«Удалить» Хохлова: депутаты попытались отправить в отставку главу Ачинского района

«Удалить» Хохлова: депутаты попытались отправить в отставку главу Ачинского района
«Удалить» Хохлова: депутаты попытались отправить в отставку главу Ачинского района
29 июля в Ачинском районе состоялось заседание внеочередной сессии депутатов, на которой был рассмотрен всего лишь один вопрос – о досрочном прекращении полномочий главы муниципалитета Петра Хохлова.

Напомним, что вот уже третий год, как власть в Ачинском районе находится в подвешенном состоянии. Поводом для этого послужили масштабные майские пожары 2022 года, последствия которых многие главы муниципалитетов, в том числе и Петр Хохлов, испытывают до сих пор.

По версии следственных органов, Хохлов допустил халатность при исполнении своей служебной деятельности. Было возбуждено уголовное дело о халатности по материалам проверки прокуратуры о соблюдении законодательства о пожарной безопасности.

В октябре 2023 года по запросу следователей Петра Хохлова отстранили от должности. По состоянию на данный момент, июль 2024 года, вердикт по делу о майских пожарах 2022 года в отношении Петра Хохлова все еще не вынесен. Зато отстраненный глава за это время обзавелся еще одним уголовным преследованием – Хохлова обвинили во взяточничестве. По версии следствия, в период с августа 2020 по январь 2021 года Петр Хохлов получил от некоего Николая Фоменко взятку в крупном размере в виде оказания услуги имущественного характера.

В то время как Петр Хохлов, настаивающий на своей невиновности и не планирующий добровольно уходить в отставку, погряз в судебных разбирательствах, ему был нанесен удар со стороны местных депутатов.

В 2024 году Ачинский районный совет депутатов начал поднимать вопрос об отставке Хохлова с должности главы района. Однако, согласно действующему законодательству, при инициировании вопросов досрочной отставки главы муниципалитета в обязательном порядке запрашивается мнение губернатора Красноярского края. И тут местных депутатов ждал сюрприз – Михаил Котюков не поддержал инициативу районных парламентариев, благоразумно посчитав, что сначала нужно дождаться решения суда.

Но, судя по всему, мнение главы региона не охладило пыл местной фронды, потому что 29 июля депутаты собрались на внеочередную сессию, чтобы «удалить» Петра Хохлова в отставку.

 

По версии информационного агентства «Запад 24», идею принудительной отставки главы Ачинского района кулуарно продвигает председатель райсовета Сергей Куронен, «торпедируя ее через некоторых слабовольных и корыстных народных избранников».

– Сам председатель райсовета решил остаться в стороне, точно зная, что для людей, принимающих это решение, последствия будут серьезными. Сергей Александрович, находясь в отпуске, умудряется дирижировать депутатами, однако подобные действия только усугубляют ситуацию в Ачинском районе в целом, обостряя отношения с правительством Красноярского края и губернатором лично, и это при глубоко субсидируемом бюджете района из краевого, – считает информационное агентство.

В настоящий момент районом руководит исполняющий полномочия Ярослав Долгирев и, хотя при его работе серьезных проблем нет и чрезвычайные ситуации территорию обходят стороной, сильной фигурой, способной избавиться от приставки и.о. и стать полноправным главой региона, никто Долгирева не считает. Именно поэтому Сергей Куронен желает во что бы то ни стало поставить подконтрольного ему главу территории и усилить свое влияние в районе. Для этого Куронену, в первую очередь, нужно окончательно избавиться от временного отстраненного главы Петра Хохлова.

– У самого Сергея Александровича сейчас масса проблем. Он и его семья погрязли в судах и могут потерять часть имущества в виде коммерческой недвижимости. Внутрисемейные дрязги в любой момент могут стать достоянием общественности, обрастая и другими темными историями, которые в любой момент станут предметом уголовных дел, что, конечно, сильно ударит по имиджу спикера райсовета, – резюмирует «Запад 24».

Как бы то ни было, выступление против Петра Хохлова провалилось. Для «удаления» Хохлова требовалось согласие ⅔ парламентариев, однако из 21 человека явились только 15. Необходим был почти единогласный результат – 14 голосов за отставку. Несмотря на то, что голосование было тайным и недоброжелатели главы района могли оставаться анонимными, результаты сложились не в пользу заговорщиков. После подсчета бюллетеней выяснилось, что из 15 присутствовавших народных избранников только 11 были «за», а четверо выступили «против». Петр Яковлевич Хохлов остается руководителем района.

babr24.com


Распечатать
16 августа 2025 Лидеров США и России охраняли спецслужбы на Аляске
16 августа 2025 Власти Венеции собираются увеличить стоимость проезда на паромах из-за наплыва туристов
16 августа 2025 Трамп сообщил Зеленскому и европейцам о переговорах с Путиным
16 августа 2025 Трамп сообщил о планировании трехсторонней встречи с Путиным и Зеленским
16 августа 2025 Самолёт Путина вылетел из Аляски и направляется во Внуково
16 августа 2025 В Москве неизвестные устроили ночную стрельбу в лесопарковой зоне
16 августа 2025 «Диалог прошёл продуктивно»: Путин подвёл итоги встречи с Трампом
16 августа 2025 Путин разрешил доступ иностранным компаниям к проекту «Сахалин-1» для снятия санкционных ограничений
16 августа 2025 Белый дом назвал встречу Трампа и Путина исторической
16 августа 2025 В Удмуртии обвиняемые в убийстве поехали на фронт вместо того, чтобы предстать перед судом
16 августа 2025 Путин говорил с Трампом без помощи переводчика
16 августа 2025 Руководитель отдела кадров изолятора случайно отправила личное сообщение жильцам многоквартирного здания
16 августа 2025 Встреча Путина и Трампа символизирует завершение изоляции России
16 августа 2025 Появились видеоматериалы с техникой, размещённой на базе Эльмендорф, перед встречей глав государств
16 августа 2025 После встречи с Путиным команда Трампа обратилась к сторонникам с просьбой сделать взносы
16 августа 2025 Путин передал Трампу данные о неестественном происхождении Украины
16 августа 2025 От адвоката к чиновнице: Ярослава Максименко и сомнительные связи с государственными изменниками
16 августа 2025 Трамп встретил Путина аплодисментами на красной ковровой дорожке
16 августа 2025 США могли применять российские атомные ледоколы для добычи газа
16 августа 2025 Соединенные Штаты разрабатывают новые санкции против крупных российских нефтяных компаний