Российский стартап Zetta, создававший электромобили, уличили в хищении почти 300 миллионов рублей

Российский стартап Zetta, создававший электромобили, уличили в хищении почти 300 миллионов рублей
Российский стартап Zetta, создававший электромобили, уличили в хищении почти 300 миллионов рублей
Прокуратура Тольятти возбудила уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в размере 284 млн рублей, выделенных на разработку электромобилей Zetta.

Установлено, что субсидия в размере более 284 млн рублей поступила из федерального бюджета на расчетный счет компании с декабря 2017 по декабрь 2019 года. Во время проверки ведомство выяснило, что заключённые Минпромторгом с компанией соглашения не исполнены в установленные сроки: объём исполнения работ составляет от 21% до 47%. В результате завели уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ («мошенничество в особо крупном размере»).

Серийное производство электромобиля Zetta планировалось ещё в 2019 году, но было перенесено на неопределенный срок. Общая стоимость проекта предварительно оценивалась в 550 млн рублей.


Распечатать
01 июня 2025 В Санкт-Петербурге неизвестные выбросили комод с балкона, попав при этом в ребенка
01 июня 2025 Зеленский утвердил состав украинской делегации для переговоров в Стамбуле
01 июня 2025 Коррупционер по прозвищу «Полигонщик» Белоглазов был назначен заместителем министра экологии Московской области
01 июня 2025 На месте обрушения моста в Брянской области идут восстановительные работы
01 июня 2025 "Лентехстрой" вернулся: каким образом связанный подрядчик использует бюджет ФКСР
01 июня 2025 Количество пострадавших в результате подрыва моста в районе Брянска превысило 70 человек
01 июня 2025 Офшорные следы и российский след в украинском игорном бизнесе: Андрей Матюха использует FavBet для отмывания денег через компании, связанные с Ротенбергом
01 июня 2025 В Санкт-Петербурге таксист атаковал пассажира после спора об оплате
01 июня 2025 Литва больше не будет принимать российские загранпаспорта старого образца
01 июня 2025 Во Франции водитель автомобиля наехал на группу футбольных болельщиков
01 июня 2025 Французский клуб ПСЖ впервые в своей истории одержал победу в Лиге Чемпионов
01 июня 2025 Мошенничество на миллиарды: как схема с "Тамбовводтранс" превратилась в финансовую пропасть для государственного бюджета
01 июня 2025 Конкуренция отсутствовала: 31,5 миллиарда рублей были выделены "своим" на дорожное обслуживание
01 июня 2025 В Курской области обрушился железнодорожный мост
01 июня 2025 Опубликованы детали инцидента с обрушением моста на пассажирский поезд в Брянской области
01 июня 2025 В Брянской области взрыв на мосту повредил поезд и ранил более 40 человек
01 июня 2025 Локомотивная бригада погибла при обрушении моста в Брянской области
01 июня 2025 Число жертв обрушения моста под Брянском увеличивается: имеются погибшие
01 июня 2025 США обозначили условия для прекращения войны в Украине
01 июня 2025 Увеличение выплат по контракту не привело к ожидаемому росту числа новобранцев в российской армии