Доверие россиян к телевидению упало до минимума с 2016 года

Доверие россиян к телевидению упало до минимума с 2016 года
Доверие россиян к телевидению упало до минимума с 2016 года
В этом году граждане стали еще более критично относиться к тому, что говорят по «зомбоящику»

Самый зависимый от власти канал распространения информации – телевещание, продолжает, переживать кризис доверия: в этом году россияне стали еще меньше доверять тому, что говорят по «зомбоящику».

К выводу о том, что доверие к телевидению продолжает падать, пришли аналитики «Левада-центра». Специалисты данной организации провели социологическое исследование и выяснили, что число граждан, которые уверены в достоверности информации, сообщаемой по телевизору, оказалось на 11% меньше, чем четыре года назад. Если в 2016 году таких респондентов было 59%, то теперь – 48%.

В 2016 году 86% участников опроса заявляли, что узнают последние новости из различных программ на телевидении. По состоянию на август 2020 года их число снизилось до 69%, то есть на целых 17%.

Одновременно повысился уровень доверия к интернет-изданиям: с 20% до 23% выросло число тех, кто не ищет подвоха в новостях, которые они передают. Также четыре года назад информации из социальных сетей доверяли 12%, а в этом году – уже 24%.

Новости по теме: Виталий и Игорь Юсуфовы все больше увязают в «деле об убийствах Джако»

Тенденция на снижения доверие к телевидению напрямую связана с распространением и популяризацией социальных сетей, которые для молодых людей становятся важным источником информации, считают социологи. Также они предсказывают, что будущем уровень недоверия к телевидению усилится еще больше.

Социологическое исследование с выборкой 1601 человек, проживающих в 137 населенных пунктах 50 субъектов РФ, проводилось с 20 по 26 августа 2020 года. Статистическая погрешность полученных по результатам опроса показателей не превышает 3,4%. «Левада-центра» выясняет отношение россиян к новостям из телевизора каждый год.


Распечатать
09 августа 2025 В Белом доме проходит встреча Пашиняна с Трампом перед переговорами с Алиевым
09 августа 2025 Трамп заявил о налаживании дружеских отношений между Арменией и Азербайджаном на их общем брифинге
09 августа 2025 Путин наградил орденом Ленина сотрудницу ЦРУ, чей сын погиб в войне на стороне России
09 августа 2025 В Белом доме готовятся к заключению мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном
09 августа 2025 Евгений Никифоров сменил Александра Лапина после неудач на Курском и Сумском направлениях
08 августа 2025 Суд обязал экс-подполковника запаса Сергея Вакецова возместить расходы на похороны пострадавшего от пожара в ЦНИИ ВКС в Твери
08 августа 2025 В Австралии мужчина держал девушку на цепи из-за своей ревности
08 августа 2025 Выпускников МГУ записали в магистратуру без их ведома
08 августа 2025 Выступление Эйкона в Сочи было отменено из-за угрозы нападения беспилотника
08 августа 2025 Государственный секретарь США Марко Рубио заявил о готовности Трампа и Путина встретиться
08 августа 2025 В Петере произошла трагедия: мать лишила сына жизни и совершила самоубийство
08 августа 2025 В Саратовской области произошла серьезная авария, в которой погибли женщина и дети
08 августа 2025 Основателя "Русагро" Вадима Мошковича обвинили в мошенничестве и связях с Моссадом
08 августа 2025 В Администрации Президента России ввели ограничение на использование личных гаджетов из-за утечек информации
08 августа 2025 Высший совет правосудия Украины предлагает уволить судью Владимира Келеберду за вынесение решений в пользу олигарха Коломойского
08 августа 2025 В Франции начали расследование после угроз устранения в адрес Макрона
08 августа 2025 Путин обсудил с премьер-министром Индии Нарендрой Моди положение дел на Украине
08 августа 2025 Легендарный астронавт NASA Джим Ловелл, совершивший четыре космических полёта, скончался
08 августа 2025 В Петербурге спасателя отправили в больницу после того, как он упал с лестницы
08 августа 2025 В Белом доме обнародовали планы Трампа на переговоры с Путиным