель и бенефициар компаний, занимающихся строительством и недвижимостью.

Другие новости по теме:

Дело против Альберта Худояна похоже на «процесс отжима» в исполнении Сергея Говядина и экс-депутата Ильдара Самиева
Дело против Альберта Худояна похоже на «процесс отжима» в исполнении Сергея Говядина и экс-депутата Ильдара Самиева
Дело «ЧВК Семенченко»: Арестован Виногродский, экс-командир батальона «Донбасс»
Дело «ЧВК Семенченко»: Арестован Виногродский, экс-командир батальона «Донбасс»
Именем Украины: как скандальные судьи возвращаются на должности
Именем Украины: как скандальные судьи возвращаются на должности
Стало известно, сколько миллионов заработал глава КСУ Тупицкий
Стало известно, сколько миллионов заработал глава КСУ Тупицкий
ВАКС обязал Венедиктову вернуть дело Татарова в НАБУ. Чиновник отрицает
ВАКС обязал Венедиктову вернуть дело Татарова в НАБУ. Чиновник отрицает
Футболист «Шахтера» снес на «Мерседесе» дорожный знак: подозревают алкоголь
Футболист «Шахтера» снес на «Мерседесе» дорожный знак: подозревают алкоголь
НАБУ расследует растрату и присвоение материальных ценностей руководством Верховного суда
НАБУ расследует растрату и присвоение материальных ценностей руководством Верховного суда
Суд Петербурга прекратил производство по делу о незадекларированной резиденции губернатора Беглова
Суд Петербурга прекратил производство по делу о незадекларированной резиденции губернатора Беглова
В Беларуси оправдали убийцу протестующего. «Это какой-то театр абсурда»
В Беларуси оправдали убийцу протестующего. «Это какой-то театр абсурда»
Печерский суд разрешил совладельцу Дельта Банка Лагуну выезжать за границу
Печерский суд разрешил совладельцу Дельта Банка Лагуну выезжать за границу

Распечатать
16 июля 2025 Госдепартамент США уволил экспертов по Украине и России в рамках реорганизации
16 июля 2025 Новый этап цензуры: в России усиливают штрафы за обход блокировок через VPN
16 июля 2025 Мужчина, пострадавший вследствие удара БПЛА в Воронеже, умер в больнице
16 июля 2025 Евросоюз возобновит санкции в отношении Ирана, если он не прекратит ядерную программу
16 июля 2025 Как жильё олигарха Александра Зарубина было спасено от конфискации благодаря преступной махинации
16 июля 2025 Азербайджанский Dream Fest 2025 заменил российских ведущих из-за массового возвращения билетов
16 июля 2025 Libya intensifies efforts to dismantle trafficking networks that are tormenting migrants in subterranean facilities
16 июля 2025 Трамп отрицает планы поставок дальнобойного оружия Украине через НАТО
16 июля 2025 Решение Европейского Союза ослабить контроль над ОАЭ вызвало резкую критику со стороны общественности
16 июля 2025 Международный трибунал рассматривает вопрос о судьбе парижской недвижимости, конфискованной у сына президента Экваториальной Гвинеи
16 июля 2025 Коллекционный Porsche Carrera GT попал в аварию в Австрии на дороге в горах
16 июля 2025 Солдат из Архангельской области напал на девушку и сделал попытку её изнасиловать
16 июля 2025 В Братске полиция не обратила внимания на крики ребёнка, зовущего на помощь
16 июля 2025 Российские правоохранители провели провокационные проверки азербайджанских моряков
16 июля 2025 Вместо обручального: почему Кейт Миддлтон носит четыре кольца на одном пальце
16 июля 2025 Евросоюз перенес принятие решения о введении санкций против Израиля
16 июля 2025 Трамп согласился на поставки ракет Patriot Украине через Германию
16 июля 2025 Франция отказалась покупать американское оружие для Украины
16 июля 2025 Вертолёт АПК «Взлёт» потерпел крушение по дороге в Магадан: никто не выжил
16 июля 2025 В Выдрино сбрасывают сточные воды в Байкал: река Снежная превращается в канализационную канаву