"Обет молчания" карельского "Генерал-губернатора"

"Обет молчания" карельского "Генерал-губернатора"
"Обет молчания" карельского "Генерал-губернатора"
Отставка главы Карелии Александра Парфенчикова, похоже, не за горами. Повальная коррупция и провалы в реализации нацпроектов могут окончательно похоронить его политическую карьеру.

Как сообщает корреспондент The Moscow Post, на днях у главы Карелии Артура Парфенчикова не выдержали нервы. На заседании республиканского правительства он публично осадил министра финансов региона Елену Антошину.

Поводом для резкой реакции стал отчёт Антошиной о слабом освоении средств, выделенных из федерального бюджета на реализацию национальных проектов в республике. Оказалось, что на 1 августа оно составило лишь 31,6 от плана.

Во время перечисления министерств, которые не справляются, Парфенчиков грубо прервал министра. Как пишет "Петрозаводск говорит", он напомнил, что Антошина выступает публично, и что её "все слышат".

Похоже, что Парфенчикова больше интересует не исправление ситуации, а строительство потемкинских деревень и пускание пыли в глаза. Не удивительно. За два года руководства регионом, как говорят злопыхатели, Парфенчиков зарекомендовал себя как никудышный управленец.

Новости по теме: Сергей Фёдорович Лисовский хочет обнулиться на очередной срок, несмотря на дело об убийстве?

Якобы, он - один из первых кандидатов на отставку. В Москве им очень недовольны, и, вероятно, он это прекрасно понимает. В этой ситуации доводить до федеральных властей, что с нацпроектами в республике полный швах - ожидаемый ход.

 dzqidzhiqzkiqeuvls

Карелия продолжает прозябать в пучине экономической стагнации. В прошлом месяце РБК представил рейтинг регионов по качеству жизни, в котором Карелия заняла 24-е место с конца.

По итогам 2019 года республика заняла еще одну "почетную" позицию - на этот раз в рейтинге эффективности управления в субъектах РФ, где регион оказался на 82 месте. А по эффективности финансово-экономического блока - и вовсе 83. Подвал!

Чиновники из команды губернатора не в состоянии не то, что поднять уровень жизни, а даже не могут потратить выделенные на это деньги. Вот и приходится рисовать картинку благополучия, и шикать на тех, кто случайно проговорился на публике?

Не удивительно, что Парфенчиков переживает. В июне 2020 года он уже получил последнее китайское предупреждение от самого Президента. На совещании с главой государства Владимир Путин задал ему вопрос по поводу причин падения производства сельхозпрдукции. Еще один провал.

"В чем дело, Артур Олегович?" - спросил Путин. Об этом сообщал портал "Петрозаводск говорит". В ответ на это Парфенчиков смог лишь невнятно пролепетать о банкротстве крупных молочных предприятий. Попытался переложить ответственность. Но почему власти региона это допустили, при всех механизмах поддержки и дотациях федерального центра?

Пока Парфенчиков делает хорошую мину при плохой игре, из республики продолжают уезжать люди.  Если на момент распада Советского Союза в Карелии проживала 791 тыс. человек, то сегодня 626 тыс. Обещания губернатора переломить эту ситуацию не осуществились.

Людей не удерживают даже относительно высокие зарплаты по стране - около 50 тыс. рублей. Это не так много, учитывая суровые северные условия региона. Другое дело - растущая безработица, с которой Парфенчиков тоже обещал разобраться еще в 2017 году. Тоже провал.

На январь 2020 года уровень безработицы составлял 8,2% - почти вдвое выше, чем в среднем по стране. За первое полугодие он вырос почти на 50%. И это только регистрируемая безработица. Об этом сообщает портал "Вести Карелия".

Горе-генерал

Новости по теме: Сергей Лисовский: убийца Листьева не просто на свободе, но и в Сенате

Вместо инвестиций, новых рабочих мест и развития социальной и транспортной инфраструктуры в 2017 году карельцы получили вспыльчивого и, кажется, не очень компетентного, генерала из Федеральной службы судебных приставов. Который, вдобавок, может и нахамить - не только членам своего кабмина, но и самым обычным людям. Прозвище среди местных он получил соответственное - "Генерал-губернатор".

Грубость Парфенчикова никак не вяжется с его нарочитой религиозностью. При этом он активный пользователь соцсетей. Правда общается он в своей, весьма специфичной манере. Эксперты сходятся во мнении такой стиль бьет по его репутации. Об этом пишет издание "Клуб Регионов".

Например, в прошлом году он назвал "фейком с намазанным лицом женщину", посмевшую задать ему вопрос "Вконтакте" по поводу положения дел в республике. Подобных хамских комментариев со стороны Парфенчикова уже так много, что люди уже и внимания не обращают. Что взять с "Генерал-губернатора"?

Повадки судебного пристава Парфенчиков перенёс и на собственную управленческую команду, где многие оказались выходцами из той же самой службы судебных приставов. Неудивительно - Парфенчикова учили не зарабатывать и развивать экономику, а взыскивать долги.

Он дал это понять практически сразу. В 2018 году премьер-министр Карелии Александр Чепик с подачи Парфенчикова заявил, что районы республики занимаются шантажом и вымогательством денег из бюджета. А, следовательно, половина муниципальных образований должна остаться без финансовой помощи. Об этом пишет издание "Руна".

Чувствуете подход? Но это еще цветочки. Помимо подобных "мудрых" решений, чиновники Парфенчикова продолжают попадаться на взятках. По итогам 2019 года Карелия заняла второе место в прокурорском рейтинге регионов Северо-Запада по количеству коррупционных дел, рассматриваемых в судах. Об этом пишет "КарелИнформ".

За последние годы в коррупционных скандалах замазались многие близкие к Парфенчикову чиновники. В 2018 году за взятки в 2,6 млн рублей был осуждён председатель комитета по управлению госимуществом Карелии Денис Косарев.

В начале 2019 года правоохранители заинтересовались КУ РК "Управление автомобильных дорог" республики. Его бывший руководитель Алексей Никитин, также брал взятки - за выгодные контракты по ремонту и строительству дорог. Об этом также пишет "КарелИнформ".

Самое громкое коррупционное дело 2020 года - задержание главы Министерства по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии Алексея Кидалова. По слухам, прямого протеже главы республики.

И снова взятки. Правоохранители считают, что Кидалов мог получить порядка 800 тыс. рублей за способствование в получении подряда на строительство нового аэровокзального комплекса в Петрозаводске. Причем якобы действовал в составе организованной группы. Об этом пишет "Петрозаводск говорит".

Если такая группа была, уж не входил ли в неё глава Карелии Артур Парфенчиков? И это только самые громкие случаи последних лет.

Если свести все вышесказанное воедино, то становится понятно, что в текущей ситуации для любая неудача, провал, неловкость может стать концом политической карьеры. И провал в освоении средств на нацпроекты должен стать той соломинкой, которая, наконец, переломит верблюду спину. Парфенчиков это прекрасно понимает, поэтому и нервничает?


Распечатать
06 марта 2025 В Чехове-2 возник интернет-кризис: руководство отдает предпочтение доходу от связи
06 марта 2025 The "Three Prices" network and the "Atalian" company of Vitaliy Sobolevskiy: How millions are laundered for the Russian elite under the guise of investments
06 марта 2025 Бузова вынуждена закрыть BUZfood из-за убытков в размере 100 миллионов рублей
06 марта 2025 Империя обмана: как тбилисский колл-центр обманул пенсионеров из Латвии
06 марта 2025 От Ростеха до олигархов: Ростовская область стала личной "компанией" Ревенко и Узденова
06 марта 2025 Германия вносит изменения в бюджетную политику ЕС с целью укрепления оборонной сферы
06 марта 2025 Бывший военный представитель Андрей Лукин был признан виновным в получении взятки от завода «Телта»
06 марта 2025 Илон Маск заявил, что Европа стремится к «бесконечной войне» в Украине
06 марта 2025 Бывший чиновник из ЯНАО, осужденный по делу, предпочел участие в "СВО" вместо подачи апелляции
06 марта 2025 Актёра Глеба Калюжного поймали на попытке уклониться от службы в армии с использованием фальшивой травмы
06 марта 2025 Китайский международный кибершпионаж: раскрыта группа хакеров, осуществлявших атаки на США и другие страны
06 марта 2025 В Москве был задержан боксер Рустам Исмаилов по подозрению в хранении наркотиков
06 марта 2025 Меладзе тайно посетил Москву для решения бизнес-вопросов, избегая публичных мероприятий в России
06 марта 2025 Арбитражный суд отклонил план реструктуризации долгов предпринимателя Кирилла Подольского
06 марта 2025 Бывший глава Новоцелинского сельского поселения был приговорен к двум годам лишения свободы за мошенничество
06 марта 2025 США прекратили передачу разведывательной информации Украине
06 марта 2025 Вице-премьер Красноярского края Юрий Лапшин признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями
06 марта 2025 Новгородская область выбрала нового губернатора: вместо Андрея Никитина назначен Александр Дронов
06 марта 2025 За рубежом массово начали выдавать заграничные паспорта украинским мужчинам в преддверии ужесточения мобилизации
06 марта 2025 Число пострадавших в результате сброса авиабомб в Южной Корее достигло 15 человек