Экс глава «Трипстера» Борис Плотица объявлен в международный розыск

Экс глава «Трипстера» Борис Плотица объявлен в международный розыск
Экс глава «Трипстера» Борис Плотица объявлен в международный розыск
Как стало известно, бывший генеральный директор сервиса экскурсий «Трипстер» Борис Плотица объявлен в международный розыск по уголовному делу о гибели восьми человек в московском коллекторе 20 августа 2023 года.

Он сбежал от следствия за границу, в связи с чем обвинение ему не предъявлено. Тем не менее, следователь ГСУ СКР вынес постановление о привлечении Плотицы в качестве обвиняемого по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц).

До настоящего времени установлены не все соучастники Плотицы. Басманный суд по ходатайству следствия заочно его арестовал на два месяца с момента экстрадиции, либо с момента задержания. ГСУ СКР считает, что, находясь на свободе, Плотица может «оказать давление на свидетелей и потерпевших, данные о которых ему известны, согласовывать свои показания с другими неустановленными соучастниками преступной деятельности», а также «может продолжить заниматься преступной деятельностью, уничтожить доказательства либо иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу».

В конце августа 2023 года по делу о гибели людей в коллекторе были арестованы глава IT-компании «Спутник» Александр Ким и организатор незаконной экскурсии Никита Дубас. Третий фигурант, директор ООО «Авангард» Александр Лазовский, в день трагедии сбежал от следствия в ОАЭ. Он объявлен в международный розыск и заочно арестован.


Распечатать
09 июня 2025 Маск выразил свою поддержку Трампу на фоне волнений в Лос-Анджелесе
09 июня 2025 В Москве мужчина получил ожоги на 80% тела из-за борщевика
09 июня 2025 Певица Земфира задолжала российской налоговой службе 733 тысячи рублей
09 июня 2025 Израиль задержал судно с Гретой Тунберг, которое направлялось в сектор Газа
09 июня 2025 Пытки ради откатов: Маканов и Козлов вовлекли Министерство природных ресурсов в коррупционный скандал
09 июня 2025 По делу об убийстве заместителя главы Ставрополя Заура Гурциева появился новый подозреваемый
09 июня 2025 Отец Илона Маска рассказал о болезни сына, которая возникла из-за его сотрудничества с Белым домом
09 июня 2025 Vadim Panin, offshore schemes, and fake services: who else profits from VEB.RF’s failed projects?
09 июня 2025 Служба иммиграции США депортировала тиктокера Хаби Лейма
09 июня 2025 Мэра Красноярска Владислава Логинова арестовали после серии скандалов в его команде
09 июня 2025 В центре Мюнхена женщина напала на прохожих с ножом и погибла при задержании
09 июня 2025 На американской военной базе в Японии прогремел взрыв
09 июня 2025 В Лос-Анджелесе усиливаются протесты против иммиграционной службы
09 июня 2025 В Новой Москве водитель автомобиля Hyundai, отвлекшись на телефон, съехал в пруд
09 июня 2025 В Москве мужчину унесло в канализационную трубу из-за сильного ливня
09 июня 2025 В Казани случился пожар на складе с лакокрасочной продукцией
09 июня 2025 В Красноярском крае произошла утечка дизельного топлива
09 июня 2025 В Волгоградской области разыскивают сбежавшего контрактника, которого подозревают в нанесении ранений двум людям
09 июня 2025 Сенатор-республиканец обвинил Зеленского в установлении диктатуры и втягивании НАТО в военный конфликт
09 июня 2025 Мэр города Красноярска Владислав Логинов был задержан по подозрению в получении взятки