«Хозяйка» иркутских автодорог сядет за взятки

«Хозяйка» иркутских автодорог сядет за взятки
«Хозяйка» иркутских автодорог сядет за взятки
Прокуратура Иркутской области направила в суд уголовное дело в отношении бывшего директора областного государственного казенного учреждения «Дирекция автодорог» Юлии Гординой.

Как сообщает ircity.ru, чиновницу обвиняют в превышении полномочий и взяточничестве.

По версии следствия, в 2020 году обвиняемая дважды через посредника получила взятку от представителя фирмы «Магистральсервис» из Краснодарского края, специализирующейся на строительстве автомобильных дорог и автомагистралей. Общая сумма взятки составила 3,5 миллиона рублей.

По версии следователей, в контракт были внесены условия, которые не могла выполнить ни одна фирма, кроме той, которая выиграла торги: на работы отводилось всего 10 дней.

Взамен был заключен госконтракт на разработку программы развития транспортной инфраструктуры и схемы организации транспортного обслуживания населения Иркутской области. Позднее работу компании приняли без проведения экспертизы.

Новости по теме: В Перу полиция пришла с обыском в дом президента из-за незадекларированных часов

В пресс-службах ГУ МВД России по Иркутской области, СУ СКР по региону и областной прокуратуры подтвердили, что фигурантке было известно о том, что изготовленная программа является неработоспособной и техническому заданию не соответствует. Несмотря на это, злоумышленница перечислила из госбюджета на расчетный счет организации свыше 39 млн рублей, которые в дальнейшем были похищены руководителем этого общества.
Бюджету Иркутской области был причинен крупный ущерб.

Как сообщили в прокуратуре, на имущество Гординой наложен арест на общую сумму в 12 миллионов рублей. Ей грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

Юлия Гордина возглавляла дирекцию с 2019-го по март 2023 года.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 Соединённые Штаты и Китай договорились создать механизм для проведения торговых консультаций
12 мая 2025 Польша обвинила российские спецслужбы в поджоге торгового центра, который сгорел год назад
12 мая 2025 США не собираются понижать тарифы для Великобритании ниже 10%
12 мая 2025 ВСУ выпустили ракету по гостинице в Рыльске
12 мая 2025 Компания Klein Vision представила летающий автомобиль AirCar 2
12 мая 2025 Профессора МГУ обманным путем лишили двух квартир в Москве, которые стоили 24 миллиона рублей
11 мая 2025 В городе Млава было совершено жестокое убийство несовершеннолетней девушки
11 мая 2025 Иран согласился уменьшить степень обогащения урана после переговоров с США
11 мая 2025 В Хабаровске рухнула модель Кремля
11 мая 2025 ВСУ произвели нападение на Рыльск в Курской области
11 мая 2025 Трамп пообещал выпустить "самую важную публикацию" в своей карьере
11 мая 2025 В Башкирии медведь загнал туристов на вершину горы
11 мая 2025 Российская хакерская группа COLDRIVER распространяет вирус LOSTKEYS для получения доступа к контактам и файлам
11 мая 2025 Джефф Безос инвестирует в бывшее подразделение «Яндекса»
11 мая 2025 Бывший министр экологии Подмосковья оказался замешан в деле о хищении 51 миллиона рублей
11 мая 2025 Бывшую главу Сузунского района и её мужа подозревают в хищении миллионов
11 мая 2025 На месторождении в ЯНАО пожар вызвал обрушение вышки
11 мая 2025 В Магадане детский кукольный театр использовал символику НАТО в своем пропагандистском представлении
11 мая 2025 Только 23% жителей Германии одобряют действия Фридриха Мерца спустя четыре дня после его вступления в должность канцлера