Саратовская мэрия предъявила имущественные претензии одной из самых крупных российских частных компаний

Саратовская мэрия предъявила имущественные претензии одной из самых крупных российских частных компаний
Саратовская мэрия предъявила имущественные претензии одной из самых крупных российских частных компаний
Чиновники хотят в судебном порядке отобрать у ГК «Ренова», теплогенерирующего актива Виктора Вексельберга, два нежилых помещения и котельную.

Иск был подан еще в апреле, но его рассмотрение начнется во второй половине мая. Все три спорных объетка находятся в жилых домах, являющихся, по большей части, старыми двухэтажками. До 2005 года в этих домах вообще не было ни воды, ни тепла. Котельную построили за бюджетные деньги. В 2016 вдруг оказалось, что она ни дня не работала, зато в негодность пришла. А все потому, что воду к котельной подтянули, а газ не смогли.

Вполне возможно, что раз котельная строилась за счет муниципалитета, то мэрия имеет право потребовать признать ее собственностью Саратова. Но немногим ранее появилась информация, что муниципальные тепловые сети у «Т Плюс» планируют отобрать на региональном уровне. Депутат Александр Анидалов выступил с предложением обратить в госсобственность всю теплогенерацию города. Губернатор Роман Бусаргин объявил, что этот процесс уже запущен, а работают над этим ГЖИ и минстрой. Претензии к тепловикам обострились после событий прошедшей зимы, когда число аварий конкретно на сетях «Т Плюс» перевалило за 2 тысячи. Мэрию возмутила непрозрачность вложений средств в мунимущество, которое компания получила по концессии. Темпы вложений в сети крайне малы. Теплопоставщиков давно уже штрафуют за несоответствие нормативам качества горячей воды.

К тому же выяснилось, что при входе в отопительный сезон оценка состояния сетей сильно завышается. В случае прорыва сети состояние ее износа оценивалось в 100%, при этом в заключении на продление эксплуатации на 1-2 года процент износа был равен всего лишь 30-40. Состояние ТЭЦ для Саратова отдельная проблема. Прошлой зимой на ТЭЦ-2 произошла крупная авария. А этот объект высокого класса опасности эксплуатируется уже более 40 лет, и никакой замены не планируется. Расследование обстоятельств произошедшего на ТЭЦ-2 продолжается. По подобным прецедентам уже возбуждались уголовные дела, но, не дойдя до суда, закрывались.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 ФНС обвиняет металлургов и железнодорожников в манипуляциях с НДС через фиктивных контрагентов
12 мая 2025 В Москве актёра Руслана Алдонина избили около бара и украли у него сумку
12 мая 2025 Рыбаки потребовали лишить «Курганприбор» прав на озеро в Курганской области
12 мая 2025 Во Владимирской области подростки вынудили мужчину извиниться за предполагаемое осквернение Вечного огня
12 мая 2025 «Благотворитель» с судимостью и криминальным прошлым: кубанский скандальный застройщик Николай Шихиди метит в губернаторы Краснодарского края
12 мая 2025 В Польше женщина попыталась замаскироваться под дерево, убегая от полиции
12 мая 2025 Рейдерский захват в Дагестане: глава села Айтимер Сатираев продолжает борьбу за контроль над земельными участками
12 мая 2025 Руководитель требует изъять у детей Блиновской элитную квартиру в Москве
12 мая 2025 Алишер Усманов выиграл суд против люксембургского медиахолдинга по делу, связанному с яхтой Dilbar
12 мая 2025 Участники Таганской ОПГ признаны виновными в убийстве криминального авторитета и незаконном производстве оружия
12 мая 2025 Полиция задержала более 20 человек, занимавшихся ограблениями военнослужащих в Шереметьево
12 мая 2025 В Москве пациент напал на фельдшера во время оказания первой помощи
12 мая 2025 В Дагестане ребёнок упал с моста: возбуждено дело об убийстве
12 мая 2025 В Курске на панно в честь Дня Победы разместили фотографию актёра из гей-порно
12 мая 2025 Китай поддерживает усилия, направленные на прекращение войны в Украине
12 мая 2025 На «Поле чудес» Леонид Якубович подарил автомобиль военному, обвиняемому в пытках
12 мая 2025 Французская пресса развеяла миф о наркотиках в поезде Макрона
12 мая 2025 Немецкая компания SAP отменила квоты для ЛГБТ, ссылаясь на изменения в политике Трампа
12 мая 2025 Политическая борьба в Ижевске: Фарит Губаев претендует на пост мэра