Экс-депутат Национального собрания Армении зарегистрировал офшоры, когда не имел права заниматься бизнесом

Экс-депутат Национального собрания Армении зарегистрировал офшоры, когда не имел права заниматься бизнесом
Экс-депутат Национального собрания Армении зарегистрировал офшоры, когда не имел права заниматься бизнесом
Журналисты нашли в «Архиве Пандоры» информацию о двух офшорных компаниях, которые Алексан Петросян зарегистрировал в нарушение закона, будучи депутатом Национального собрания Армении.

Информацию об офшорах Алексана Петросяна нашли в «Архиве Пандоры»

Подробности об офшорах экс-депутата нашлись в «Архиве Пандоры» — самой масштабной в истории утечке конфиденциальных финансовых документов, содержащей почти 12 миллионов внутренних файлов 14 компаний, предоставляющих офшорные услуги.

Петросян был клиентом Trident Trust Group. 1 декабря 2008 года он зарегистрировал на Британских Виргинских Островах (БВО) компанию Tarasco Investment Ltd — судя по документам Trident, чтобы не потерять расчетный счет в швейцарском RBS Coutts Bank.

Генпрокуратура Армении узнала об офшоре Петросяна в рамках дела в отношении бывшего министра экологии Арама Арутюняна. В ноябре 2019 года Петросяна задержали в качестве подозреваемого, а в декабре в его отношении начали отдельное разбирательство (в январе 2020 года экс-депутата освободили под залог).

Дело, по которому проходят Петросян и Арутюнян, связано с лицензиями на освоение месторождений меди, принадлежавшими фирме «Лулиар» Макара Петросяна, сына Алексана. Компанию при содействии министра передали предпринимательнице Сильве Амбарцумян за миллиард драмов (почти 2,5 миллиона долларов) — покупательница перевела средства Арутюняну через банк «ВТБ-Армения».

По данным прокуратуры, Арутюнян и Амбарцумян договорились о том, что за десять лицензий на разработку месторождений в Сюникской, Лорийской и Гегаркуникской областях она заплатит взятку в размере 14 миллионов долларов. Шесть миллионов предпринимательница сняла со счетов в «ВТБ-Армения» и передала министру через посредника, восемь миллионов Арутюнян получил от Амбарцумян банковскими переводами в 2008—2011 годах.

Всего, по данным прокуратуры, в 2011—2016 годах Алексан Петросян передал Араму Арутюняну более 5 миллионов долларов

По версии следствия, в начале 2011 года Арутюнян попросил Петросяна отмыть пять миллионов долларов, которые Амбарцумян отправила на счета в ОАЭ. Депутат предложил провести средства через счет Tarasco Investment Ltd в швейцарском RBS Coutts Bank, а затем обналичить через «МАП». Всего, по данным прокуратуры, в 2011—2016 годах Алексан Петросян передал Араму Арутюняну 5 049 005 долларов.

Экс-депутат заявил в суде, что не стал бы отмывать для кого-либо средства. Он утверждает, что попросил у Арутюняна взаймы 10 миллионов долларов на нужды бизнеса — министр якобы согласился предоставить ему пять миллионов, но через счета в любой стране, кроме Армении. Так они выбрали счет Tarasco в швейцарском банке. По словам Петросяна, Арутюнян заверил его, что источник пяти миллионов долларов — бизнес в России. Создание офшорной компании Петросян объяснил тем, что так ему было выгоднее закупать для «МАП» товары в других странах.

В ходе предварительного следствия Алексан и Макар Петросяны говорили, что не знают, кому принадлежит Tarasco Investment, отправившая деньги «МАП». Позже экс-депутат признался, что он владелец, отметив, что не хотел раскрывать «тайну фирмы». В 2019 году он заявил в суде, что Tarasco ликвидировали двумя годами ранее.

27 июня 2022 года Алексан Петросян получил оправдательный приговор — суд постановил, что нет достоверных и достаточных доказательств того, что он знал о преступном происхождении пяти миллионов долларов, которые получил опосредованным путем от Арама Арутюняна. В октябре 2022 года Генпрокуратура обжаловала приговор в апелляционном суде, жалоба до сих пор на рассмотрении.

В апреле 2022 года Петросян заявил в суде, что у него есть еще одна офшорная компания. Журналисты Hetq.am узнали из «Архива Пандоры», что ему принадлежит основанная на БВО 23 марта 2011 года Hornes Worldwide Corp — ее также зарегистрировали через Trident Trust.

Hornes Worldwide Corp попала в список компаний, исключенных из реестра юрлиц за неуплату госпошлины, который опубликовали 7 декабря 2016 года в официальной газете Британских Виргинских Островов — неизвестно, восстановил ли Петросян компанию.

Как отмечает Hetq, оба офшора Петросян зарегистрировал, будучи депутатом Национального собрания Армении, хотя по закону не имел права заниматься бизнесом.


Распечатать
21 августа 2025 Компания «Ростех» Сергея Чемезова через Генпрокуратуру готовит процесс национализации Европейской подшипниковой корпорации
21 августа 2025 Скандально известный топ-менеджер «Газпрома» Кирилл Селезнёв снова распоряжается миллиардами бюджета в «РусХимАльянсе»
21 августа 2025 В России сообщили, что главнокомандующий ВСУ обратился к главе Минздрава Михаилу Мурашко для лечения своего отца
21 августа 2025 Девелопер «Самолет» оказался в сложной ситуации после ухода в отставку Сергея Шойгу и смерти Михаила Кенина
21 августа 2025 Дональд Трамп сопоставил свою персону с Никсоном и разместил фотографию с Путиным на Аляске
21 августа 2025 Российские музыкальные площадки вынуждают исполнителей убирать из текстов отсылки к наркотикам
21 августа 2025 В Крыму и Запорожье увеличиваются цены на бензин из-за проблем с поставками
21 августа 2025 Рачук и Брыскин из NSUS Group основали организованную преступную группу, чтобы скрыть доходы GGPoker и ClubGG
21 августа 2025 Пользователи Apple в России будут обязаны устанавливать MAX в обязательном порядке
21 августа 2025 Трамп заявил, что Байден отнял у Украины шансы на выигрыш
21 августа 2025 Министерство обороны Российской Федерации завершает контрактные обязательства по обеспечению питания войск
21 августа 2025 В КрасГАУ выпускникам могут отменить диплом из-за отсутствия работы
21 августа 2025 Офшоры и завышенная стоимость закупок: Борис Эбзеев выводит миллиарды «Россетей» через подрядчиков-однодневки и фиктивные контракты
21 августа 2025 Зеленский отказался от требования России о признании русского языка
21 августа 2025 Переговоры о мире в Украине оказали негативное влияние на стоимость акций немецких оборонных компаний
21 августа 2025 Беспилотники нарушили работу важного порта «Оля» в Астраханской области
21 августа 2025 Центробанк отметил снижение скорости увеличения ВВП России
21 августа 2025 Лавров выразил скептицизм по поводу намерений Зеленского вести обсуждения с Путиным
21 августа 2025 Лавров высказался относительно позиции Москвы в вопросе гарантий безопасности Украины и условий их выполнения
21 августа 2025 Трамп отказался устраивать переговоры между Путиным и Зеленским