Действия Макрона и Шольца привели в ярость лидеров ЕС на саммите

Действия Макрона и Шольца привели в ярость лидеров ЕС на саммите
Действия Макрона и Шольца привели в ярость лидеров ЕС на саммите
Франция и Германия привыкли добиваться своего на сцене ЕС.

Но когда две крупнейшие экономики блока оказались на важнейшем саммите Европейского союза в четверг, занятые своими внутренними проблемами, им стало сложнее проявить свою значимость.

Другие страны яростно отреагировали на попытку президента Эммануэля Макрона и канцлера Олафа Шольца в последнюю минуту переписать долгосрочные политические приоритеты. Почти все поправки Франции и Германии были отклонены.

По словам одного из дипломатов ЕС, редко когда предложение двух крупнейших стран вызывает столь бурную реакцию. Однако лидеры Франции и Германии прибыли на саммит ослабленными после сокрушительного поражения на европейских выборах в этом месяце.

Стычка произошла во время обсуждения так называемой стратегической повестки дня ЕС, в которой изложены принципы того, как Евросоюз будет реагировать на самые серьезные вызовы, такие как миграция, климат и конфликт в Украине. Макрон и Шольц потребовали внести изменения в формулировки по таким чувствительным темам, как оборона.

Читайте ещё:Странная команда золотого миллиардера Струкова

Но лидеров стран возмутило не столько содержание изменений, сколько то, что они были внесены в последнюю минуту, по словам многочисленных дипломатов, учитывая, что документ уже активно обсуждался всеми сторонами в начале недели. В итоге они согласились лишь на незначительные корректировки.

Не было никакого настроения ломать весь текст
— сказала после этого премьер-министр Дании Метте Фредериксен.

Официальный представитель Берлина сказал, что пара просто пыталась внести ясность в сложный процесс.


Распечатать
01 июля 2025 Кремль заявляет, что Россия стремится поддерживать хорошие отношения с Азербайджаном
01 июля 2025 Экологическая проблема в Солонцах: недостаток контейнеров для отходов, рост тарифов и обвинения в адрес жителей
01 июля 2025 Трамп выразил недовольство по поводу Маска из-за субсидий и электромобилей
01 июля 2025 Верховный суд заочно арестовал бывшего судью Мурата Эфендиева по делу о крупном мошенничестве
01 июля 2025 Власти Свердловской области начали переговоры с азербайджанской диаспорой
01 июля 2025 «Он даже не Антихрист»: Симоньян публично оскорбила Никола Пашиняна
01 июля 2025 Краснодарский суд приговорил убийцу бизнесмена к 16 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима
01 июля 2025 Александр Репин переносит свой бизнес в Свердловскую область из-за разногласий с властями Пермского края
01 июля 2025 Асфальт не выдержал: в Баку мужчина упал в люк и погиб
01 июля 2025 Лас-Вегас отмечает самый низкий доход казино с мая 2021 года
01 июля 2025 Бориса Иванюженкова и Виктора Федотова связывают не только деловые отношения, но и семейные летние поездки
01 июля 2025 Задержанный заместитель директора «Московских Ярмарок» раскроет схему министра Алексея Немерюка
01 июля 2025 Заместителю губернатора Белгородской области Рустэму Зайнуллину может грозить до 10 лет лишения свободы за хищение миллионов рублей
01 июля 2025 Рейдерский захват под прикрытием: как подмосковные правоохранительные органы изымают майнинг-фермы под предлогом проведения расследований
01 июля 2025 «Ответить асимметрично»: z-блогеры призвали мстить за задержание журналистов в Азербайджане
01 июля 2025 В Европе установилась необычная жара
01 июля 2025 Власти Камчатки объявили о введении ограничений для судоходства в Авачинской губе
01 июля 2025 Евросоюз настаивает на введении квот и исключений в ходе переговоров с США по вопросам тарифов
01 июля 2025 Лоббисты из Москвы стараются добиться многократного увеличения тарифов на Камчатке
01 июля 2025 Трамп угрожает прекратить финансовую поддержку Нью-Йорка из-за Зохрана Мамдани