Беларусь тайно продавала оружие Азербайджану

Беларусь тайно продавала оружие Азербайджану
Беларусь тайно продавала оружие Азербайджану
В распоряжении журналистов оказались документы, свидетельствующие о том, что в 2018—2022 годах Беларусь, партнер Армении по ОДКБ, помогала вооруженным силам Азербайджана.

В числе прочего к журналистам попало письмо главного бухгалтера государственного внешнеторгового унитарного предприятия «Белспецвнештехника», адресованное начальнику Главного управления разведки Генштаба Вооруженных сил Азербайджана. В письме содержались новые банковские реквизиты «Белспецвнештехники» для проведения взаимных расчетов.

На сайте «Белспецвнештехники» указано, что предприятие занимается научной, производственной и внешнеторговой деятельностью, которая затрагивает товары военного и двойного назначения, шифровальные средства и средства негласного получения информации.

13 ноября 2018 года первый заместитель гендиректора «Белспецвнештехники» направил письмо директору военно-промышленного Гомельского радиозавода. Он сообщил, что иностранный заказчик (имеется в виду Азербайджан) рассмотрел предложение о создании центра по ремонту и техобслуживанию вооружений и военной техники, и предложил адресату подготовить коммерческое предложение.

У журналистов также оказался составленный 20 июня 2022 года счет-фактура, выставленный «Белспецвнештехникой» Управлению закупок и поставок Минобороны Азербайджана. Согласно документу, Азербайджан купил две противодронные мобильные станции «Гроза-С». В августе 2020 года азербайджанские СМИ писали об их успешном применении: на армяно-азербайджанской границе сбили армянский беспилотник.

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI), специализирующийся на изучении производства и перемещения оружия и боеприпасов в мире, в апреле 2021 года опубликовал статью, в которой указал, кто поставлял оружие в Армению и Азербайджан в период с 2011 по 2020 год.

Согласно исследованию, на долю Беларуси пришлось 7,1 процента импорта оружия в Азербайджан. Она была третьим по величине поставщиком, уступая лишь России и Израилю. Режим Лукашенко продавал Алиеву самолеты-штурмовики, системы ПВО, танки, артиллерию и управляемые ракеты.


Распечатать
21 апреля 2025 Анастасия Волочкова поделилась подробностями о предстоящей свадьбе своей дочери
21 апреля 2025 Трамп призвал Россию и Украину как можно скорее заключить соглашение
21 апреля 2025 Федерация фехтования прогнулась под Усманова: санкции не стали препятствием
21 апреля 2025 США требуют от Украины признать Крым частью России и отказаться от вступления в НАТО
21 апреля 2025 Telegram удалил каналы из Чувашии после покушения на бывшего военкома
21 апреля 2025 Сын маньяка Андрея Чикатило пропал без вести во время военного конфликта с Россией
21 апреля 2025 Секретные документы Белого дома снова стали общедоступными
21 апреля 2025 Тайные сделки Фосманов: что раскрыло судебное разбирательство по делу "Благо инвест"
21 апреля 2025 В Южной Корее мужчина устроил пожар в доме, где находились люди, используя огнемет: есть жертвы
21 апреля 2025 Полина Гагарина планирует заработать 20 миллионов рублей на одном выступлении
20 апреля 2025 В Нижегородской области могут ввести штрафы за ненадлежащее содержание животных в квартирах
20 апреля 2025 Fox News случайно назвал Киев частью России во время трансляции из Москвы
20 апреля 2025 Павел Дуров отправил поздравление с Пасхой и опубликовал фотографию с обнажённым торсом
20 апреля 2025 Импичмент и отстранение: США захлестнула новая волна протестов
20 апреля 2025 В США врачи извлекли три гвоздя из живота пациента спустя четыре недели после получения травмы
20 апреля 2025 В Таиланде задержали водителя мототакси, который обкидывал туристов яйцами
20 апреля 2025 В «Москва-Сити» китаец обманул гражданина Кыргызстана на 10 миллионов рублей при сделке с криптовалютой
20 апреля 2025 Коррупция на высшем уровне: как в Солнечногорске продают уголовные дела
20 апреля 2025 Владимир Путин не поддержал предложение о продлении "пасхального перемирия"
20 апреля 2025 ЦАХАЛ отстранил заместителя командира батальона за ошибочный обстрел медицинских работников в Газе