Хмельницкий и Иванов оказались быстрыми со зданиями

Хмельницкий и Иванов оказались быстрыми со зданиями
Хмельницкий и Иванов оказались быстрыми со зданиями
Как компании олигарха Василия Хмельницкого забрали из банка “Хрещатик” 116 млн грн за пару часов до его банкротства

В начале сентября банк “Хрещатик” не смог аннулировать в Северном апелляционном суде договоры о финпомощи одних структур Хмельницкого – другим, благодаря чему тем в свое время удалось провернуть нехитрую операцию по выемке застрявших в обанкроченном банке депозитов.

Это уже второй круг, по которому рассматривается дело, инициированное банком еще в 2018 году. Его обстоятельства позволяют в деталях рассмотреть то, как ограничение на возврат депозитов в размере 200 тыс грн действует исключительно для обычных граждан, а не олигархов.

 ddqiqhqidqziuhvls

Новости по теме: Сергей Лисовский: убийца Листьева не просто на свободе, но и в Сенате

В июле 2014 года между банком “Хрещатик”, который тогда контролировали бизнесмены Андрей Иванов, Василий Хмельницкий и Киевгоргосадминистрация, выдал ООО “Меридиан Инвест” кредит на 103 млн грн.

Заемщик принадлежал ПАО “Агрофирма “Троянда”, конечным бенефициаром которого до сих пор указан Василий Хмельницкий – один из богатейших киевских бизнесменов, владелец девелоперского холдинга Ukrainian Development Partners (UDP) и технопарка Unit.city. В залог банку связанное ООО “Центр-Инвестресурс” передало 10 тыс кв метров недвижимости на ул Мазепы, 1 (возле метро Арсенальная) и три земельных участка в центре города площадью 1,9 га.

Спустя почти два года, 5 апреля 2016 года, НБУ признал “Хрещатик” неплатежеспособным и ввел в него временную администрацию. В ночь до этого банк практически был опустошен. 5 апреля с 4 по 08.39 часов утра упомянутое “Троянда” и ООО “Экспоран Стрим” перекинули свыше 116 млн грн со своих депозитов на счета “Меридиан Инвеста”, который в свою очередь в 08.39 погасил свои обязательства перед банком.

Накануне краха таким образом забирали деньги не только структуры Хмельницкого, но и коммунальные предприятия Киева. И с пользой для бизнеса олигарха: на них КП прикупили около 100  квартир в ЖК “Паркове місто”.

Указанные операции временная администрация “Хрещатика” признала фиктивными, в том числе потому, что “Троянда” была отнесена к связанным лицам, но получила свои депозиты вне очереди, тогда как должна была стать в последнюю, девятую очередь.  “Меридиан Инвест” попытался отменить в суде решение администрации, но проиграл в декабре 2017 года Киевский апелляционный хозсуд.

Признание администрацией фиктивным договоров не означало их аннулирование. Банк затеял новый спор именно с этой целью, но, как упоминалось выше, в начале сентября потерпел поражение в Северном апелляционном хозсуде.

Развалились и уголовные производства, открытые по следам описанных событий. Уголовное производство, связанное с изъятием денег с депозитов через “Троянду” коммунальными предприятиями (№52017000000000202 от 2017 года) расследовало НАБУ и закрыло в 2019 году. В феврале этого года апелляционная палата Высшего антикорсуда отказала Фонду гарантирования вкладов физлиц в возобновлении дела.

Второе уголовное производство (№4201600000000068) было открыто по эпизодам вывода структурами Хмельницкого собственных депозитов. Его расследованием занималось Главное следуправление Нацполициии. Летом 2020 года “Хрещатик” обратился в Печерский райсуд с жалобой на следователя Горохова О.Г., который в декабре 2019 года вынес постановление о закрытии дела.

Даже теоретический успех в судах вряд ли будет иметь значение для банка. Как писал “ОЛИГАРХ”, недвижимость на Мазепы, которая была залогом, сразу же перепродали ООО “Войткон”, которое в свою очередь летом 2020 года договорилась о ее продаже фонду “Ритейл Капитал”, принадлежащего совладельцу ритейлера Fozzy Group Владимиру Костельману.

Там, где конвертировать депозиты в погашенные кредиты не удалось, последние были выкуплены за копейки на аукционах ФГВФЛ по продаже проблемных долгов. Весной 2020 года на Prozorro.sale пул кредитов на 3,9 млрд грн с залогами в виде сотен гектар земли под Киевом всего за 37 млн грн выкупили посредники, уступив его в итоге ФК “Асума”, не чуждой Хмельницкому.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
18 мая 2025 Индия и Пакистан продлили режим прекращения огня и объявили его бессрочным
18 мая 2025 Татьяна Буланова показала редкие фотографии с мужем в честь годовщины их свадьбы
18 мая 2025 Дональд Трамп обвиняет Walmart в увеличении цен после введения импортных пошлин
18 мая 2025 В Бурятии была арестована местная жительница за смертельное ранение подростка
18 мая 2025 Бывшие подруги сына Надежды Кадышевой раскрывают его финансовые махинации
18 мая 2025 Мэр Бухареста Никушор Дан лидирует на президентских выборах в Румынии
18 мая 2025 ФБР рассматривает взрыв возле клиники в Калифорнии как возможный теракт, сообщает Reuters
18 мая 2025 Президентская гонка в Румынии становится напряженной: оба кандидата заявляют о своей победе
18 мая 2025 В Чехии бизнес будут штрафовать за отсутствие женщин на руководящих должностях
18 мая 2025 Израиль и ХАМАС возобновляют переговоры при содействии США
18 мая 2025 Правый кандидат Джордже Симион выходит вперёд на выборах в Румынии
18 мая 2025 ЦАХАЛ берет под контроль позиции в Газе: началась финальная стадия операции
18 мая 2025 В Новосибирске не удалось найти подрядчиков для реконструкции клиники
18 мая 2025 Государственные больницы на севере Газы были отключены после атаки Израиля
18 мая 2025 Румыния обвинила Россию во вмешательстве в президентские выборы
18 мая 2025 Мэр Бухареста Никушор Дэн укрепляет позиции в предвыборной гонке на пост президента Румынии
18 мая 2025 Украинские власти опасаются заключения "сговора" между Москвой и Вашингтоном
18 мая 2025 Джордже Симион объявил о своей победе на выборах в Румынии
18 мая 2025 В Китае студент пропустил экзамен, потому что был вынужден оказывать помощь другу в критической ситуации