Молдова окончательно отказала в убежище судье-беглецу Чаусу

Молдова окончательно отказала в убежище судье-беглецу Чаусу
Молдова окончательно отказала в убежище судье-беглецу Чаусу
В Молдове украинскому судье-беглецу Николаю Чаусу окончательно отказали в предоставлении политического убежища.

Об этом пишет "Стране" ссылаясь на решение, что 3 марта вынесла Коллегия гражданских, коммерческих и административных споров Верховного суда Молдовы.

"Отклонить иск Чауса Николая в отношении приостановления действия решения Апелляционного суда Кишинева от 28 октября 2020 года до рассмотрения апелляционной жалобы по делу административного спора на запрос о вызове, поданном Чаусом Николаем против Администрации президента Республики Молдова о признании необоснованности отказа в отношении предоставления политического убежища и обязывании президента Республики Молдова предоставить политическое убежище гражданину Украины Чаусу Николаю. Решение обжалованию не подлежит", – говорится в решении.

Напомним, что в августе 2016 года Николая Чауса задержали с поличным при получении взятки. Он рассматривал дело торговца наркотиками и вдруг неожиданно объявил перерыв. После этого ушел из здания, встретился с человеком, который передал ему взятку, затем вернулся и вынес решение в пользу подсудимого. Судья спрятал часть денег в стеклянные банки, которые закопал в огороде.

Арестовать Чауса украинские прокуроры не смогли из-за судейского иммунитета, которого его могла лишить Верховная Рада.

Новости по теме: Зеленский ветировал закон об обличителях коррупционеров

Соломенский районный суд Киева принял решение об аресте квартиры и автомобиля Чауса. Однако он бежал в оккупированный Крым, а оттуда – в Молдову.

Как сообщал OBOZREVATEL, 1 марта 2017 года Чауса задержали сотрудники прокуратуры страны. После этого Украина направила в Молдову запрос на экстрадицию судьи-беглеца. В ноябре 2019 года молдавский суд в очередной раз отказал в предоставлении Чаусу политического убежища.


Распечатать
24 февраля 2025 В Польше задержали мужчину, который пытался украсть велосипед, чтобы поехать ночью за кебабом
24 февраля 2025 "Жилищный рынок трещит по швам": в Польше выставлено на продажу рекордное количество квартир
24 февраля 2025 Главный провал на выборах в Германии: партия Шольца утратив 9,7% голосов
24 февраля 2025 Теннисистка Мирра Андреева установила рекорд, завоевав победу на турнире WTA 1000 в возрасте 17 лет
24 февраля 2025 Иркутск задыхается: как при Руслане Болотове город стал ареной борьбы за землю
23 февраля 2025 Пассажиры рейса Utair в Дубае ждут вылета в Москву уже более пяти часов
23 февраля 2025 США ожидают возвращение бизнеса в Россию после заключения мирных соглашений по Украине
23 февраля 2025 «Потеряли там кучу денег»: американские нефтяные компании сворачивают деятельность в России
23 февраля 2025 В Государственной Думе предложили снять женщин с государственных должностей для повышения демографических показателей
23 февраля 2025 Россия планирует построить нефтеперерабатывающий завод и электростанцию в Мьянме
23 февраля 2025 Кириллу Дмитриеву поручили восстановление экономических отношений с США
23 февраля 2025 Самолет компании American Airlines посадили в Риме из-за угрозы взрыва
23 февраля 2025 "Альтернатива для Германии" может стать ведущей силой, если Фридрих Мерц не оправдает надежд
23 февраля 2025 В Нидерландах школьники знакомятся с исламом через посещение мечетей
23 февраля 2025 После землетрясения на Гаити миллиарды долларов помощи попали в распоряжение НПО и американских компаний
23 февраля 2025 ХДС/ХСС одерживает победу на внеочередных выборах в Бундестаг: "Альтернатива для Германии" занимает второе место
23 февраля 2025 Белорусская пенсионерка была арестована в Петербурге за критику Лукашенко
23 февраля 2025 В Ватикане сообщили о значительном ухудшении состояния Папы Римского Франциска
23 февраля 2025 Бывший сотрудник Министерства обороны отправился на фронт, чтобы не предстать перед судом
23 февраля 2025 Израиль потребовал полной демилитаризации южной Сирии для обеспечения безопасности на Голанских высотах