В Черкассах суд отпустил водителя, который закопал труп сбитого пешехода

В Черкассах суд отпустил водителя, который закопал труп сбитого пешехода
В Черкассах суд отпустил водителя, который закопал труп сбитого пешехода
Черкасский районный суд Черкасской области по срокам давности освободил от наказания адвоката, который сбил насмерть пешехода и скрылся. Черкасский районный суд принял соответствующее решение 15 марта 2021 года.

В январе 2016 года на дороге со стороны поселка Орбита в направлении города Чигирин Черкасской области, во время разъезда со встречным автомобилем, водитель сбил 25-летнего пешехода, который пересекал проезжую часть в неположенном месте. От полученных травм он погиб на месте.

Кроме водителя, в машине было еще трое его товарищей, с которыми они в тот день ездили на охоту. Мужчины вышли из машины, убедились, что пешеход мертв, оттащили тело на обочину и уехали оттуда, не вызвав ни полицию, ни скорую.

Через два часа они вернулись. Один из них якобы потерял там свой мобильный телефон. На следующее утро двое прохожих на той дороге по следам крови нашли на обочине тело, которое лежало в яме, присыпанное землей и сосновыми ветками. По версии обвинения, именно водитель там спрятал тело.

Позже в тот день мужчина снял со своего автомобиля фары, которые были повреждены во время ДТП, и снял поврежденное крепления номерного знака. Машину, которая сбила пешехода, следователи осмотрели через две недели, но подозрение водителю вручили только через 3 года.

Изначально дело расследовалось по ч.2 ст.286 УК — нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего, ст.396 УК — сокрытие преступления и ст.135 УК — оставление лица в опасности.

В января 2019 года,  то есть через 3 года после смерти пешехода, водителю сообщили о подозрении. Но только по статье 135 УК — оставление лица в опасности, за то, что водитель оставил пострадавшего на дороге и не оказал помощь.

При рассмотрении дела в суде по сути человек вину не признал, говорил, что первичные навыки оказания медицинской помощи и, по его убеждению, пострадавший умер сразу и возможности его спасти не было. Он не вызвал медиков, а спрятал тело в яму, потому что действовал в шоковом состоянии. Считает себя потерпевшей стороной, ведь данное событие привело к его значительным душевным волнениям. Просил суд его оправдать.

Суд признал водителя виновным по единой предъявленной ему статье обвинения — ч.1 ст.135 УК. Это преступление небольшой тяжести, за которое предусмотрено наиболее строгое наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Водителя признан виновным в преступлении небольшой тяжести, с момента которого истекли сроки давности. Поэтому суд, назначив максимально возможные 2 года тюрьмы, был вынужден освободить виновного от наказания по срокам давности.

Суд частично удовлетворил иск о взыскании морального вреда, отметив, что водитель, «поправ все человеческие ценности не просто оставил пострадавшего на месте ДТП, а пытаясь избежать любой ответственности и полностью скрыть свою причастность к содеянному, закопал тело».

С обвиняемого в пользу отца погибшего взыскано 150 тысяч гривен морального ущерба.
Отметим, обвиняемый — выходец из Харькова, в публичных источниках упоминается как руководитель и бенефициар компаний, занимающихся строительством и недвижимостью.

Другие новости по теме:

Дело против Альберта Худояна похоже на «процесс отжима» в исполнении Сергея Говядина и экс-депутата Ильдара Самиева
Дело против Альберта Худояна похоже на «процесс отжима» в исполнении Сергея Говядина и экс-депутата Ильдара Самиева
Дело «ЧВК Семенченко»: Арестован Виногродский, экс-командир батальона «Донбасс»
Дело «ЧВК Семенченко»: Арестован Виногродский, экс-командир батальона «Донбасс»
Именем Украины: как скандальные судьи возвращаются на должности
Именем Украины: как скандальные судьи возвращаются на должности
Стало известно, сколько миллионов заработал глава КСУ Тупицкий
Стало известно, сколько миллионов заработал глава КСУ Тупицкий
ВАКС обязал Венедиктову вернуть дело Татарова в НАБУ. Чиновник отрицает
ВАКС обязал Венедиктову вернуть дело Татарова в НАБУ. Чиновник отрицает
Футболист «Шахтера» снес на «Мерседесе» дорожный знак: подозревают алкоголь
Футболист «Шахтера» снес на «Мерседесе» дорожный знак: подозревают алкоголь
НАБУ расследует растрату и присвоение материальных ценностей руководством Верховного суда
НАБУ расследует растрату и присвоение материальных ценностей руководством Верховного суда
Суд Петербурга прекратил производство по делу о незадекларированной резиденции губернатора Беглова
Суд Петербурга прекратил производство по делу о незадекларированной резиденции губернатора Беглова
В Беларуси оправдали убийцу протестующего. «Это какой-то театр абсурда»
В Беларуси оправдали убийцу протестующего. «Это какой-то театр абсурда»
Печерский суд разрешил совладельцу Дельта Банка Лагуну выезжать за границу
Печерский суд разрешил совладельцу Дельта Банка Лагуну выезжать за границу

Распечатать
25 июня 2025 Американский разведывательный доклад помешал планам Трампа на встрече НАТО
25 июня 2025 Белорусские и российские спецслужбы могут быть заинтересованы в предложениях по съемке митинга в Варшаве
25 июня 2025 Швейцария установит ограничения на прием украинских беженцев
25 июня 2025 В Иране были приведены в исполнение смертные приговоры в отношении трёх израильских шпионов
25 июня 2025 Конгресс США отложил обсуждение вопроса об импичменте Трампа из-за удара по Ирану
25 июня 2025 Обострение ситуации на Ближнем Востоке усилило интерес Китая к газопроводу «Сила Сибири-2»
25 июня 2025 В Краснодаре группа подростков атаковала охранника парковки и повредила автомобили
25 июня 2025 ПМЭФ, меморандумы и пустые обещания: как Роснано создает видимость инноваций
25 июня 2025 В Дагестане проходят обыски у государственного секретаря Магомеда-Султана Магомедова
25 июня 2025 Россия снизила морской экспорт нефти до минимального уровня за последние два месяца
25 июня 2025 Российские военные вынуждены использовать запчасти от повреждённой техники на фронте
25 июня 2025 Дмитрий Рогозин ответил угрозой мобилизации на шутку команды КВН
25 июня 2025 Криптовалютная "прачечная": как российская элита отмывает миллионы
25 июня 2025 Франция спустила на воду самую роскошную парусную яхту в истории
25 июня 2025 В Тегеране засняли генерала Исмаила Каани, которого Израиль объявил погибшим
25 июня 2025 В Варшаве скончался белорусский оппозиционер Дмитрий Касперович
25 июня 2025 Вера Брежнева выступала под фонограмму и едва не упала со сцены в Молдове
25 июня 2025 В Таганроге и Азове произошли атаки дронов
25 июня 2025 Иран обращается к Путину с просьбой предоставить новые системы ПВО после израильских атак
25 июня 2025 На Канарских островах певица Слава Каминская разместила фотографию с мужчиной, напоминающим Виктора Януковича