NGDEM Global приобретет российские акции с дисконтом у казахстанских инвесторов

NGDEM Global приобретет российские акции с дисконтом у казахстанских инвесторов
NGDEM Global приобретет российские акции с дисконтом у казахстанских инвесторов
Брокерская компания NGDEM Global предложила владельцам российских ценных бумаг, хранящихся в Центральном депозитарии ценных бумаг (ЦДЦБ) Казахстана, продать их в два раза дешевле той стоимости, по которой они торгуются на Мосбирже.

Об этом говорится в меморандуме на сайте компании.

В тексте подчеркивается, что обращение адресовано только физическим или юридическим лицам, которые могут проводить операции в ЦДЦБ самостоятельно или через брокера и хранят ценные бумаги на своем счету с 1 марта 2022 года, чему могут предоставить подтверждение.

Тендер, приложенный к сообщению, свидетельствует, что для акций и облигаций применили дисконт в районе 50 процентов. Например, для акций «Газпрома» цена составляет 0,68 доллара, в то время как в России они торгуются по 1,47 доллара. Для «Лукойла» те же значения составляют 38,9 доллара и 78,69 доллара соответственно.

Всего брокера интересуют акции девяти российских компаний и два выпуска облигаций федерального займа (ОФЗ) со сроками погашения в ноябре 2027 год и в ноябре 2032 года. Срок действия предложения NGDEM Global истекает 29 июля в 14 часов по московскому времени.

Новости по теме: В Перу полиция пришла с обыском в дом президента из-за незадекларированных часов

На прошлой неделе Центральный депозитарий отреагировал на санкции США против Мосбиржи и Национального расчетного депозитария (НРД) от 12 июня и призвал брокеров и управляющие компании вывести российские бумаги, находящиеся на хранении в нем. В противном случае, указывают эксперты, акции и облигации будут заморожены.

Точный объем ценных бумаг российских выпусков, хранящийся в Казахстане, неизвестен. Однако покупка российских финансовых инструментов с дисконтом с помощью иностранной инфраструктуры была популярной инвестиционной идеей с 2022 года.


Распечатать
31 марта 2025 Президент Финляндии предупредил о том, что США начинает терять терпение в отношении России после переговоров с Трампом
31 марта 2025 Скончался актер Ричард Чемберлен, известный по сериалу "Сёгун"
31 марта 2025 Стармер вызвал скандал своим поздравлением мусульман с Ид аль-Фитр
31 марта 2025 Две школьницы упали с крыши высотного здания в Волгограде
31 марта 2025 Лес отправляется в Китай, а средства поступают в Петербург: как компания «Илим» поддерживает южный регион за счёт Сибири
31 марта 2025 Шольц заявил, что Европейский Союз готов ответить на американские торговые тарифы единым фронтом
31 марта 2025 Савенко о сложностях в агросекторе Томской области: снижение объемов урожая и уход крупных ферм
31 марта 2025 Принц Гарри уходит из Sentebale из-за разногласий в фонде
31 марта 2025 Учебник по "семьеведению" создан в сотрудничестве с энтузиастом эзотерики
31 марта 2025 В Украине запускают электронный кабинет для прохождения военно-врачебной комиссии
31 марта 2025 Арбитражный суд наложил арест на 560 миллионов рублей, принадлежащих бывшему руководителю «Южуралмоста»
31 марта 2025 Прохор Шаляпин рассказал о своем опыте взаимодействия с существами из других измерений
31 марта 2025 Книга Дмитрия Сумарокова "Красный проект": путь от свиноводческого комплекса к политической деятельности
31 марта 2025 Стали известны подробности последствий инцидента со стрельбой в Мурманске
31 марта 2025 Опубликовано видео с места происшествия в Мурманске, где произошла стрельба
31 марта 2025 Бен Аффлек раскрыл истинную причину, по которой они с Дженнифер Лопес решили расстаться
31 марта 2025 Премьер-министр Гренландии ответил на заявление Трампа
31 марта 2025 Леонид Якубович рассказал, как однажды почти ушел из "Поле чудес" из-за неудачного выпуска
31 марта 2025 Катя Лель планирует снова стать матерью
31 марта 2025 Компания "Роснефть" скрывает информацию о происшествиях на своих объектах