Мельниченко подмочил репутацию сквером

Мельниченко подмочил репутацию сквером
Мельниченко подмочил репутацию сквером
Рейтинг пензенского губернатора снизился из-за шустрых коммунистов.

Май у губернатора Пензенской области Олега Мельниченко выдался насыщенным: и поездка в Китай в составе делегации президента РФ, и скандал из-за сквера с участием коммунистов.

В середине мая г-н Мельниченко сообщил, что находится в Пекине, в составе российской делегации с участием президента РФ Владимира Путина. Это была первая заграничная поездка главы государства после инаугурации.

В своих соцсетях губернатор подчеркнул, что Китай - стратегический партнёр России. Понимают это и в Пензе, которая "развивает и укрепляет сотрудничество с Китайской Народной Республикой".

- По общей доле импорта в Пензенскую область Китай занимает первое место среди стран-импортеров. На КНР приходится свыше 11% от общей доли экспорта нашего региона, - уточнил Мельниченко.

Новости по теме: В Перу полиция пришла с обыском в дом президента из-за незадекларированных часов

Он напомнил, что Пензенская делегация в прошлом году также побывала в Китае, подписав соглашение о сотрудничестве между региональным правительством и народным правительством провинции Шэньси. Ответный визит состоялся в апреле этого года.

Речь шла об инвестициях китайских компаний в агропромышленный парк под Пензой: запланирован завод по изготовлению подсолнечного масла. В планах также - переработка древесных отходов мебельных производств с перспективным итоговым продуктом - метанолом.

Между тем без внимания губернатора, видимо могут остаться некоторые внутренние проблемы региону. Так, провластный тг-канал "Незыгарь" поставил Мельниченко на 9 место в ТОП-10 еженедельного рейтинга "Губернаторы под ударом". Поводом стали "сложности с локальным протестом".

- На встречу депутата от КПРФ из Гордумы пришло более 300 человек: обсуждались меры по спасению сквера. В результате сход граждан был сорван сотрудниками полиции, которые задержали депутата. Однако жители записали обращение к В. Путину. Такая ситуация явный минус для внутриполитического блока губернатора, - констатировал источник.

Речь идёт о сквере "Семейный", концепцию благоустройства которого поддержали жители. При этом из планов чиновников никуда не делась и дорога, которая пройдет по зелёной зоне сквера, детской и спортивной площадкам.

Этот сквер рядом с микрорайном ГПЗ появился в 2016 году благодаря инициативе и усилиям активных местных жителей.

"Это замечательное место отдыха для жителей, кусочек природы в нашем любимом районе. Кормим там белочек, они почти ручные. По слухам, сквер или часть его в ближайшем будущем планируется снести и построить дорогу. Нельзя этого допустить! Нельзя вырубать последние деревья на ГПЗ! Где же мы с детьми гулять будем?" - волнуются жители в интернете.

Глава Пензы Александр Басенко обещал встретиться с возмущенными жителями еще в начале мая, однако, по данным местных коммунистов, этого не произошло. В итоге с жителями общался местный гордеп от КПРФ Виктор Хомец, которого полиция здесь же задержала и препроводила под арест. Ему вменили организацию несогласованного мероприятия и дали 8 суток ареста.

20 мая г-н Басенко отчитался о встрече с жителями, где пообещал увеличить территорию парка до 5 гектаров. Разработкой концепции занимается архитектурное бюро "Вещь".


Распечатать
22 июня 2025 Трамп выступил с речью к нации после нападения на Иран
22 июня 2025 Польские таксисты объявляют крупномасштабный протест в Варшаве
22 июня 2025 Соединенные Штаты нанесли удары по ядерным объектам Ирана
22 июня 2025 Иран осуществил запуск баллистической ракеты в направлении Хайфы
22 июня 2025 В Пермском крае участник "СВО" совершил кражу карты у сослуживца и израсходовал средства
22 июня 2025 Британская полиция продолжает искать пропалестинских активистов, причастных к повреждению самолетов на авиабазе
21 июня 2025 Солдат из Белгородской области застрелил своего товарища по службе и сдался военной полиции
21 июня 2025 Волонтёры сообщают о массовом удержании украинцев в подвале на границе с Грузией
21 июня 2025 Бывший руководитель строительной компании в Хакасии предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве с дольщиками
21 июня 2025 Лукашенко освободил Сергея Тихановского в ходе переговоров с представителем Трампа
21 июня 2025 В Бурятии осудили предпринимателя, который потратил 350 тысяч рублей государственной поддержки на личные нужды
21 июня 2025 Суд заочно приговорил бывшего президента Туниса к 22 годам лишения свободы за подрыв безопасности страны
21 июня 2025 Протоирей Андрей Ткачёв предложил решать проблемы с демографией с помощью молитвы, а не финансовыми выплатами
21 июня 2025 Зеленский пообещал усилить санкции против граждан Украины, сотрудничающих с Россией
21 июня 2025 Трамп меняет стратегию и отправляет специального посланника в Минск для укрепления отношений с Беларусью
21 июня 2025 В Минске освободили группу оппозиционеров и активистов после переговоров с американской делегацией
21 июня 2025 «Роснефть» ожидает снижение цены на нефть до 45 долларов
21 июня 2025 Израиль сохраняет конфиденциальность своих планов в отношении Ирана
21 июня 2025 В Москве произошло крупное ДТП с участием Ferrari и трёх автомобилей
21 июня 2025 Хуситы пригрозили атаковать американские суда в Красном море в ответ на поддержку Израиля США