Виталия Савельева ведут на посадку в правительство

Виталия Савельева ведут на посадку в правительство
Виталия Савельева ведут на посадку в правительство
Бывший одиозный глава "Аэрофлота" якобы уже подыскал себе новое посадочное место в очередном кабинете министров.

Как стало известно, в новом составе правительства должность вице-премьера может получить и. о. министра транспорта Виталий Савельев (работает в Белом доме с 2020 г.). Об этом СМИ рассказали два источника в отрасли. Вероятнее всего, новый вице-премьер в случае назначения займется знакомым блоком вопросов, связанных с транспортом и дорогами.

Сейчас эта тема распределена сразу между двумя вице-премьерами (с 7 мая – и. о.) – Маратом Хуснуллиным (курирует автотранспорт, дорожное строительство, развитие Московского транспортного узла и пр.), а также Андреем Белоусовым (водный, воздушный, железнодорожный транспорт, развитие БАС и пр.). О том, какой функционал будет закреплен за Савельевым, окончательно определят позже, отмечает источник: структура правительства еще не определена.

У 60-летнего Савельева длинная трудовая биография. В 2001–2002 гг. он работал зампредом правления «Газпрома» по финансам. Затем был вице-президентом ООО «Объединенная компания ГРОС» и советником гендиректора «Связьинвеста» по финансам и IT. С 2004 по 2007 г. был заместителем министра экономического развития и торговли Германа Грефа. А перед переходом в правительство 10 лет возглавлял «Аэрофлот».

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов отмечает, что Савельев – один из министров-рекордсменов в нынешнем правительстве по числу публичных встреч с президентом Владимиром Путиным. Признаков недовольства министром у руководства страны не было, продолжает эксперт: «А в числе возможных заслуг – способность транспорта (особенно авиации) работать в условиях санкций, успешное лоббирование инфраструктурных проектов». В целом за Савельевым, говорит Виноградов, сохраняется репутация «одного из понимающих в своей отрасли министров»: «Так бывает не у всех».

Кто сменит Савельева на посту министра в случае принятия решения, пока не разглашается. По словам двух источников в отрасли, а также собеседника, близкого к Минтрансу, ранее в качестве вероятной называлась и «очевидная» кандидатура первого заместителя, выпускника Высшей школы госуправления РАНХиГС Андрея Костюка. Впрочем, есть и другие кандидаты и говорить о том, кто станет министром, преждевременно, отмечает один из источников.

Появление в новом майском указе национального проекта «Эффективная транспортная система», о котором до того не было информации ни в послании президента, ни в поручениях по итогам послания, говорит о серьезной активности в этом направлении, отмечает руководитель аналитического центра «Департамент государственного консалтинга» Григорий Добромелов. «Очевидно, что в конфигурации, когда каждый из нацпроектов, скорее всего, будет курироваться профильным вице-премьером, высока вероятность, что и. о. министра Савельев пойдет на повышение и будет полностью отвечать за свой блок вопросов уже в ранге вице-премьера», – добавляет эксперт.

По его словам, в самом майском указе в отношении транспорта есть конкретный показатель по увеличению на 50% количества воздушных перевозок пассажиров к 2030 г., а также достижению 50% доли российских самолетов в составе авиапарка авиакомпаний. «И понятно, что эту задачу должен, скорее всего, решать человек, который пришел из "Аэрофлота" и разбирается именно в авиационной отрасли. Есть еще задача увеличить количество перевозок по международным транспортным маршрутам в полтора раза», – говорит Добромелов. При этом он считает, что на смену Савельеву, вероятно, придет фигура из министерства или отрасли, которая считается достаточно консервативной.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
08 мая 2025 В Польше студент устроил нападение с топором в университете
08 мая 2025 Преподавателя и модель из Замбии нашли мёртвыми в арендованной квартире в Москве
08 мая 2025 Текслер под давлением: борьба за контроль в Челябинской области между Дюминым и Якушевым
08 мая 2025 Конфиденциальное перераспределение земель: администрация Белоярского распределяет участки с долевой собственностью компаниям Гайсина и Бакова
08 мая 2025 Под влиянием Усманова федерация фехтования обеспечила возвращение россиян на международную арену
08 мая 2025 Лукашенко признал, что "слегка задержался у власти" для подготовки преемников
08 мая 2025 Президент Кубы выразил недовольство комментариями Трампа относительно участия США во Второй мировой войне
08 мая 2025 Артистка Анна Семенович с юмором ответила на критику
08 мая 2025 В Москве таксиста обвинили в госизмене из-за его жены из Украины
08 мая 2025 Власти планируют отключить связь в Москве 9 мая по «белорусскому» сценарию
08 мая 2025 Кардиналы собираются сегодня выбрать нового Папу
08 мая 2025 В Великобритании женщине выплатили компенсацию после того, как её сравнили с Дартом Вейдером на тимбилдинге
08 мая 2025 Трамп высказался по поводу конфликта между Индией и Пакистаном
08 мая 2025 Орбакайте отправилась на Кипр после запрета в Латвии и возникших проблем с недвижимостью
08 мая 2025 Форум Володина в Волгограде: политическая поддержка для Бочарова на фоне коррупционных скандалов
08 мая 2025 Офицеров, которые отказываются участвовать в коррупционных действиях, убирают
08 мая 2025 Как член Государственной Думы завел дружбу с криминальными авторитетами из солнцевской ОПГ
08 мая 2025 Тысячи пассажиров не могут покинуть Москву уже более суток
08 мая 2025 Папа Римский успел провести обряд крещения детей мигранта из Беларуси перед своей смертью