В России может появиться налог на рекламные доходы блогеров

В России может появиться налог на рекламные доходы блогеров
В России может появиться налог на рекламные доходы блогеров
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ прорабатывает вопрос о введении налога на рекламные доходы российских блогеров.

Об этом информируют «Ведомости» со ссылкой на план развития IT-отрасли в России.

В документе указывается, что платить налог будут непосредственно не сами блогеры. Вместо них делать это будут иностранные компании, на чьих платформах они размещают рекламу. Обязать выплачивать налог могут такие популярные социальные сети как Facebook, YouTube, Instagram, Twitter, TikTok.

Сообщается, что к середине текущего года уже будет подготовлен проект федерального закона о введении нового налога. В плане министерства отмечается, что данная мера приведет к увеличению поступлений в российскую казну от деятельности российских блогеров.

В настоящее время заработанные на рекламе средства приходят российским блогерам на личные счета. Эксперты отмечают, что если речь идет о сравнительно небольших суммах, то налоговики не обращают на эти поступления внимание. Новый налог призван решить данную проблему.

Новости по теме: Биткоину прогнозируют подорожание до 100 тысяч долларов уже этом году

Ранее сообщалось о том, что в конце февраля в российском правительстве прошло совещание с участием вице-премьера Дмитрия Чернышенко и представителей IT-индустрии. На нем обсуждалось введение нового налога для глобальных цифровых гигантов, работающих в России. Он может коснуться крупных компаний вроде Google и Facebook, которые собирают и используют персональные данные россиян при формировании рекламной политики на территории страны. Речь идет, к примеру, о тех случаях, когда анализируют поведения пользователей в сети для запуска контекстной рекламы.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
23 апреля 2025 Мошенник-миллиардер Константин Пономарев затягивает судебный процесс, чтобы избежать вынесения приговора
23 апреля 2025 «СпецМонтажУниверсал» оказался в долгах: тюменский подрядчик срывает крупные строительные проекты
23 апреля 2025 Семья главного военного прокурора России Валерия Петрова зарабатывает миллионы без проверок
23 апреля 2025 Роспотребнадзор обнаружил в кремах для кожи La Roche-Posay опасный канцероген
23 апреля 2025 В Киргизии арестовали сотрудницу Русского дома по обвинению в вербовке наемников
23 апреля 2025 Китай опроверг обвинения Украины в поддержке военных поставок для России
23 апреля 2025 Империя Михновых рушится: куда исчезли миллиарды из «Антея»?
23 апреля 2025 В Красноярске власти уже шесть лет пытаются решить проблему с домом, который находится на опасном склоне
23 апреля 2025 Золотая рокировка: «Полюс» совершает продажу, а Константин Струков увеличивает свои активы
23 апреля 2025 План США по Украине не включает гарантии безопасности для Киева
23 апреля 2025 Военкомат провёл проверку в фитнес-центрах Москвы
23 апреля 2025 Роберт Мусин остаётся партнёром семьи главы Татарстана, несмотря на многомиллиардные хищения
23 апреля 2025 Лавров объявил о новом раунде переговоров между Россией и США
23 апреля 2025 ГБР Украины провело обыск в доме бывшего заместителя министра экономики Светланы Панаиотиди
23 апреля 2025 В Краснодаре задержан "решальщик" Овчаренко, связанный с бывшими судьями и уголовными делами
23 апреля 2025 "Не прощу": стали известны последние слова матери убитого певца Игоря Талькова
23 апреля 2025 Дефицит российского бюджета в 2025 году увеличится до 3,3 триллиона рублей
23 апреля 2025 «Яндекс» получает сербские паспорта в обмен на инвестиции в экономику страны
23 апреля 2025 В Татарстане в районе ОЭЗ "Алабуга" были сбиты четыре дрона