СК обнаружил у экс-министра Абызова виллы в Италии на два миллиарда рублей

СК обнаружил у экс-министра Абызова виллы в Италии на два миллиарда рублей
СК обнаружил у экс-министра Абызова виллы в Италии на два миллиарда рублей
Суд одобрил арест недвижимости, протокол об этом был составлен совместно с обвиняемым.

Следственный комитет России рассказал о новых подробностях по делу бывшего министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова. Так, в Италии у обвиняемого обнаружилось две виллы общей стоимостью в два миллиарда рублей, сказано на сайте ведомства.

Отмечается, что сведения были получены в рамках международного сотрудничества с компетентными органами европейской республики.

— рассказала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко

Она указала, что речь идёт о большом имущественном комплексе с земельными участками, недвижимостью, сельскохозяйственными постройками, складами, бассейном и другим имуществом, расположенном в престижном районе Тосканы, в 15 километрах от морского побережья.

Новости по теме: Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы

 qzeiqurihhidtzvls

Содержать такую недвижимость можно только с помощью наёмного персонала. В СК уточнили, что деньги, которые похитил Абызов, он вложил в сельское хозяйство и экономику государства — члена Евросоюза. До покупки виллы в зданиях располагался отель премиум-класса.

Правоохранители обнаружили ещё одну виллу Абызова, которую он оформил на своего сына. Общая стоимость указанного имущества составляет около двух миллиардов рублей, суд удовлетворил ходатайство об аресте недвижимости.

Следственный комитет направил в компетентные органы Италии запрос о правовой помощи с целью ареста имущества обвиняемого за рубежом. Протокол об аресте имущества был составлен совместно с Абызовым.

Напомним, в 2019 году Михаилу Абызову были предъявлены обвинения в создании преступного сообщества с использованием служебного положения, в мошенничестве в особо крупном размере, а также отмывании 32 миллиардов рублей. Позднее СКР выяснил, что бывший министр причастен ещё к нескольким преступлениям — отмыванию денег и коммерческому подкупу. В июле 2020 года под арест отправили трёх фигурантов дела Абызова, которые обвиняются в коммерческом подкупе. В августе экс-министру предъявили окончательные обвинения в создании банды и подкупе.


Распечатать
06 марта 2025 В Чехове-2 возник интернет-кризис: руководство отдает предпочтение доходу от связи
06 марта 2025 The "Three Prices" network and the "Atalian" company of Vitaliy Sobolevskiy: How millions are laundered for the Russian elite under the guise of investments
06 марта 2025 Бузова вынуждена закрыть BUZfood из-за убытков в размере 100 миллионов рублей
06 марта 2025 Империя обмана: как тбилисский колл-центр обманул пенсионеров из Латвии
06 марта 2025 От Ростеха до олигархов: Ростовская область стала личной "компанией" Ревенко и Узденова
06 марта 2025 Германия вносит изменения в бюджетную политику ЕС с целью укрепления оборонной сферы
06 марта 2025 Бывший военный представитель Андрей Лукин был признан виновным в получении взятки от завода «Телта»
06 марта 2025 Илон Маск заявил, что Европа стремится к «бесконечной войне» в Украине
06 марта 2025 Бывший чиновник из ЯНАО, осужденный по делу, предпочел участие в "СВО" вместо подачи апелляции
06 марта 2025 Актёра Глеба Калюжного поймали на попытке уклониться от службы в армии с использованием фальшивой травмы
06 марта 2025 Китайский международный кибершпионаж: раскрыта группа хакеров, осуществлявших атаки на США и другие страны
06 марта 2025 В Москве был задержан боксер Рустам Исмаилов по подозрению в хранении наркотиков
06 марта 2025 Меладзе тайно посетил Москву для решения бизнес-вопросов, избегая публичных мероприятий в России
06 марта 2025 Арбитражный суд отклонил план реструктуризации долгов предпринимателя Кирилла Подольского
06 марта 2025 Бывший глава Новоцелинского сельского поселения был приговорен к двум годам лишения свободы за мошенничество
06 марта 2025 США прекратили передачу разведывательной информации Украине
06 марта 2025 Вице-премьер Красноярского края Юрий Лапшин признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями
06 марта 2025 Новгородская область выбрала нового губернатора: вместо Андрея Никитина назначен Александр Дронов
06 марта 2025 За рубежом массово начали выдавать заграничные паспорта украинским мужчинам в преддверии ужесточения мобилизации
06 марта 2025 Число пострадавших в результате сброса авиабомб в Южной Корее достигло 15 человек