Изгнать Шамана

Изгнать Шамана
Изгнать Шамана
Россия и Запад продолжают соревноваться в запретах. На неделе обсуждали взаимные санкции в отношении СМИ и артистов.

В ответ на блокировку Евросоюзом трех российских медиа в России выкатили список более чем из 80. Ответят ли Мадонна и Тейлор Свифт за Полину Гагарину и Шамана, пока неясно. А если и ответят, непонятно – как.

Под западные санкции, помимо Гагариной и Шамана, попал провозгласивший «гойду» Иван Охлобыстин. Shaman сразу отреагировал. «Меня, – говорит, – включили в санкционный список ЕС, потому что я русский». Логика тут странная (получается, кого не включили, тот не русский? Получается, реестр русских ведут западные политики), а вот пиар хороший. Гагарина промолчала: готовилась к большому стадионному сольнику в Москве, вокруг которого ходят разговоры о странностях в распространении билетов: за месяц до шоу их почти никто не покупал, а потом почти всё резко оказалось распроданным.

Включенных в 14-й пакет санкций российских певцов удалят из крупнейшего музыкального стримингового сервиса Spotify, из которого сейчас музыку в мире и черпают. Еще из Apple Music, из YouTube Music… В России есть аналогичные сервисы (например «Яндекс.Музыка»), но ими пользуется в основном русскоязычная публика, поэтому с «симметричным» ответом возникнут сложности. Удаление с «Яндекса» или VK кого-то из политически активных западных артистов мало отразится на распространении их музыки в мире и даже в России.

Есть версия, что за Шамана могут ответить его коллеги-«иноагенты», которым уже запретили выступать на родине, но пока не запретили выкладывать песни в Рунете. Впрочем, российских артистов там и без всяких санкций затирают: лидер панк-группы «Тараканы» Дмитрий «Сид» Спирин*, выпустивший новый альбом в Аргентине, жаловался, что российские стриминги удалили не только его новый сингл «Я с тобой», но и вообще карточку артиста. Да что уж там: даже легендарную «Голубую луну» Бориса Моисеева удалили, не успев сообщить Европе, что это месть за Охлобыстина.

Взаимные блокировки СМИ на этом фоне выглядят скучнее. Евросоюз решил не пущать граждан на сайты РИА «Новости», «Известий» и «Российской газеты». Ответный список из 80+ топовых европейских медиа (Der Spiegel, Le Monde, Politico, El Pais, La Stampa) выглядит грозно, но, если подумать, много ли в России читателей, черпающих из первоисточников информацию на немецком, французском, итальянском и испанском? Кто этим сильно интересуется, найдут, как прочитать через VPN. Как, впрочем, и те, кто на Западе интересуется позицией Кремля.

Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
16 мая 2025 В Москве парикмахер убедил своего друга вложить 22 миллиона рублей в рискованные проекты
16 мая 2025 Министерство обороны Украины обнаружило значительные потери при закупках боеприпасов
16 мая 2025 Расходы на продукты питания в России достигли наивысшего уровня с начала конфликта
16 мая 2025 Государственная Дума вводит конфискацию имущества за «неуважение» к власти за пределами страны
16 мая 2025 Турция организует трёхсторонние переговоры с США, Украиной и Россией
16 мая 2025 Демонстранты прервали репетицию израильской певицы, пережившей нападение ХАМАС 7 октября
16 мая 2025 Европейские страны усиливают ограничения на доступ подростков к социальным сетям
16 мая 2025 На заводе в Башкирии после взрыва обрушилась часть здания
16 мая 2025 В Стамбуле начались переговоры между Украиной, США и Турцией
16 мая 2025 Представитель Министерства иностранных дел РФ подтвердил готовность к переговорам с Украиной
16 мая 2025 Ребёнок упал с высоты шести метров в отеле Египта
16 мая 2025 После атаки дронов в Крыму вспыхнул склад боеприпасов
16 мая 2025 Зеленский утвердил состав украинской делегации для переговоров в Стамбуле
16 мая 2025 Бывший полицейский в Новосибирске продолжал принимать "подарки" от предпринимателя, несмотря на увольнение
16 мая 2025 Больница просит вернуть к пациентам осуждённого за взятки хирурга Ивана Тищенко
16 мая 2025 Франция потребовала введения «разрушительных санкций» после срыва перемирия с Россией
16 мая 2025 В Шереметьево пассажир предпринял попытку провезти дорогие часы в кармане брюк
16 мая 2025 Коррупционные откаты в РЖД при Олеге Белозерове: кто скрывается за миллиардными контрактами «группы Крапивина»?
16 мая 2025 Вдова миллиардера проиграла суд: 133 миллиона рублей останутся у гражданской супруги покойного Михаила Тамирова