Хорхе Гласа вытащили из убежища

Хорхе Гласа вытащили из убежища
Хорхе Гласа вытащили из убежища
Армия Эквадора штурмовала посольство Мексики ради поимки бывшего вице-президента, осужденного за взятки от строительной компании Oderbrecht.

Дипломатические отношения между Эквадором и Мексикой остановлены после штурма мексиканского посольства и задержания эквадорского бывшего вице-президента, заявил лидер Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор в своем X (Twitter).

По его словам, министр иностранных дел Алисия Барсена сообщила ему о штурме посольства эквадорской армией.

«Это вопиющее нарушение международного права и суверенитета, поэтому я поручил нашему канцлеру <...> объявить о приостановке дипломатических отношений правительства Мексики с Эквадором», — отметил Обрадор.

Как уточняет Associated Press, эквадорские полицейские ворвались в посольство Мексики в столице Кито, чтобы задержать бывшего вице-президента Эквадора Хорхе Гласа, который с декабря 2023 года жил на территории дипмиссии. 5 апреля власти Мексики решили предоставить ему политическое убежище. МИД Эквадора назвал предоставление убежища экс-вице-президенту незаконным и потребовал выдать его.

Новости по теме: В пробирках петербургского НИИ вакцин и сывороток выросли новые взятки

В МИД Мексики сообщили, что несколько дипломатов получили ранения в ходе штурма. «Дипломатический персонал Мексики в Эквадоре немедленно покинет эту страну», — уточнили в ведомстве.

Также Мексика обратится в Международный суд ООН с просьбой осудить Эквадор за нарушения международного права, добавила Барсена.

Президент Эквадора Даниэль Нобоа заявил, что действия полиции в посольстве Мексики были направлены на «защиту национального суверенитета в соответствии с политикой абсолютной нетерпимости» к преступникам.

«У каждого посольства есть только одна цель: служить дипломатическим пространством с целью укрепления отношений между странами. <...> Хорхе Гласу вынесли окончательный приговор, и компетентные органы выдали ордер на его арест», — говорится в заявлении, опубликованного канцелярией президента Нобоа в X.

В 2017 году Хорхе Гласа сняли с должности вице-президента из-за коррупционного скандала. Его обвинили в получении взяток от строительной компании Oderbrecht. Прокуратура показала аудиозапись, на которой слышно, как Глас и один из чиновников Эквадора разрабатывают схему получения взятки. Вице-президент вину не признал.

Гласа приговорили к шести годам тюрьмы. Он отбывал наказание с 2017 по 2022 год, а в декабре 2023 года попросил об убежище.

"Эквадор объяснил штурм посольства Мексики угрозой побега вице-президента": Глава МИД Эквадора Габриэла Соммерфелд объяснила штурм посольства Мексики в Кито, где укрывался бывший вице-президент Хорхе Глас, тем, что тот мог сбежать. Ее слова приводит nmas.com.mx. [...]

По словам министра, Глас укрывался в мексиканской дипмиссии с декабря 2023 года и попросил убежища. Эквадорская сторона передала посольству всю информацию об обвинениях во взяточничестве и растрате против бывшего вице-президента. Эквадор считает предоставление ему убежища незаконным, подчеркнула Соммерфелд.

Гласа приговорили к шести годам лишения свободы по обвинению в коррупции. 5 апреля Мехико предоставило ему политическое убежище. После этого в посольство ворвались эквадорские силовики и арестовали политика. — Врезка К.ру

Бразильские строители Odebrecht "подмазали" Хорхе Гласа на $13,5 млн

Суд Эквадора приговорил вице-президента к шести годам тюрьмы за взятки

Суд Эквадора приговорил смещенного с поста вице-президента Хорхе Гласа к шести годам тюремного заключения и штрафу в 33 млн долларов за взятки по делу бразильской строительной компании Odebrecht, передает Reuters. Глас - первый осужденный такого уровня в рамках этого дела.

Хорхе Глас работал вице-президентом при прежнем лидере государства Рафаэле Коррее и сохранил свой пост после того, как на выборах победил Ленин Морено. Тот, однако, отстранил Гласа от исполнения обязанностей в августе, объявив, что тот "не командный игрок". В октябре суд одобрил предварительный арест Гласа по делу Odebrecht.

Новости по теме: Бывший глава Жигулевска, обвиняемый в даче взятки, объявлен в международный розыск

В ноябре было решено, что Глас предстанет перед судом по обвинению в организации коррупционной деятельности. Суд признал, что вице-президент виновен в преступном сговоре с компанией и получении от нее откатов, передает РИА "Новости".

По данным прокуратуры, Глас мог получить около 13,5 млн долларов в виде взяток от бразильской компании за передачу ей пяти государственных контрактов в стратегических секторах экономики. По делу проходят, помимо Гласа, еще 12 человек, включая его дядю, через которого он получал откаты.

Odebrecht признала свою вовлеченность в коррупционную деятельность ради получения госконтрактов в целом ряде стран. На сделки с властями в США, Бразилии и Швейцарии ушло 3,5 млрд долларов. В Эквадоре компанию подозревают в выплате откатов на 33,5 млн долларов.

compromat


Распечатать
23 февраля 2025 В одной из школ Китая для учеников были введены телесные наказания
23 февраля 2025 Компания «Прагма» не выполнила условия контракта на строительство жилого корпуса для престарелых в Саратовской области
23 февраля 2025 Курьер из "СушиСтор" в Москве пытался войти в квартиру клиентки
23 февраля 2025 Европейские дипломаты рассматривают решение США по Украине в ООН как капитуляцию перед Москвой
23 февраля 2025 Лула да Силва обвинил Трампа в стремлении стать «властелином мира»
23 февраля 2025 Самолёт авиакомпании Nordwind совершил экстренную посадку в аэропорту Пулково из-за неисправности двигателя
23 февраля 2025 Жители дома в Москве требуют убрать металлические штыри, которые могут представлять опасность для детей
23 февраля 2025 Отец девочки с редким заболеванием выражает недовольство по поводу нехватки жизненно важного лекарства в Липецке
23 февраля 2025 Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток ФМБА намерен приобрести куриные яйца для производства вакцин
23 февраля 2025 Певица Наргиз Закирова может быть признана иностранным агентом после запроса, направленного депутатом Госдумы
23 февраля 2025 Европейские компании столкнутся с введением пошлин на сталь и алюминий со стороны США
23 февраля 2025 В Кишинёве из-за эпидемии возросло количество госпитализаций детей с пневмонией и гриппом
23 февраля 2025 Следователи требуют ареста троих мужчин, которые похитили и издевались над девушками в Каменске-Уральском
23 февраля 2025 В Аргентине увеличивается количество исков против Милея из-за его криптовалютного проекта
23 февраля 2025 В Белгородской области семья военного не смогла воспользоваться подаренным сертификатом в «Пятёрочку» из-за обстрелов
23 февраля 2025 Вячеслав Володин назвал покинувших Россию людей трусами, хотя сам не служил в армии
23 февраля 2025 Трамп предлагает Китаю и России уменьшить военные расходы
23 февраля 2025 Трамп призвал Илона Маска быть более решительным в сокращении государственных расходов
23 февраля 2025 Массовый сбой в «Столото»: победители не могут забрать свои выигрыши
23 февраля 2025 Нетрезвый мужчина пытался совершить насилие над пенсионеркой в подъезде под Одинцово