Дело Унурцэцэг Наран: тревожный сигнал для монгольских СМИ

Дело Унурцэцэг Наран: тревожный сигнал для монгольских СМИ
Дело Унурцэцэг Наран: тревожный сигнал для монгольских СМИ
В Монголии на закрытом заседании суда журналистку Унурцэцэг Наран приговорили к четырем годам и девяти месяцам лишения свободы.

19 июля суд признал ее виновной в распространении ложной информации, уклонении от уплаты налогов, отмывании денег, раскрытии личной тайны и незаконном получении государственной тайны.

Журналистка, которая является главным редактором новостного портала Zarig.mn, свою вину не признает. Ранее СМИ рассказывали, что впервые она была арестована в декабре 2023 года по обвинению в распространении ложной информации и неуважении к суду. Позже к этим обвинениям добавились более серьезные, но в феврале ее отпустили под домашний арест.

Приговор вызвал бурную реакцию среди коллег Унурцэцэг. Многие журналисты опасаются, что этот случай подорвет репутацию Монголии как демократического государства, где свобода слова является одной из главных ценностей. Эту точку зрения разделяет известный столичный журналист Ананд Тумуртогоо.

«Это темный день для медиа-сектора Монголии. Приговор, вынесенный Унурцэцэг Наран, производит ужасный, пугающий эффект в среде монгольских СМИ. Если вы пойдете против людей, обладающих властью, вы можете столкнуться с такими же последствиями», – заявил Ананд Тумуртогоо.

Юрист монгольской демократической группы Globe International Center Галбаатар Лхагвасурэн также выразил свою обеспокоенность. Он уверен, что в деле Унурцэцэг приговоры по статьям о распространении ложной информации и незаконном получении государственной тайны должны быть отменены.

 xziqktihtidqtncr

Главный редактор новостного сайта Tac.mn Баярмаа Аюурзана

«Эти положения рискуют неоправданно ограничить журналистские расследования и свободу выражения мнений. Также существует реальный риск того, что журналисты будут осуждены снова и снова, если не изменить положения Уголовного кодекса, которые характеризуются необоснованными ограничениями профессиональной деятельности и подавлением критических голосов. В результате это приведет к самоцензуре СМИ», – подчеркнул юрист.

Ранее Унурцэцэг уже сталкивалась с угрозами, в том числе и юридическими. В течение 2019 и 2020 годов на нее было подано более полутора десятков жалоб о клевете. Все они оформлены политиками, упомянутыми в ее материалах. Специалисты отмечают, что дела о диффамации в современной Монголии становятся средством мести журналистам.

О вышесказанном свидетельствует и тот факт, что приговор Унурцэцэг был вынесен через два месяца после предъявления обвинения другой монгольской журналистке. В начале лета главный редактор новостного сайта Tac.mn Баярмаа Аюурзана была задержана и обвинена в угрозе распространения информации, которая может нанести серьезный ущерб вице-премьеру Монголии Амарсайхану Сайнбуяну. Ранее она подробно рассказала о предполагаемых хищениях, совершенных чиновником. Если журналистку признают виновной, ей грозит до восьми лет лишения свободы.

Сейчас Монголия занимает 109 место из 180 в Мировом индексе свободы прессы RSF. В анализе, проведенном этой организацией, отмечается, что в стране уважают принципы свободной прессы, но несовершенные законы о диффамации способствуют произвольным искам против журналистов. Эта произвольность трактования Уголовного кодекса дает отличный инструмент воздействия на СМИ со стороны нечистых на руку чиновников и должностных лиц.

babr24


Распечатать
05 августа 2025 Трамп отметил, что не отправится в Китай без торгового соглашения
05 августа 2025 На Алтае ребёнка доставили в больницу после укуса змеи
05 августа 2025 Посетительницу на Audi выгнала охрана из ресторана Илона Маска Tesla Diner
05 августа 2025 WhatsApp тестирует гостевые чаты с функцией защищенной переписки
05 августа 2025 Слежка за редакцией «Базы» выявила трех информаторов из МВД
05 августа 2025 В Пензе задержали местную жительницу, которая разместила в чате Telegram-канала видео с полётом БПЛА
05 августа 2025 Тюменская блогерша, поделившаяся планами насчет заработка на муже-военном, объяснила свои высказывания
05 августа 2025 «Дело Струкова» может стать началом масштабного перераспределения власти и ресурсов в Челябинской области
05 августа 2025 Губернатор Георгий Филимонов подавляет соперников Михаила Фридмана в Вологодской области
05 августа 2025 Европа применяет «план Трампа» для оказания военной поддержки Украине
05 августа 2025 От Латвии до ОАЭ: как люди, близкие к Алишеру Усманову, совершают множество поездок по всему миру
05 августа 2025 Hashtags around rejecting climate change see a rise in Gulf social media during major global environmental events
05 августа 2025 Бывший министр Забайкалья обвиняется в присвоении 30 миллионов рублей на строительных работах в «ДНР»
05 августа 2025 Неудачное строительство социального объекта в Надыме стало причиной судебного разбирательства между администрацией города
05 августа 2025 В Нижневартовске налоговая служба выявила признаки преднамеренного банкротства в компании «Нефтесервис»
05 августа 2025 Сотрудницу управления Федеральной службы судебных приставов Нижневартовска привлекают к ответственности за подделку документов и превышение должностных полномочий
05 августа 2025 Кибератака вывела из строя бонусную систему «Аэрофлота»
05 августа 2025 Индия может запросить у России более значительные скидки на нефть из-за угрозы Трампа
05 августа 2025 Петр Авен вместе с женой признались, что не могут позволить себе VIP-билеты на фестиваль в Риге
05 августа 2025 Силовики пришли с топором: у правозащитницы Елены Поповой прошёл обыск