В Москву вернули крепостное право

В Москву вернули крепостное право
В Москву вернули крепостное право
В городе Москве целый городской микрорайон площадью 160 га передан в эксклюзивное пользование частных лиц (жилищного кооператива). Такого нет даже в Серебряном бору, где проживают самые известные бизнесмены и чиновники.

Даже у них не хватило наглости превращать улицы Серебряного бора в свои собственные проезды.

В Москве, в ЮЗАО, район Южное Бутово, есть обычный городской микрорайон Потапово, с городскими прудами, городскими улицами, школой, детским садом, скверами и пр. Площадь микрорайона 161 га. Из них 115 га переданы в аренду на 49 лет кооперативу Альфа (ЖСК Альфа) под жилую малоэтажную застройку.

На арендованной территории стоят дома жителей ЖСК, это нормально, встречается в любом европейском городе и в России.

Ненормально то, что ЖСК незаконно огородил заборами и шлагбаумами остальную территорию микрорайона Потапово и перекрыл проезд и проход по городским улицам к городским прудам и образовательным объектам (гимназия, детский сад), которые не находятся и не могут находиться в аренде у кооператива.

Новости по теме: Убийца из телефонной трубки

В результате граждане лишены возможности пользоваться городскими улицами для подъезда и прохода к городским Потаповским прудам, к городской школе № 1786, к городскому детскому саду, к городским скверам. Фактически речь шла о негласном захвате районных и магистральных улиц города Москвы, федеральных Потаповских прудов, которому способствует Департамент городского имущества города Москвы, не говоря уже о Префектуре ЮЗАО.

В Москве с помощью чиновников появляются целые городские кварталы «только для богатых" с улицами и прудами, причем без всяких законных оснований.

Предприимчивые управленцы жилищного кооператива не ограничились только шлагбаумами и заборами с колючей проволокой для ограждения московских улиц. В микрорайоне Потапово находятся 17 участков улично-дорожной сети (УДС) Москвы, перечисленных в Постановлениях Правительства Москвы, в  Законе города Москвы, в том числе магистральные улицы районного значения Остафьевская, Академика Семенова, Адмирала Лазарева и Новопотаповский проезд.

Московские улицы нанесены на все карты и более того выделены красными линиями градостроительного регулирования, которыми выделяются все территории общего пользования в России (улицы, площади, проезды, дороги, парки, водные объекты и тп).

Тем не менее, ЖСК Альфа при попустительстве, а то и прямом содействии Департамента городского имущества Москвы провернул нехитрую схему, когда улицы города Москвы превратились во "внутренние проезды" ЖСК Альфа с названиями как у городских улиц.

Махинация была несложная - кооператив делает межевой план на городские лицы как на якобы собственные дороги. Далее данный межевой план должен согласовываться с Департаментом городского имущества Москвы, сотрудники которого должны увидеть, что "внутренние проезды кооператива" находятся в границах улиц Москвы и их красных линий, что исключает согласование такого межевого плана и регистрацию прав на "внутренние проезды".

Однако, межевой план попадает к "правильным сотрудникам" ДГИ Москвы, в результате чего ДГИ не возражает против межевого плана, не высказывает свою точку зрения, данный межевой план поступает в Росреестр, который регистрирует "внутренние проезды" в частную собственность ЖСК Альфа.

"Отчуждение" этих 17 улиц Москвы в пользу ЖСК «Альфа» под видом "внутренних проездов" зарегистрировано Росреестром в апреле 2019 года.

Перечисленные участки УДС Москвы якобы стали частной собственностью ЖСК «Альфа».

Росреестр зарегистрировал их как объект недвижимости с кадастровым номером 77:00:0000000:74718 под названием «Внутренние проезды ЖСК «Альфа».

Суммарная длина этих «внутренних проездов» составляет более 15 км.

Новости по теме: Виталий и Игорь Юсуфовы все больше увязают в «деле об убийствах Джако»

Когда запросы граждан попадают к честным сотрудникам ДГИ, которые не в курсе как надо отвечать, Департамент городского имущества г. Москвы в письме № ДГИ-ЭГР-54351/191 от 23.12.2019 сообщает, что «внутренние проезды» ЖСК «Альфа» с кадастровым номером 77:00:0000000:74718 большей частью расположены в границах линий градостроительного регулирования (красных линий) улиц Москвы.

Правительство Москвы и Мосгордума не вносили изменений в нормативные акты, в которых содержатся перечни участков УДС Москвы, а Москомархитектура не отменяла красные линии градостроительного регулирования на территории микрорайона Потапово.

Приватизация территорий общего пользования, в том числе участков улично-дорожной сети запрещена Уставом города Москвы. Принятым Мосгордумой 28 июня 1995 года:

Улицы микрорайона Потапово необходимы для доступа к населенным пунктам Новой Москвы - Губкино, Каракашево, СНТ «Язово», СНТ «Щербинка, к Старопотаповской улице (деревня Потапово), к каскаду Потаповских прудов, к школе № 1786, к детскому саду, к участкам леса, расположенным в Потапово.

В Москву вернули крепостное право rqiddtidrriqxevls

Когда общественное давление на Департамент городского имущества стало нарастать, Департаментом городского имущества иска весной этого года был подан иск к Росреестру и ЖСК «Альфа» об отмене включения городских улиц в состав арендованного участка.

Но так как Департамент, Росреестр и ЖСК «Альфа» в течение нескольких лет вместе делали всё возможное, чтобы помочь кооперативу приватизировать городские улицы и не пускать граждан к Потаповским прудам, то иск был подан притворно.

Фактически Департамент и Росреестр решили создать междусобойный спор, чтобы в судебном порядке не отменить включение московских улиц в состав участка кооператива, а наоборот, создать судебный акт, что все в порядке и улицы Москвы это "внутренние проезды" кооператива. Это типичный прием в наше время - имитировать судебный спор с целью получения нужного решения. Исковое заявление было намеренно составлено неграмотно, а представитель ДГИ даже не пытался отстаивать заявленную в иске позицию. На заседании, состоявшемся 3 августа 2020 г., суд, безусловно, не без участия лоббистов кооператива, встал на сторону незаконных приватизаторов городских улиц и отклонил иск Департамента городского имущества.

На данный момент апелляция подана третьим лицом – Суховым С.С., представляющим интересы жителей СНТ «Щербинка» и деревни Каракашево, которые в результате незаконных действий ЖСК «Альфа» и Росреестра оказались лишены короткой дороги к метро «Бунинская аллея» по Остафьевской улице и доступа к Нижнему Потаповскому пруду.


Распечатать
21 августа 2025 Компания «Ростех» Сергея Чемезова через Генпрокуратуру готовит процесс национализации Европейской подшипниковой корпорации
21 августа 2025 Скандально известный топ-менеджер «Газпрома» Кирилл Селезнёв снова распоряжается миллиардами бюджета в «РусХимАльянсе»
21 августа 2025 В России сообщили, что главнокомандующий ВСУ обратился к главе Минздрава Михаилу Мурашко для лечения своего отца
21 августа 2025 Девелопер «Самолет» оказался в сложной ситуации после ухода в отставку Сергея Шойгу и смерти Михаила Кенина
21 августа 2025 Дональд Трамп сопоставил свою персону с Никсоном и разместил фотографию с Путиным на Аляске
21 августа 2025 Российские музыкальные площадки вынуждают исполнителей убирать из текстов отсылки к наркотикам
21 августа 2025 В Крыму и Запорожье увеличиваются цены на бензин из-за проблем с поставками
21 августа 2025 Рачук и Брыскин из NSUS Group основали организованную преступную группу, чтобы скрыть доходы GGPoker и ClubGG
21 августа 2025 Пользователи Apple в России будут обязаны устанавливать MAX в обязательном порядке
21 августа 2025 Трамп заявил, что Байден отнял у Украины шансы на выигрыш
21 августа 2025 Министерство обороны Российской Федерации завершает контрактные обязательства по обеспечению питания войск
21 августа 2025 В КрасГАУ выпускникам могут отменить диплом из-за отсутствия работы
21 августа 2025 Офшоры и завышенная стоимость закупок: Борис Эбзеев выводит миллиарды «Россетей» через подрядчиков-однодневки и фиктивные контракты
21 августа 2025 Зеленский отказался от требования России о признании русского языка
21 августа 2025 Переговоры о мире в Украине оказали негативное влияние на стоимость акций немецких оборонных компаний
21 августа 2025 Беспилотники нарушили работу важного порта «Оля» в Астраханской области
21 августа 2025 Центробанк отметил снижение скорости увеличения ВВП России
21 августа 2025 Лавров выразил скептицизм по поводу намерений Зеленского вести обсуждения с Путиным
21 августа 2025 Лавров высказался относительно позиции Москвы в вопросе гарантий безопасности Украины и условий их выполнения
21 августа 2025 Трамп отказался устраивать переговоры между Путиным и Зеленским