Монополист-миллиардер не простил потери 14 миллионов

Монополист-миллиардер не простил потери 14 миллионов
Монополист-миллиардер не простил потери 14 миллионов
"Россети Волга" названы потерпевшей стороной в уголовном деле.

Совладелец ООО «Объединенные электрические сети» из Ульяновска Александр Игнатьев 27 июля был взят под стражу решением Железнодорожного суда Ульяновска. Его обвиняют в нанесении крупного ущерба саратовскому ПАО «Россети Волга».

Бизнесмен стал фигурантом уголовного дела о покушении на крупное мошенничество, пишет «КоммерсантЪ». Игнатьев и его партнеры по бизнесу были задержаны накануне, уголовное дело завели по результатам прокурорской проверки.

Совладелец компании и задержанные с ним лица, как полагает прокуратура, подали в региональное Агентство по регулированию цен и тарифов, указав в них не используемые объекты электросетевого хозяйства. «Эти незаконные действия повлекли приобретение ими права на получение в 2024 году в повышенном размере необходимой валовой выручки (НВВ)», - утверждает надзорное ведомство. В связи с чем мог быть причинен ущерб ПАО «Россети Волга» в размере более 14,8 млн рублей. Первоначальную информацию прокуратура получила от УФСБ. По некоторым данным, в ходе следствия обвинение может быть переквалифицировано на более тяжкие статьи, а ущерб стать выше.

По информации Ъ, кроме Игнатьева были задержаны гендиректор и соучредитель «Энергопромгрупп» Владимир Чекин и директор «Объединенных электрических сетей» Ильдар Айнетдинов. Вместе с ними задержали еще двоих подозреваемых, чьи имена не разглашаются.

«Объединенные электрические сети» (ОЭС) передает и распределяет электричество на объекты на территории Ульяновска и Новоульяновска. Арестованному Александру Игнатьеву принадлежит 40% в уставном капитале, еще 55% - доля «Энергпромгрупп» и 5% - у компании ООО «Июль-С». Основным бенефициаром «Энергопромгрупп» является сам же Игнатьев, у него 75% и 25% - у Владимира Чекина. «Энергопромгрупп» занимается поставкой, монтажом и реконструкцией высоковольтного оборудования, проектированием электросетей и технологическим присоединением. «Июль-С» принадлежит одному Игнатьеву, занимается арендой недвижимости. Выручка ОЭС в 2023 году составляла 193,7 млн рублей, «Энергопромгрупп» - 148,2 млн и 12,7 млн принесло своему владельцу ООО «Июль-С».

Компания «Россети Волга» (в прошлом «МРСК Волги»), которая по версии следствия понесла ущерб от действий ульяновских партнеров, действует в Саратове. С апреля 2008 года она функционирует как единая операционная компания с филиалами в 7 регионах, включая Ульяновскую область. Филиал «Ульяновские распределительные сети» включает 4 производственных отделения, охватывающие всю область.

В 2023 году компания «Россети Волга» получила предупреждение от Саратовского УФАС за навязывание муниципалитетам завышенной стоимости услуг по предоставлению мест на опорах ЛЭП для размещения уличных фонарей. Жалобу в антимонопольный орган подали главы 9 муниципальных образований Саратовской области. Электросетевая компания долго и упорно оспаривала это предупреждение, дошла до Верховного суда РФ, но как стало известно вчера, 27 июня, высшая инстанция признала правоту УФАС, усмотревшей в действиях компании признаки злоупотребления доминирующим положением на рынке. Выручка ПАО «Россети Волга» за 2023 год увеличилась на 16% и достигла 76,8 млрд рублей.

rucompromat


Распечатать
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний
26 июня 2025 Операция в мотеле: как была сорвана встреча с участием Сергея Тимофеева "Сильвестра" и других авторитетов
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
25 июня 2025 В Иране были приведены в исполнение смертные приговоры в отношении трёх израильских шпионов
25 июня 2025 Швейцария установит ограничения на прием украинских беженцев
25 июня 2025 Вера Брежнева выступала под фонограмму и едва не упала со сцены в Молдове
25 июня 2025 Конгресс США отложил обсуждение вопроса об импичменте Трампа из-за удара по Ирану
25 июня 2025 Обострение ситуации на Ближнем Востоке усилило интерес Китая к газопроводу «Сила Сибири-2»
25 июня 2025 В Краснодаре группа подростков атаковала охранника парковки и повредила автомобили
25 июня 2025 ПМЭФ, меморандумы и пустые обещания: как Роснано создает видимость инноваций
25 июня 2025 В Дагестане проходят обыски у государственного секретаря Магомеда-Султана Магомедова
25 июня 2025 Американский разведывательный доклад помешал планам Трампа на встрече НАТО
25 июня 2025 Дмитрий Рогозин ответил угрозой мобилизации на шутку команды КВН
25 июня 2025 В Тегеране засняли генерала Исмаила Каани, которого Израиль объявил погибшим
25 июня 2025 В Варшаве скончался белорусский оппозиционер Дмитрий Касперович