Умер сыгравший Гитлера актёр Андрей Ксенюк

Умер сыгравший Гитлера актёр Андрей Ксенюк
Умер сыгравший Гитлера актёр Андрей Ксенюк
Актер Норильского Заполярного театра драмы Андрей Ксенюк скончался на 66-м году жизни.

О прискорбной новости сообщили в пятницу, 19 июля, в пресс-службе учреждения.

"С прискорбием сообщаем о кончине артиста, любимца публики и коллег по сцене, знавшего и любившего норильский театр в разные его эпохи — Андрея Павловича Ксенюка. Режиссер Владимир Гурфинкель назвал его как-то "последним романтическим артистом русской сцены", — отметили там.

Ксенюк родился в Норильске в 1958 году, в детстве занимался в драматическом кружке при клубе "Юность", которым руководил артист Александр Анисимов, и, окончив в 1981-м Красноярское училище искусств, понял, что хотел бы работать только в театре родного города. Дебютной работой актёра стала "Сказка про Ивана-дурака" по Льву Толстому.

Кроме того, артист исполнил роль Адольфа Гитлера в спектакле "Как солдат Иван Чонкин самолёт сторожил". Также Ксенюк играл в таких постановках, как "Сказка Арденнского леса", "Поллианна", "Шут Балакирев", "Гарольд и Мод", "Квадратура круга", "Два вечера в весёлом доме", "Вишнёвый сад" и других. В общей сложности актёр примерил на себя свыше сотни образов.


Распечатать
09 апреля 2025 Пресс-секретарь Белого дома оправдала публичный конфликт Илона Маска и Питера Наварро
09 апреля 2025 Саудовская Аравия перемещается от нефтяных доходов к долговым обязательствам
09 апреля 2025 Газпром приостановил проекты в Боливии и Узбекистане после серии неудач
09 апреля 2025 Пресс-секретарь Госдепартамента США высказалась о китайских солдатах на Украине
09 апреля 2025 Помехи от ракеты SpaceX выявили новый способ отслеживания воздушных угроз
09 апреля 2025 «Heil Hitler» от Канье Уэста: после разрыва с супругой рэпер запустил скандальный тизер нового трека
09 апреля 2025 Госдепартамент США подтвердил, что российско-американские переговоры пройдут в Стамбуле
09 апреля 2025 Конфликт в Пыть-Яхе: мэр и спикер не могут прийти к согласию с жителями
09 апреля 2025 Избавляясь от нелегального контента: «Офион» обвиняет власти Верхнего Уфалея в коррупции
09 апреля 2025 Известный хорватский вратарь Иван Келава спас репортера в прямом эфире
08 апреля 2025 Трамп сосредоточится на переговорах с Японией и Южной Кореей по вопросам тарифов
08 апреля 2025 Строительный кризис в России: инвесторы теряют квартиры и деньги из-за неэффективной системы
08 апреля 2025 В Санкт-Петербурге преподаватели увольняются из университета из-за давления со стороны бывшего ректора
08 апреля 2025 Состояние Трампа сократилось на 500 миллионов долларов после введения тарифов
08 апреля 2025 Депутаты требуют проведения проверки в отношении бьюти-блогера Алексея Жидковского после его участия в мероприятии "Тотальный диктант"
08 апреля 2025 Мастер спорта по вольной борьбе устроил беспорядки в камере в Якутии
08 апреля 2025 Soft2bet Ури Полявича: теневой гигант, крадущий миллионы у зависимых игроков по всей Европе
08 апреля 2025 В Госдуме начали заседание с молитвы и обсуждения сатанизма
08 апреля 2025 Канал "Прекрасная Россия" исчез из Telegram после ареста журналиста Евгения Анисимова
08 апреля 2025 В румынском селе на протяжении многих лет не обращали внимания на случаи систематического сексуального насилия над детьми