Россиянам – хлеб из полуфабрикатов, азиатам - мука

Россиянам – хлеб из полуфабрикатов, азиатам - мука
Россиянам – хлеб из полуфабрикатов, азиатам - мука
За последние две недели мука для хлебопекарных предприятий стремительно дорожала, в ряде случаев рост доходил до 30 процентов к началу месяца.

Как сообщает РБК со ссылкой на информацию Национального союза хлебопечения (НСХ), уведомления о повышении стоимости сырья мукомолы начали присылать во второй половине мая, что было связано с подорожанием зерна из-за пересмотра прогнозов по урожаю.

Для борьбы с явлением хлебопеки попросили установить пошлину на экспорт муки по аналогии с зерном, что поможет справиться с вывозом продукции за рубеж. В противном случае внутренний рынок может столкнуться с нехваткой сырья.

Представитель союза назвал емкость азиатского и отдельно китайского рынка муки почти бездонной, при этом мукомольных предприятий в России не так много, чтобы выдержать такой рост экспорта. Если правительство не примет мер, то производители хлеба окажутся в сложной ситуации. С одной стороны, им придется закупать сырье для производства хлеба по сверхвысоким ценам, с другой, повысить стоимость собственной продукции на ту же сумму они не смогут.

При сохраняющемся дефиците кадров, росте расходов на логистику и других издержек дорогая мука может привести к закрытию производителей хлеба, особенно малых и средних.

Новости по теме: В Липецкой области деревня почти весь год изолирована от цивилизации из-за размытой дороги

Однако президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Игорь Свириденко полностью опроверг данные НСХ. Он считает, что увеличение экспорта муки приведет даже к снижению ее стоимости, так как в России со времен СССР сохранились избыточные производственные мощности. Он выступил против ухудшения условий для вывоза муки за рубеж, напомнив о поставленной перед отраслью задаче увеличить экспорт.

Ранее Российский союз пекарей (РСП, объединяет 185 предприятий отрасли) сообщил о резком росте выпуска замороженных полуфабрикатов, из которых в розничных сетях выпекают хлеб. Причинами для такой тенденции называют рост логистических расходов и необходимость сдерживать цены на хлеб.
А вы согласны есть хлеб из полуфабрикатов ради прибыли от экспорта муки на азиатский рынок?


Распечатать
23 февраля 2025 Бывшую сотрудницу Bybit приговорили за хищение 5,7 миллиона долларов и отмывание денег через криптокошельки
23 февраля 2025 В Германии начались досрочные выборы в бундестаг
23 февраля 2025 Чат-бот Илона Маска предложил смертную казнь для своего создателя и Трампа
23 февраля 2025 Киберпреступники зарабатывают на программах лояльности: фальшивые аккаунты массово скупают бонусы
23 февраля 2025 Бразильский город постепенно разрушается из-за дождей и вырубки лесов
23 февраля 2025 Трамп рассмотрит возможность размещения 30 тысяч европейских миротворцев в Украине
23 февраля 2025 Трамп требует от Украины редкие металлы и нефть в качестве компенсации
23 февраля 2025 Запрещённые махинации: как Лана Вербицкая оказалась связана с Николаем Василенко и преступным миром
23 февраля 2025 Россия опровергла информацию о встрече с США в Саудовской Аравии 25 февраля
23 февраля 2025 В Оттаве кофейня переименовала "американо" в "канадиано" в знак протеста против Трампа
23 февраля 2025 Европейские дипломаты рассматривают решение США по Украине в ООН как капитуляцию перед Москвой
23 февраля 2025 Bybit объявила о награде в размере 140 миллионов долларов за помощь в задержании криптовалютных хакеров из Северной Кореи
23 февраля 2025 В Санкт-Петербурге художник использовал свою кровь для создания картины
23 февраля 2025 Великобритания подготавливает самые крупные санкции против России к третьей годовщине войны
23 февраля 2025 В Москве началась эпидемия вирусной инфекции
23 февраля 2025 Жители Вологды требуют, чтобы губернатор Георгий Филимонов подал в отставку
23 февраля 2025 Кто будет извиняться на Красной площади из-за программы Госдепартамента США?
23 февраля 2025 Московскому айтишнику продолжают грозить повестками, несмотря на его диагноз
23 февраля 2025 Компания «Прагма» не выполнила условия контракта на строительство жилого корпуса для престарелых в Саратовской области
23 февраля 2025 Курьер из "СушиСтор" в Москве пытался войти в квартиру клиентки