В Молдове могут ввести чрезвычайное положение из-за ситуации с коронавирусом

В Молдове могут ввести чрезвычайное положение из-за ситуации с коронавирусом
В Молдове могут ввести чрезвычайное положение из-за ситуации с коронавирусом
Высший совет безопасности (ВСБ) Молдовы, где недавно ужесточили правила въезда из-за роста новых случаев коронавируса, рекомендует объявить в республике режим чрезвычайного положения сроком на две недели.

Об этом президент страны Майя Санду сообщила на своей странице в Facebook.

"Уже сейчас мы еженедельно теряем такое количество людей, будто у нас падает самолет, полный пассажиров", - написала Санду.

По мнению президента, руководство страны должно принимать ответственные решения по замедлению распространения коронавируса. Она уточнила, что некоторые имеют "недостойные политические позиции" и боятся, что решительные меры могут быть непопулярными.

"Позиция президента заключается в том, что государство не может держать голову в песке, пока ситуация ухудшается. Рекомендовано ввести ЧП на 2 недели. Я рекомендовала правительству в течение 3 дней составить перечень ограничений, подлежащих введению, деятельность и категории граждан, которые подпадают под эти ограничения, и компенсацию, которую они получат от государства, и передать эти предложения в парламент", - заявила Санду.

Новости по теме: Лукашенко призвал белорусов перевернуть страницу истории

В молдавии рекомендуют объявить режим ЧП на две недели. Скриншот из фейсбука Майи Санду qehiqqkihhixhvls

Напомним, 11 марта в Молдове установили рекорд по суточному заражения коронавирусом - выявили 1 896 новых случаев. Со второй половины февраля в Молдове резко увеличилось количество новых случаев заражения коронавирусом. В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в республике, каникулы в учебных заведениях продлили до 15 марта, а работодателям порекомендовали перевести сотрудников на удаленную работу.


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Налоговая служба сможет автоматически взыскивать задолженности по налогам
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия