За месяц задержаны четыре генерала Минобороны

За месяц задержаны четыре генерала Минобороны
За месяц задержаны четыре генерала Минобороны
Сергея Шойгу сменил Андрей Белоусов. Военкоры пишут о чистках в армии. Что происходит?

— 23 апреля по делу о взятке был задержан замминистра обороны Тимур Иванов, куратор по строительству, реконструкции и капремонту объектов Минобороны. Суд предъявил ему обвинение в получении взятки на сумму 1 миллиард 185 млн рублей, а на следующий день наложил арест на счета. Вместе с Ивановым следствие арестовало соучредителя ООО «ОлимпСитиСтрой» Александра Фомина и Сергея Бородина, руководителя компании «Волжский берег». По версии следствия, «ОлимпСитиСтрой» получал заказы от Минобороны на миллионы рублей по протекции Иванова, а компания «Волжский берег», по данным журналистов, помогала строить особняк Иванова в Тверской области. Бывший замминистра вину не признал.

— 13 мая стало известно о задержании начальника Главного управления кадров МО РФ Юрия Кузнецова. Как сообщили в СК, при обыске у него нашли более 100 млн рублей, золотые монеты, коллекционные часы и предметы роскоши. По версии следствия, на должности начальника 8-го управления Генштаба ВС РФ Кузнецов получил взятку от представителей коммерческих структур за сделку в их пользу. Адвокат Сергей Щеголев заявил, что дело Кузнецова построено на показаниях лишь одного свидетеля. Сам Кузнецов во время рассмотрения апелляции на арест заявил, что за свою жизнь сделал на несколько жизней вперёд, а деньги, найденные при обысках, можно подтвердить по 2-НДФЛ.

— 21 мая стало известно о задержании генерал-майора Ивана Попова. В 2023-м в качестве командующего 58-й армией он принимал участие в отражении контрнаступления ВСУ в Запорожской области. 9 июня Попов докладывал, что линия фронта остаётся устойчивой, но через месяц его отстранили от командования, по его словам, «за правду о проблемах ВС РФ». Как сообщил СК РФ, Попов попал под стражу по делу о хищении более 1700 тонн изделий металлопроката на средства 130 млн рублей. Главное военное следственное управление СК ходатайствовало о переводе Попова из СИЗО под домашний арест.

— 23 мая стало известно о задержании начальника Главного управления связи — замначальника Генштаба ВС РФ Вадима Шамарина. По версии следствия, он получил взятку от гендиректора и главбуха «Пермского телефонного завода "Телта"» в размере 36 млн рублей за увеличение объёма поставляемой в Минобороны продукции и общее покровительство.

— Также 23 мая стало известно о задержании сотрудника департамента по обеспечению гособоронзаказа Минобороны РФ Владимира Вертелецкого. По данным СК, в 2022 году Вертелецкий принял невыполненные работы в рамках опытно-конструкторской работы по государственному контракту. Вертелецкому предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа.

Автор:


Распечатать
20 августа 2025 Жительница высотки в Москве вышла на подоконник 27-го этажа без страховки, чтобы вымыть окно
20 августа 2025 Путин обсудил с Эрдоганом проведение переговоров России и Украины
20 августа 2025 Партия ХДС выступает за отправку немецких миротворцев для усиления безопасности Украины
20 августа 2025 Сергей Лавров предложил Китай как гаранта безопасности Украины после войны
20 августа 2025 В Польше была зарегистрирована авария и взрыв неопознанного объекта
20 августа 2025 Польские водители такси покидают рынок из-за больших расходов и новых правил
20 августа 2025 Европейские лидеры выразили поддержку мирным инициативам Трампа для разоблачения блефа Путина, пишет Politico
20 августа 2025 ФСБ начала проверку после банкротства большого сельскохозяйственного предприятия «Агроинвест»
20 августа 2025 Администрация президента начала вести официальный профиль в TikTok
20 августа 2025 Владимир Путин может поехать в Китай для проведения переговоров
20 августа 2025 Трамп распорядился покрасить стену на границе с Мексикой в черный цвет
20 августа 2025 Свердловского редактора Дениса Аллаярова перевели в колонию, которую знают по пыткам и вымогательствам
20 августа 2025 Илон Маск заявил, что всё ещё рассматривает возможность создания партии
20 августа 2025 Большая часть поляков не поддерживает уступки Владимира Зеленского в пользу России
20 августа 2025 Дипломаты ЕС указали на политическую уязвимость Эммануэля Макрона и Кира Стармера
20 августа 2025 Минпромторг под руководством Василия Осьмакова: бюджетные миллиарды оказываются у друзей и близких лиц
20 августа 2025 Дональд Туск выразил недовольство выбором Будапешта в качестве места для переговоров руководителей России и Украины
20 августа 2025 Украинские военные уничтожили автомобиль с генералом Эседуллой Абачевым на территории Курской области
20 августа 2025 Москва снижает ожидания и откладывает саммит из-за «необходимых подготовительных мероприятий»
20 августа 2025 Трамп провел аналогию между Крымом и Техасом, заявив, что Крым располагается "в центре океана"