Журналисты рассказали об участниках скандальной сделки с Wildberries

Журналисты рассказали об участниках скандальной сделки с Wildberries
Журналисты рассказали об участниках скандальной сделки с Wildberries
СМИ рассказали, кто стоит за компанией «Русс Аутдор», которая объединяется с маркетплейсом Wildberries. Согласованную Владимиром Путиным сделку глава Чечни Рамзан Кадыров назвал «рейдерским захватом».

На бумаге группа «Русс Аутдор», оператор наружной рекламы, принадлежит некому Григорию Садояну. Журналисты узнали, что в 2000-х он числился безработным с пропиской в деревне Прилепы Курской области, а к 2011 году стал водителем Роберта и Левана Мирзоянов.

Хотя братья называют себя истинными собственниками «Русс Аутдор», бизнес-СМИ передавали, что на самом деле их спонсировал сенатор Сулейман Керимов. Именно он, по информации «Дождя», организовал встречу основательницы Wildberries Татьяны Бакальчук с главой администрации президента Антоном Вайно, а позже — Владимиром Путиным.

«Важные истории» выяснили, что с «Русс Аутдор» связаны и другие представители окружения Путину.

С 2004 года Мирзояны владели рекламной компанией «Фокус медиа групп». В 2007 году 30-процентная доля предприятия перешла под контроль бывшего спортивного директора футбольного «Динамо» Гурама Аджоева, а через год Роберт и Леван основали с его сыном Мамукой рекламную фирму «Ойл медиа». Сам Аджоев через несколько лет стал вице-президентом путинской Ночной хоккейной лиги и тренировал там команду президента.

В 2019 году к «Русс Аутдор» присоединилась фирма «Лайса», которая в 2006 году заключила 15-летний рекламный контракт с РЖД. Позже выяснилось, что совладельцем «Лайсы» был Виталий Кривенко из пиар-агентства «Михайлов и партнеры» — какое-то время он занимал должность замначальника департамента корпоративных коммуникаций РЖД.

По словам близких к правительству источников «Важных историй», долю в «Лайсе» также имел Сергей Колушев — друг путинского пресс-секретаря Дмитрия Пескова.

Как узнали расследователи, в 2022 году доля в компании-владельце «Русс Аутдор» оказалась в закрытом паевом инвестиционном фонде «КСП Капитал Управление активами» Сергея Котляренко — управлявшего имуществом председателя госкорпорации ВЭБ.РФ Игоря Шувалова. На следующий год акции перешли к ООО «Стинн» того самого Григория Садояна — бывшего водителя братьев Мирзоянов. Теперь она контролирует 35-процентную долю совместного предприятия «Русс Аутдор» и Wildberries (у платформы 65 процентов).

В середине июля Владислав Бакальчук, который контролирует один процент акций Wildberries, обратился к Рамзану Кадырову из-за слияния маркетплейса с «Русс». Он сообщил, что «жена ушла из дома, связалась с непонятной компанией». Кадыров, в свою очередь, назвал сделку «рейдерским захватом» и пообещал «вернуть ее [Татьяну] в … семью». Сама Бакальчук передала медиа, что речь идет «не о захвате, а о разводе».

Другие новости по теме:

Стали известны подробности уголовного дела Rusnano Capital AG, в котором появились новые фигуранты
Стали известны подробности уголовного дела Rusnano Capital AG, в котором появились новые фигуранты
Подозреваемый в нападении на «Крокус» скрылся в подмосковном лесу
Подозреваемый в нападении на «Крокус» скрылся в подмосковном лесу
В Москве мальчика увезли на скорой помощи после падения со сломанного аттракциона в Парке Горького
В Москве мальчика увезли на скорой помощи после падения со сломанного аттракциона в Парке Горького
Израиль рассматривает возможное нападение на иранский объект без жертв в качестве ответа
Израиль рассматривает возможное нападение на иранский объект без жертв в качестве ответа
Как Малофеев и его фээсбэшники потрошили WEX (BTC-E)
Как Малофеев и его фээсбэшники потрошили WEX (BTC-E)
Бывший муж Бородиной нашел очередную "принцессу" сразу после свадьбы
Бывший муж Бородиной нашел очередную "принцессу" сразу после свадьбы
В ЕС июня планируют начать официальные переговоры о вступлении Украины в союз
В ЕС июня планируют начать официальные переговоры о вступлении Украины в союз
Bank of China вводит ограничения на обслуживание юаневых платежей от российских банков
Bank of China вводит ограничения на обслуживание юаневых платежей от российских банков
Виктор Орбан написал непубличное письмо руководству ЕС
Виктор Орбан написал непубличное письмо руководству ЕС
Израильские ученые создали технологию, позволяющую пациентам с нарушениями речи "говорить" с помощью силы мысли
Израильские ученые создали технологию, позволяющую пациентам с нарушениями речи "говорить" с помощью силы мысли

Распечатать
28 августа 2025 Random Detentions in Egypt: A Mechanism of Retaliatory Rule and Infringements on Human Rights
28 августа 2025 In Georgia, the financial accounts of seven non-governmental organizations were blocked due to accusations of "sabotage" during the protests
28 августа 2025 Личность человека, причастного к убийству двух детей в Миннеаполисе, установлена
28 августа 2025 Си Цзиньпин провёл серьёзные кадровые перестановки в НОАК
27 августа 2025 Космический пиар вместо выплат: Баканов игнорирует банкротство компаний и проблемы сотрудников
27 августа 2025 Коррупционные схемы и интриги в МВД: каким образом Плугин привлёк Умнова и Семёнова для растраты бюджетных средств
27 августа 2025 На Венецианском фестивале состоится премьерный показ фильма о Путине с участием Джуда Лоу
27 августа 2025 Следственный комитет не обращает внимания на многомиллиардные хищения Игоря Мавлянова: мошенник и его подельники наслаждаются жизнью за счет украденных средств
27 августа 2025 Сироту с инвалидностью обманным образом заставили подписать контракт на участие в "СВО" и снова отправили на передовую
27 августа 2025 Немецкий эротический триллер «Полюби меня» стал популярным на Netflix в шестидесяти странах
27 августа 2025 Венгрия и Словакия намерены задействовать стратегические запасы нефти в связи с остановкой функционирования «Дружбы»
27 августа 2025 Алиев предупреждает Армению о «тяжелых последствиях» в связи с Вашингтонским соглашением
27 августа 2025 Как владелец FavBet Андрей Матюха пытается прикрыть свои российские связи лжеспонсорством и псевдоблаготворительностью
27 августа 2025 В Подмосковье арестовали «Газель», перевозившую ракеты
27 августа 2025 Rheinmetall открыл крупнейший в Европе завод по изготовлению боеприпасов
27 августа 2025 Алиев обвинил Россию в уничтожении азербайджанского самолёта и гибели гражданских лиц
27 августа 2025 Число погибших на «Эластике» в Рязани возросло до 28 человек
27 августа 2025 Будапешт противится решению ЕС о финансировании Украины за счёт российских активов
27 августа 2025 Немецкое расследование обнаружило лиц, замешанных в атаке на газопроводы «Северный поток»
27 августа 2025 Глава Министерства финансов США выступил против оперативной конфискации российских активов