Крокус Сити Холл: надо ли строить концертный зал на месте трагедии?

Крокус Сити Холл: надо ли строить концертный зал на месте трагедии?
Крокус Сити Холл: надо ли строить концертный зал на месте трагедии?
Прошло 11 дней со дня трагедии в концертном зале «Крокус Сити Холл», когда террористы открыли огонь по безоружным людям.

Погибли более 140 человек, тяжело раненые люди продолжают умирать в больницах. До сих пор ничего неизвестно про судьбу 95 человек, которые не вернулись с концерта группы «Пикник» домой.

Владельцы концертного зала отец и сын Агаларовы перечислили пострадавшим 100 млн. рублей, которые блогеры назвали «каплей в море» и «насмешкой». Потом стало известно, что сгоревший «Крокус Сити Холл» еще был и в залоге у Газпромбанка.

И тут тоже возникает немало вопросов. Это подтверждает документация Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Согласно документам, принадлежащее структуре Crocus Group бизнесмена Араза Агаларова «Крокус Интернэшнл» здание площадью 38 тыс. квадратных метров находилось в залоге по ипотечному договору, оформленному в ноябре 2023 года. Обременение на «Крокус Сити Холл» действует до 24 декабря 2032 года.

Известно, что этот ипотечный договор ранее уже перезаключали, а концертный зал попал в залог банку в результате переуступки в декабре 2022 года. Но больше всего вопросов возникает с мерами по обеспечению пожарной безопасности и системами противопожарной защиты, которые были установлены в Крокус Сити Холле.

Террористы попали в концертный зал не через дверь, а через окно Выставочного центра. Они пришли с автоматами наперевес. Начали стрелять по всему, что они видели. Произошедшее необъяснимо с точки зрения общечеловеческих ценностей. Произошла жуткая трагедия.

По словам владельца концертного зала, террористы хотели не только перебить как можно больше людей с помощью оружия, но и уничтожить само здание, чтобы другие его посетители сгорели заживо. Для этого все вокруг заливали бензином.

Господин Агаларов оценил работу систем пожаротушения и охраны. Но по словам очевидцев, в здании во время пожара не сработали системы пожаротушения и дымоудаления, не включился аварийный свет, но сын владельца Крокус Сити Холла и президент Agalarov Development Эмин Агаларов не согласен с этими утверждениями.

Все эвакуационные двери в «Крокус Сили Холле» работали в штатном режиме, продолжает утверждать сын владельца компании Crocus Croup Эмин Агаларов. Как объяснил Агаларов-младший, закрытые двери, о которых сообщали очевидцы трагедии, вели в служебные помещения для персонала.

Люди в панике просто не добегали до эвакуационных выходов, пытаясь прорваться в любую дверь, встречавшуюся на их пути. Те, кто добирался до эвакуационных дверей, покидали здание без каких-либо проблем.

Агаларовы продолжают утверждать, что системы пожаротушения сработали исправно, в штатном режиме. Они смогли несколько часов сдерживать огонь до такого уровня, что помещение сохраняло целостность. И большинству людей удалось выйти живыми.

Строительство нового Крокус сити холла потребует примерно 150 млн. «зеленых». Соответствующее заявление тоже сделал Эмин Агаларов, который отметил, что 15 лет назад строительство концертного зала обошлось его отцу в 70 млн. долларов. Но сегодня концертного зала фактически нет, сгорело абсолютно все.

Генеральная прокуратура РФ уже проверила деятельность сотрудников ЧОП, охранявших концертный зал «Крокус Сити Холл». Прокуроры нарушений не нашли. Получается, что виновников нигде нет!

В соцсетях активно обсуждается тема строительства нового концертного зала. Большинство - против возведения увеселительного заведения на месте трагедии. Ведь по сути до сих пор ничего не известно про судьбы 95 человек, которые 22 марта пошли в «Крокус Сити Холл» на концерт группы «Пикник», а домой не вернулись...


Распечатать
24 июня 2025 В Башкирии задержали мигранта за массовый взлом «Госуслуг» и поддельную регистрацию
24 июня 2025 Михаил Юревич вкладывает миллиарды в лондонскую недвижимость, в то время как прокуратура выдвигает против него иски на сотни миллионов
24 июня 2025 Двойник Моргенштерна из Узбекистана стал закладчиком и получил тюремный срок
24 июня 2025 Трамп выразил благодарность Ирану за предупреждение и решил не наносить ответный удар
24 июня 2025 Израиль уведомил США о намерениях завершить операцию против Ирана
24 июня 2025 Иран пригрозил нанести новые удары в ответ на атаки США
24 июня 2025 Николай Будуев активно обсуждает проблемы Байкала, но не достигает решений
24 июня 2025 США и Катар достигли договоренности о прекращении огня с привлечением Ирана после ракетного обстрела базы в Катаре
24 июня 2025 Украина тайно ввезла дроны в Россию, подкупив чиновников: подробности операции «Паутина»
24 июня 2025 Аэропорт Дубая возобновил свою деятельность после ограничения воздушного пространства
24 июня 2025 Трамп отреагировал на нападение Ирана призывом к миру
24 июня 2025 Израиль и США ищут пути для прекращения военных действий
24 июня 2025 Пользователи TikTok подбирают наряды на случай Третьей мировой войны
24 июня 2025 Иран осуществил ракетный обстрел по территории Израиля
24 июня 2025 Как секреты Министерства обороны могли утечь через айфон Руслана Цаликова
24 июня 2025 Суд заключил бывшего министра Грузии Ромео Микаутадзе под стражу на два месяца по обвинению в незаконном обогащении
24 июня 2025 Венгрия и Словакия наложили вето на санкции ЕС против России
24 июня 2025 Двойник Моргенштерна из Узбекистана стал кладчиком и получил тюремный срок
24 июня 2025 Представитель Трампа Стив Уиткофф продолжает переговоры с Ираном, несмотря на атаки
24 июня 2025 Спутниковые снимки подтвердили: США вывели самолеты с базы в Катаре перед ударом Ирана