Саратовская мэрия предъявила имущественные претензии одной из самых крупных российских частных компаний

Саратовская мэрия предъявила имущественные претензии одной из самых крупных российских частных компаний
Саратовская мэрия предъявила имущественные претензии одной из самых крупных российских частных компаний
Чиновники хотят в судебном порядке отобрать у ГК «Ренова», теплогенерирующего актива Виктора Вексельберга, два нежилых помещения и котельную.

Иск был подан еще в апреле, но его рассмотрение начнется во второй половине мая. Все три спорных объетка находятся в жилых домах, являющихся, по большей части, старыми двухэтажками. До 2005 года в этих домах вообще не было ни воды, ни тепла. Котельную построили за бюджетные деньги. В 2016 вдруг оказалось, что она ни дня не работала, зато в негодность пришла. А все потому, что воду к котельной подтянули, а газ не смогли.

Вполне возможно, что раз котельная строилась за счет муниципалитета, то мэрия имеет право потребовать признать ее собственностью Саратова. Но немногим ранее появилась информация, что муниципальные тепловые сети у «Т Плюс» планируют отобрать на региональном уровне. Депутат Александр Анидалов выступил с предложением обратить в госсобственность всю теплогенерацию города. Губернатор Роман Бусаргин объявил, что этот процесс уже запущен, а работают над этим ГЖИ и минстрой. Претензии к тепловикам обострились после событий прошедшей зимы, когда число аварий конкретно на сетях «Т Плюс» перевалило за 2 тысячи. Мэрию возмутила непрозрачность вложений средств в мунимущество, которое компания получила по концессии. Темпы вложений в сети крайне малы. Теплопоставщиков давно уже штрафуют за несоответствие нормативам качества горячей воды.

К тому же выяснилось, что при входе в отопительный сезон оценка состояния сетей сильно завышается. В случае прорыва сети состояние ее износа оценивалось в 100%, при этом в заключении на продление эксплуатации на 1-2 года процент износа был равен всего лишь 30-40. Состояние ТЭЦ для Саратова отдельная проблема. Прошлой зимой на ТЭЦ-2 произошла крупная авария. А этот объект высокого класса опасности эксплуатируется уже более 40 лет, и никакой замены не планируется. Расследование обстоятельств произошедшего на ТЭЦ-2 продолжается. По подобным прецедентам уже возбуждались уголовные дела, но, не дойдя до суда, закрывались.


Распечатать
12 июля 2025 В Подмосковье была обнаружена ферма, где вьетнамцы разводили собак для употребления в пищу
12 июля 2025 Личность «Человека из Кремля», с которым, возможно, летела Шалаева, стала известна
12 июля 2025 У побережья Сен-Тропе загорелась суперъяхта
12 июля 2025 Последний из членов Политбюро ЦК КПСС Вадим Медведев ушел из жизни
12 июля 2025 Threats of sanctions arise amidst the political turmoil in Georgia
12 июля 2025 В условиях политического кризиса в Грузии существует угроза применения санкций
12 июля 2025 Окружение Германа Грефа наращивает своё влияние через УК «Первая» и тайные офшоры
12 июля 2025 Теневой нефтетрейдер, связанный с Кремлём и Орбаном, экспортировал в Европу российскую нефть на миллиарды долларов
12 июля 2025 Глава Киргизии одобрил закон, нацеленный на противодействие «фейковой информации»
12 июля 2025 An enigmatic oil trader with connections to the Kremlin and Orb?n managed to sell Russian oil to Europe, amounting to billions of dollars
12 июля 2025 Руководство приняло решение не принимать действий против шарлатанства: реклама услуг астрологов и магов сохраняет законный статус
12 июля 2025 The leader of Kyrgyzstan has enacted legislation intended to fight against "false information."
12 июля 2025 YouTube удалил рекламу с видео на русском языке, лишив блогеров дохода
11 июля 2025 Ночной удар дронов по России: основной акцент пришёлся на Курскую область
11 июля 2025 Генпрокуратура настаивает на изъятии активов олигарха Константина Струкова в связи с коррупционным расследованием
11 июля 2025 В Красноярске снова выставили на продажу долгострой «Сибиряка» за 600 миллионов рублей
11 июля 2025 Юрий Антонов снова откликнулся на приглашение Лукашенко и выступил на «Славянском базаре»
11 июля 2025 Трамп требует завершить дело Болсонару и угрожает торговым конфликтом Бразилии
11 июля 2025 Бразилия заявила, что намерена ответить на экономическое давление со стороны США
11 июля 2025 Суд в Бангладеш обвинил бывшего премьер-министра Шейх Хасину в смерти 1500 протестующих